Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость болезнями ЖКТ студентов медицинского колледжа города Н.






в зависимости от наличия факторов риска (на 100 обучающихся)

 

Факторы риска Частота заболеваний ЖКТ ОР
Нерегулярное питание    
+ 28, 0 2, 8
10, 0  
Несбалансированное питание    
+ 35, 0 2, 3
15, 0  
Постоянное использование фаст-фуда    
+ 40, 0 3, 33
12, 0  
Курение    
+ 25, 0 1, 78
14, 0  

 

*Примечание: имеется фактор риска «+», фактор риска отсутствует «».

 

Рассчитаем значения относительного риска для каждого из факторов риска:

ОР = частота заболеваний у лиц с ФР(J1)/частота заболеваний у лиц без ФР(J2)

Соответственно, мы получаем следующие величины:

- нерегулярное питание: 28, 0/10, 0 = 2, 8

- несбалансированное питание: 35, 0/15, 0 = 2, 3

- постоянное использование фаст-фуда: 40, 0/12, 0 = 3, 33

- курение: 25, 0/14, 0 = 1, 78

Вывод: наибольший риск заболеваемости болезнями ЖКТ имеют те студенты, которые постоянное употребляют в пищу фаст-фуд. Однако, т.к. все показатели остносительного риска данных факторов > 1, то риск возникновения данных заболеваний есть также у студентов, питающих нерегулярно, несбалансированно, а также курящих.

 

 

В связи с ростом частоты заболеваний ЖКТ у школьников, а также студентов города Н. специалистами департамента здравоохранения города была разработана программа профилактики этой группы заболеваний.

Задание: предложите план мероприятий по предупреждению заболеваний ЖКТ для городской администрации, лечебно-профилактических медицинских организаций, образовательных организаций (с учётом стадии профилактики).

Решение.

План мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний ЖКТ у школьников и студентов города Н.:

  1. Специальные программы, а также санитарно-просветительная работа, проводимая в образовательных очреждениях. Большинство учащихся и родителей, как правило, осознают важную роль питания для сохранения здоровья, но недостаточно информированы о том, какие факторы питания являются наиболее важными. Целесообразность проведения образовательных программ по формированию навыков и принципов здорового питания в комплексе становления здорового образа жизни, начиная с детского и подросткового возраста, не вызывает сомнения.
  2. Контроль качества продуктов, которые поставляются в город, т.к. от этого зависит здоровье не только данных групп населения, но и всего в целом.
  3. Ограничение строительства точек быстрого питания.
  4. Организация учебной работы в соответствии с необходимым количеством времени, которое должно отводиться на прием пищи.

 

 

Проведённое руководством медицинского колледжа анонимное анкетирование выявило значительное число курильщиков как среди студентов, так и среди их родителей, в связи с чем было решено разработать программу «Антитабачное гигиеническое воспитание молодёжи».

Задание: составьте план мероприятий по гигиеническому обучению студентов (целевая группа, её численность, методы гигиенического воспитания).

Решение.

  1. Целевой группой явлются студенты 1-4 курсов медицинского колледжа №1 города Н.
  2. Численность целевой группы насчитывает 350 человек.
  3. Методы гигиенического воспитания:

- устный: среди устных методов гигиенического воспитания следует выделить лекции и беседы, причем лекции могут включать в себя как устный компонент, так и наглядный – с помощью слайдов;

- наглядный: слайды, можно также воспользоваться просмотром документальных фильмов и тв- передач, так как сейчас на проблемы курения направлено достаточное внимание со стороны СМИ;

- печатный: статьи в газетах, которые выпускаются студентами, брошюры, лстовки.

 

 

В лечебно-профилактических медицинских организациях города Н. работает 395 врачей всех специальностей, 855 средних медицинских работников. Конечный фонд (больница и родильный дом) составляет 960 коек (табл. 13).

Задание: оцените обеспеченность населения города Н. врачами, средними медицинскими работниками, койками, представьте информацию графически, сделайте вывод.

Решение.

 

Таблица 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.