Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и контроль реализации управленческих решений.






Комплекс работ по эффективному внедрению принятых альтернатив основан на соблюдении следующих принципов организации исполнения решений. Прежде всего, общую программу действий делят на отдельные групповые задания конкретным исполнителям. Собственно же процесс организации выполнения решения включает в себя три взаимосвязанных этапа:

· доведение задания до конкретных исполнителей;

· подготовку исполнителей к выполнению заданий;

· побуждение исполнителей к добросовестному исполнению заданий.

 

 
 

 

 


При доведении заданий до исполнителей стремятся к тому, чтобы работники четко представляли, что, когда, каким образом, в каких условиях, какими силами и средствами, к какому сроку, с какими количественными и качественными показателями нужно делать.

Функция доведения задания до исполнителя может быть признана выполненной, если подчиненные хорошо знают свое задание.

При доведении заданий до исполнителей стремятся к тому, чтобы работники четко представляли, что, когда, каким образом, в каких условиях, какими силами и средствами, к какому сроку, с какими количественными и качественными показателями нужно делать.

Функция доведения задания до исполнителя может быть признана выполненной, если подчиненные хорошо знают свое задание.

Контроль исполнения решений – завершающая стадия разработки и реализации решений. Правильно организованный контроль ориентирует коллектив на качественную работу, мотивирует труд, позволяет изыскивать резервы и способствует повышению эффективности управления и деятельности организации в целом. Цель контроля – обеспечение единства решения и исполнения, предупреждение возможных ошибок и недоработок, своевременное выявление отклонений от заданной программы, поставленных задач и установленных сроков.

Содержание контроля проявляется в выполняемых им функциях: Функция обратной связи, Диагностическая, Ориентирующая функция контроля Стимулирующая функция, Корректирующая функция, Функция по распространению передового опыта, Педагогическая функция, Правоохранительная функция

Виды контроля: Предварительный контроль осуществляется до начала работ для установления того, правильно ли сформулированы цели и определены качественные, количественные и структурные характеристики оптимального варианта принятого решения. Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе выполнения работ организацией в соответствии с принятым решением; основан на измерении фактических результатов деятельности организации. Корректирующий контроль направлен на совершенствование действий по создавшейся ситуации. Предназначен для корректировки ситуации, когда известны результаты реализации управленческих решений и они явно противоречат запланированным изначально. Главная цель такого контроля – недопущение повтора аналогичной ситуации в будущем. Заключительный контроль проводится после того, как работа выполнена. Если при заключительном контроле отсутствует возможность непосредственно влиять на ход выполнения работы, то результаты контроля могут быть учтены при проведении последующих работ.

Процесс контроля включает в себя четыре стадии:

I. Выработка критериев и норм деятельности - Для каждой цели должны быть определены временные рамки выполнения и критерии, позволяющие оценить степень их достижения при выполнении работы. Только четкие количественные показатели и нормы позволяют сопоставлять конкретные результаты работы с запланированными. II. Сбор данных о фактическом состоянии дел позволяет определить, насколько соблюдены критерии и нормы деятельности. III. Сравнение и оценка полученного и ожидаемого результатов исполнения решений IV. Разработка и реализация корректирующих действий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.