Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный мониторинг подземных вод.






П. в. - ценный минер-й ресурс (используются для питьевого, хозяйственного и технического водоснабжения). Мониторинг подземных вод - система регулярных наблюдении за изменением состояния подземных вод под воздействием природных и техногенных факторов. Предназначен для оценки состояния п. в. и прогноза изменения этого состояния, является необходимым для составления гос-ого водного кадастра, явл-ся составной частью гос-ого мониторинга в. объектов, гл. цель - получение данных, необходимых для изучения режима п. в., управления эксплуатацией п. в., охраны их от загрязнения и истощения. Реализуется в двух разновидностях: 1) на месторождениях п. в., 2) на участках естественного и нарушенного режима грунтовых вод и п. в. основных для водоснабжения водоносных горизонтов. 1) Мониторинг п. в. на месторождениях подземных вод: наблюдения проводятся непосредственно в водозаборных скважинах. Наблюдаемые показатели: величина водоотбора (дебит водозаборной скважины), уровень и температура, химический состав, физические свойства и микробиологические характеристики. Так же наблюдают за техническим состоянием водозаборных скважин и за состоянием зоны санитарной охраны водозабора. 2) Мониторинг п. в. на участках естественного и нарушенного режима: задачи (многолетние прогнозы режима грунтовых вод; величина естественного питания водоносных горизонтов, прогноз изменения естественных ресурсов во времени; условия взаимосвязи поверх-х и п. в.; степень и характер воздействия человека на п. в. Опорные наблюдательные сети создаются для изучения естественного и нарушенного режима п. в.; наблюдательные пункты: скважина, источник, колодец, шурф, водомерный пост, метеостанция. Наблюдательная сеть мониторинга подземных вод подразделяется на несколько типов: 1.Государственная опорная наблюдательная сеть. 2.Территориальная наблюдательная сеть. 3.Ведомственная наблюдательная сеть (включают фоновые пункты наблюдения Гос Управ-я гидрометеорологии (оборудованные на грунтовые воды) и специализированные (наблюдения за конкретными параметрами)). 4.Объектная наблюдательная сеть (наблюдательные скважины, находящиеся на территории предприятий, принадлежащих недропользователям). 1 и 2 - принадлежат гос.службе мониторинга и включают в себя фоновые наблюд-е пункты (изучение естественногогидрогеологического режима), специализированныенабл.пункты (исследование нарушенного режима в районах интенсивной эксплуатации п. в., строительства, урбанизации и т. д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.