Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране подземных вод от истощения ресурсов.






Основными направлениями в охране п.в. от истощения являются, во-первых, рациональное использование ресурсов п.в. и, во-вторых, покрытие дефицита пресных п.в. другими во­доисточниками. Если п.в. грозит истощение, принимаются меры к ограничению водоотбора. С этой целью лимитируется использование п.в. для технических нужд; осуществляется ликвидация изливающих воду скважин; проводятся мероприятия, способствующие увеличению запасов пресных п.в. Проблема рационального использования ресурсов п.в. при более или менее крупном водоотборе решается прежде всего путем опре­деления экономической целесообразности эксплуатации п.в. в сравнении с использованием других, возможных в данном районе, источников водоснабжения. Рациональное использование предполагает нормирование и сокращение водопотреблення в промышленности, коммунальном и с/х, а также уменьшение потерь воды при ее использовании. Боль­шую роль в экономии воды должно сыграть повторное использование отработанных и очищенных сточных вод в промышленности, теплоэнерге­тике, с/х. Принимаются меры по сохранению естественного уровня питания п.в., нарушенного каким-либо из техногенных воз­действий. Снижение инфильтрации и увеличение ливневого поверхностного стока, эрозии почв, обмеление рек происходит, отчасти, за счёт увеличения площадей, за­нятых непроницаемыми бетонными и асфальтовыми покрытиями. Большое распространение получает в последнее время способ уве­личения запасов подземных вод путем их искусственного восполнения за счет перевода части поверхностного стока в подземный, для чего приме­няются специальные сооружения — инфильтрационные бассейны, погло­щающие скважины и т. п. Одна из возможностей покрытия дефицита и уменьшения расходова­ния пресных п.в. для различных народнохозяйственных це­лей — использование п.в. повышенной минерализации: соло­новатых (1—10 г/л) и соленых (10—35 г/л). Слабосолоноватые п.в. могут быть использованы в сельском хозяйстве для водопоя овец и крупного рогатого скота, для обводнения пастбищ, орошения некоторых культур. Искусственное пополнение запасов п.в. имеет ряд преиму­ществ. Помимо основного назначения этот метод приводит к очищению на­земных вод в процессе инфильтрации, способствует защите пресных п.в. от проникновения морских вод или промышленных стоков, интенсифицирует работу действующих водозаборов без коренного их пе­реустройства, поддерживает постоянную температуру вод, используемых для технологических целей и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.