Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках.






ББ конечный результат деятельности бух служб. ББ – способ обощения активом предрият. и источников их образования на опр дату в денеж форме.

А=П – валюта баланса

а= к+обяз. каждый элемент АиП – статья баланса.

А: вне(НМА, ОС, Влож, незав произв) обор (запасы(сыр и мат) ГП товары, деб зад и ДС)

П: к и р(УК, рез. капитал, прибыль прош лет, нераспр приб, убыток,) долгоср об, крат об.

Баланс показывает финансовое положение фирмы на определенный, как правило, последний день месяца, квартала, года. Баланс состоит из 2-х частей: активы и пассивы. В активе показаны средства, которыми располагает фирма (производственные запасы, товары, основной капитал, дебиторская задолженность). В пассиве показаны источники средств, т.е. кредиторская задолженность фирмы и собственный (акционерный капитал). В собственном капитале указывается сумма, подлежащая распределению между держателями акций в случае ликвидации фирмы на дату составления баланса.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

§ получить значительный объем информации о предприятии;

§ определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

§ установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

§ оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

 

Отчет о прибылях и убытках — одна из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), которая характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

показывает сумму прибыли или убытков фирмы за год. В то время как баланс характеризует платежеспособность фирмы на определенную дату, отчет о прибылях и убытках отражает прибыльность фирмы, т.е. показывает результата деятельности фирмы за определенный период. В отчете о прибылях и убытках сравнивается сумма выручки от продажи товаров и другие виды доходов со всеми затратами и капиталовложениями, осуществленными в процессе функционирования фирмы. В результате фирма за год своей деятельности имеет или чистую прибыль, или убыток.

Отчет о прибылях и убытках в обобщенном виде отражает следующие функции:

§ экономические, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности;

§ стимулирующие, проявляющиеся в процессе ее распределения и использования;

§ формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий.

Все данные о доходах, расходах и финансовых результатах в отчете о прибылях и убытках представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты

Отчет о прибылях и убытках является важнейшим источником для анализа показателей рентабельности предприятия, рентабельности реализованной продукции, рентабельности производства продукции, а также для определения величины чистой прибыли.

выр, СС продаж, вал прибыль, расходы, доходы. приб до Налога. налог. и чистая прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.