Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода производства работ и средств комплексной механизации






Земляные работы должны быть максимально механизированы, как основные так и вспомогательные процессы выполняются при помощи машин и механиз­мов.

При организации земляных работ необходимо подобрать ведущую ма­шину для разработки грунта в котлован или траншее и вспомогательные (транспор­тирование грунта, срезка растительного соря, уплотнение грунта) машины, работу кото­рых необходимо чётко увязать с производительностью ведущей машины.

Выбор метода производства работ заключается в выборе комплекта машин для выполнения данного вида и объема работ; в выборе технологической схемы производства работ для каждой машины и в составлении технико-экономических показателей производства работ.

На выбор способа производства работ оказывает влияние следующие основные факторы: объемы работ и заданные сроки выполнения, группа грунта и дальность транспортирования его, размеры земляного сооружения и величины рабочих отметок, уровень грунтовых вод и условия производства работ.

При выборе комплекта машин производительность их принимается по величине максимальной из двух – сменной нормы выработки Hвыр и эксплуатационной производительности Пэ. см.

 

Срезку растительного слоя и его транспортирование, доработку грунта в котловане и планировку дна котлована производят бульдозером. Тип бульдозера определяют в зависимости or расстояния транспортирования грунта, которое за­висит от схемы работы бульдозера при срезке растительного слоя грунта. При дальности 10...30 м назначают малогабаритный (тяговое усилие до 40 кН) буль­дозер, 30...50 м - легкий (до 60 кН), при 50...70 - средний (до 100кН) и при 100...150 м - тяжелый (до 150...250 кН). Марки бульдозеров и технические харак­теристики приведены в приложении Б, таблица Б.1. Растительный грунт сдви­гается бульдозером, грузится в автосамосвалы и вывозится за пределы строи­тельной площадки при необходимости.

 

Разработка основных объемов котлованов и траншей при транспортировке лишнего грунта за пределы площадки осуществляется экскаваторами ёмкостью ковша 0, 15 – 2, 0 куб.м.

Для перевозки грунта, разработанного экскаватором, выбирается тип транспортной единицы. Грузоподъемность транспорта выбирается в зависимости от ёмкости ковша экскаватора. Количество транспортных единиц выбирается с учетом бесперебойной работы экскаватора.

При выборе марки ведущего экскаватора в зависимости от объема грунта в траншее или котловане с въездной выездной траншеей и емкости ковша экскаватора можно воспользоваться приложением Б, таблица Б.2, затем по таблице Б.3, Б.4, Б.5 того же приложения определить марку и его технические характеристики.

Грунт из котлована и траншеи вывозится автосамосвалами. При проекти­ровании необходимо определить требуемое количество автосамосвалов для не­прерывной работы экскаватора. Марку и грузоподъемность автосамосвала опре­деляют по емкости ковша ведущего экскаватора (см. приложение Б, таблица Б.6 и Б.7).

Засыпка пазух производится послойно экскаваторами, экскаваторами-планировщиками, бульдозерами. При этом толщина засыпаемого слоя для песка должна быть не более 70 см, для супеси и суглинка – 60 см, для глины – 50 см. Уплотнение засыпаемого грунта в пазухах и между фундаментами осуществляется гидромолотами типа СП-62, СП-71, «РАММЕР», виброплитами типа ДУ-90, ДУ-91, ДУ-12Б, навесными трамбовками и т. п.

Грунт уплотняют, начиная с зон возле конструкций здания, а затем двигают-

ся в направлении к краю откоса, при этом каждый последующий проход трамбующей машины должен перекрывать след предыдущей на 10–20 см.

При работе по уплотнению грунта вблизи конструкций должны применять-

ся ручные трамбовки с различными приводами типа ИЭ-4505, ИЭ-4502А и т. п. Толщина отсыпаемого слоя должна быть не более 40 см, количество про-

ходов – не менее 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.