Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав проекта






ВВЕДЕНИЕ

Земляные работы представляют собой сложный комплекс инженерных решений, выполнение которых следует осуществлять по заранее разработанному и технико-экономически обоснованному проекту производства работ.

При разработке проектного материала по технологии производства необходимо предусмотреть применение поточных методов, максимальной и комплексной механизации работ, внедрение передовых методов труда, основанных на новейших достижениях строительной техники.

При составлении курсового проекта в нем могут быть предложены оригинальные способы производства работ, обеспечивающие снижение стоимости и трудоемкости строительства.

Основная цель проекта – закрепить знания по разделу курса «Технология строительных процессов» - «Земляные работы», развить у студентов навыки самостоятельной творческой работы и инженерного подхода к решению конкретных технических задач.

 

СОСТАВ ПРОЕКТА

Проект состоит из пояснительной записки и графической части.

Расчетно-пояснительная записка должна быть в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и СТП 1.701-98 «Текстовые документы».

Пояснительная записка должна быть написана от руки или с применением печатающих и графических устройств вывода ПК. Шрифт высотой 2, 5 мм (шрифт № 14) на одной стороне листа размером А4 (210 х 297 мм) через 1, 5 межстрочных интервал, отступ красной строки – 1, 27 см, выравнивание по ширине. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, принципах, формулах. Напечатанный текст должен иметь поля, размер которых равен: верхнее, нижнее, левое, правое – 20 мм. Слева дается допуск – 0, 5 мм на переплет. Вне зависимости от способа выполнения пояснительной записки качество текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ПК должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Пояснительная записка должна содержать:

1.Вводная часть.

2. Исходные данные для проектирования (в т. ч. Схема сооружения согласно заданию)

3. Определение объемов земляных работ.

4. Выбор способа производства работ и средств комплексной механизации.

5. Выбор средств водоотлива или искусственного понижения уровня грунтовых вод (УГВ).

6. Расчет производительности принятых машин и механизмов.

7. Составление калькуляции трудозатрат и графика производства работ.

8. Определение норм выработки землеройных и землеройно-транспортных машин.

9. Определение технико-экономических показателей производства земляных работ.

10. Описание технологии производства земляных работ.

11. Особенности производства работ в зимних условиях.

12. Мероприятия по технике безопасности.

13. Мероприятия по охране окружающей среды.

14. Перечень используемой литературы.

Графическая часть выполняется на листах формата А1 (594× 841). Графическая часть может быть выполнена от руки или с применением печатающих и графических устройств вывода ПК. Графика должна быть оформлена в соответствии с правилами СПДС.

На листе вычерчивается:

1. План разрабатываемой выемки с показанием съездов, выездов и проходок, средств понижения УГВ, а также её разрез с порядком разработки.

2. Технологические схемы рабочих мест (планы и разрезы с указанием расположения принятых машин, транспортных путей, транспортных средств, отвалов и т.п.).

3. График производства работ.

4. Ведомость потребности машин и механизмов, установок.

5. Основные технико-экономические показатели проекта.

6. Основные указания по организации, технологии производства, а также по технике безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.