Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ объемов, структуры, динамики и концентрации иностранных инвестиций по Северо-Западному федеральному округу






 

Северо-Западный федеральный округ — федеральный округ Российской Федерации на севере и северо-западе её европейской части. Включает в свой состав следующие субъекты Российской Федерации:

o Республика Карелия

o Республика Коми

o Архангельская область

o Ненецкий автономный округ

o Вологодская область

o Мурманская область

o Ленинградская область

o Новгородская область

o Псковская область

o Калининградская область

o город федерального значения Санкт-Петербург

Образован указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года.

Административным центром и крупнейшим городом округа является город федерального значения Санкт-Петербург.

Территория Северо-Западного федерального округа (СЗФО) составляет 1 млн. 687 тыс. кВ. км, или 9, 9% территории Российской Федерации.

От других регионов России он отличается крайне удачным расположением. Именно здесь проходит граница Российской Федерации со странами Евросоюза. Псковская область граничит с Эстонией и Латвией; Ленинградская область – с Эстонией и Финляндией; Республика Карелия – с Финляндией; Мурманская область – с Финляндией и не входящей в ЕС Норвегией; Калининградская область – с Польшей и Литвой. Кроме того, Псковская область имеет границу с Беларусью. Это обеспечивает Северо-Западу роль одного из ведущих транзитных регионов страны. По его территории проходит несколько международных транспортных коридоров.

В дополнение к сухопутным границам СЗФО имеет еще и морские. На Балтийском, Белом, Баренцевом и Карском морях расположен ряд портов, обеспечивающих возможность ввоза и вывоза товаров: Калининград, Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск, Выборг, Высоцк, Архангельск, Онега, Мезень, Кандалакша, Витино, Мурманск, Нарьян-Мар, Варандей, Андерма. На их долю приходится около 40% всего грузооборота морской торговли России.

Округ богат природными ресурсами, среди которых есть цветные металлы и апатиты (Мурманская область); железо (Карелия); нефть и газ (Мурманская и Архангельская области и Республика Коми). Вологодская, Псковская, Архангельская области и Республика Карелия обладают также обширными лесными ресурсами. В СЗФО расположены крупные запасы алмазов, имеются месторождения редких металлов, золота, барита, урана. Кроме того, округ обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом.

Таким образом, федеральный округ становится особенно привлекательным для иностранных инвесторов.

Проанализировав динамику иностранных инвестиций Северо-Западного федерального округа в абсолютном и относительном выражении за период с 1997 г. по 2013 г., можно сделать вывод об увеличении в этот период объема иностранных инвестиций к данном федеральном округе на 20 242, 00 млн. долл. США, или в 36, 1 раз (Рис. 4.1), (по данным таблицы 4.1 Приложения 4)

Рисунок 4.1 – Динамика иностранных инвестиций по Северо-Западному федеральному округу за 1997-2013 гг., млн. долл. США.

По данным рисунка 4.1 можно проследить резкое увеличение иностранных инвестиций по данному округу начиная с 2005 г. по 2008 г. В последующем финансовый кризис 2008-2009 гг. повлек за собой значительное снижение объема инвестиций в данный временной период, и восстановление стремительного роста инвестиций произошло лишь в 2011 г.

Определим роль Северо-Западного федерального округа в общероссийском объеме поступивших иностранных инвестиций, рассчитав удельный вес федерального округа и проанализировав динамику этого показателя за анализируемый период (рисунок 4.2).

Рисунок 4.2 – Динамика удельного веса Северо-Западного федерального округа в общероссийском объеме поступивших иностранных инвестиций за 1997-2013 гг..

Анализ динамики удельного веса Северо-Западного федерального округа в общероссийском объеме поступивших иностранных инвестиций свидетельствует о небольшом их объеме, но играющем важную роль в развитии экономики Российской Федерации.

Говоря о роли иностранных инвестиций в динамике за 1997 – 2013 гг. в Российской Федерации в целом, то здесь мы можем отметить положительную их динамику на всем протяжении всего анализируемого периода, за исключением отрицательных скачков 2007, 2009 и 2012 годов. (рисунок 4.3)

Рисунок 4.3 – Динамика поступивших иностранных инвестиций в Российскую Федерацию за 1997-2013 гг..

Выделим основные регионы Северо-Западного федерального округа, которые концентрируют в себе больший объем иностранных инвестиций (рисунок 4.4).

Рисунок 4.4 – Динамика удельного веса регионов в объеме поступивших иностранных инвестиций Северо-Западного федерального округа за период 1997-2013 гг..

Таким образом, мы видим, что на протяжении с 1997 г. по 2013 г. основная часть иностранных инвестиций концентрируется в г. Санкт-Петербурге. Данная ситуацию можно объяснить следующим: администрацией г. Санкт-Петербурга применяется система мер, направленных на увеличение притока инвестиций в экономику города и предупреждение их оттока:

- государственная поддержка инвестиционной деятельности (включая предоставление налоговых льгот);

- создание прозрачной процедуры осуществления инвестиционной деятельности;

- создание механизма работы с городскими инвестиционными проектами.

Особое значение для повышения эффективности инвестиционного процесса имеют Законы, принятые Законодательным собранием Санкт-Петербурга: «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга», определяющий инструменты, которыми город пользуется для привлечения инвестиций; «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах», который предлагает условия предоставления и размер налоговых льгот для инвесторов; «Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга», регулирующий вопросы предоставления инвесторам недвижимости, находящейся в управлении или в собственности Санкт-Петербурга; «О градостроительном планировании развития и градостроительном регулировании использования и застройки территории Санкт-Петербурга».

Данная ситуация объясняет максимальные объемы поступивших иностранных инвестиций в г. Санкт-Петербург.

Следующими по концентрации поступивших иностранных инвестиций в Северо-Западный федеральный округ становятся Вологодская и Ленинградская области. В свою очередь Вологодская область также является и наиболее «мобильным» регионом, то есть объем иностранных инвестиций за исследуемый период изменился в большем относительном выражении, а именно в 257, 6 раз. (рисунок 4.5)

Рисунок 4.5 – Динамика поступивших иностранных инвестиций в Вологодскую область за 1997-2013 гг..

К регионам с минимальными объемами поступивших иностранных инвестиций можно отнести Псковскую область, Мурманскую область и Республику Карелию.

Определим степень концентрации иностранных инвестиций в Северо-Западном федеральном округе с помощью показателей: индекс Херфиндаля-Хиршмана (HHI), дисперсия долей регионов, коэффициент вариации, индекс Джини (таблица 4.2).

Таблица 4.2 - Степень концентрации иностранных инвестиций в Северо-Кавказском федеральном округе в 1997 г. и 2013 г.

Показатель 1997 г. 2013 г. Абсолютное изменение 2013 г. к 2009 г., (+, -)
Индекс Херфиндаля-Хиршмана 2822, 73 4492, 65 1669, 91
Дисперсия, % 182, 97 349, 27 166, 31
Коэффициент вариации, % 135, 27 186, 89 51, 62
Индекс Джини, % 64, 88 73, 04 8, 17

 

По данным таблицы можно судить о высокой концентрации иностранных инвестиций в Северо-Западном федеральном округе, так как Индекс Херфиндаля-Хиршмана за 1997 и 2013 годы превышает значение 1800.

Значение дисперсии регионов за 1997 г. и 2013 г. отличны от нуля на 182, 97 и 349, 27 соответственно, это свидетельствует о том, что доли объема инвестиций из-за рубежа в региона Северо-Западного федерального округа распределены неравномерно.

Высокие значения коэффициента вариации также подтверждают неоднородность распределения инвестиций в округе.

Индекс Джинни, равный 41, 72% и 51, 11%, показывает, что концентрация иностранных инвестиций округа не является абсолютно полной, но в то же время инвестиции распределены в большей степени неравномерно.

Значение всех рассчитанных индексов за 2013 год больше значений за 1997 год, что означает повышение концентрации иностранных инвестиций в Северо-Западном федеральном округе.

Построим кривые Лоренца для 1997 г. и 2013 г. годов анализируемого периода. Данные представим на рисунке 4.6.

Рисунок 4.6 – Кривые Лоренца по регионам Северо-Западного федерального округа в 1997 г. и 2013 г.

 

В отдельных регионах приток прямых иностранных инвестиций оказывает положительное влияние на развитие их экспортного потенциала.

Это связано с тем, что большая часть инвестиций направлена в экспортоориентированные отрасли (например, в Республике Карелия - в горнодобывающую промышленность, в лесную отрасль).

При этом, можно сделать вывод о том, что общий объем инвестиций, включая прямые иностранные инвестиции, весьма незначителен по отношению к промышленному потенциалу Северо-Запада, чтобы оказать существенное качественное влияние на экономический рост. Реализованные инвестиционные проекты еще слишком немногочисленны, чтобы стать своеобразными " центром кристаллизации" для общеэкономического роста, т.е. чтобы создать устойчивый платежеспособный спрос в других отраслях, например в производстве упаковочных материалов, машиностроении (оборудование и станки), развитии инфраструктуры и т.д.

На наш взгляд, можно выделить основные причины того, что потенциально привлекательный регион недоинвестирован.

1. Психологические причины: к сожалению, пока сохраняется общий неблагоприятный имидж России в восприятии среднего западного инвестора (политическая и экономическая нестабильность, коррупция, криминал);

2. Информационные причины: во-первых, с нашей стороны крайне слабо ведется организованная работа по поиску и привлечению потенциально важных инвесторов; во-вторых, мы практически не используем для привлечения инвесторов опыт уже реализованных проектов; в-третьих, практически отсутствует доступная и подробная информационная база для инвесторов, которая помогла бы им ориентироваться во всех аспектах инвестиционных отношений.

В результате всего вышеперечисленного иностранные инвесторы вкладывают капитал в Северо-Запад РФ весьма осторожно, в небольших объемах, в основном избирая отрасли, в которых инвестиции быстро окупаются (пищевая промышленность, ТНП) или отрасли с низкой степенью обработки сырья (ТЭК, конкурентоспособное сырье - никель, кобальт и др.). Однако в последнее время эта ситуация постепенно начинает меняться При этом отрадно отметить, что вложения в наукоемкие отрасли, связь, телекоммуникаций осуществляют крупные фирмы, такие, как " Сименс", уже длительное время работавшие в России.
5. Анализ структуры и концентрации иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие) в Приволжском федеральном округе

 

На развитие российской индустрии и на показатель концентрации промышленности продолжает оказывать существенное влияние ряд объективных факторов - степень развития транспортной и инженерной инфраструктуры, состояние рынков труда, наличие научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Проведем анализ структуры и концентрации иностранных инвестиций по типам в Приволжском федеральном округе по данным таблиц 5.1 – 5.14 Приложения 5.

В Приволжском федеральном округе выделим регионы-лидеры (с максимальными) и регионы-аутсайдеры (с минимальными) объемами поступивших иностранных инвестиций за период 2000-2013 гг. Данные представим в Приложении 4. По результатам приложения 4 в 1997 г. выделены следующие регионы-лидеры: Самарская область, Республика Татарстан, Пермская область и регионы-аутсайдеры: Республика Марий Эл, Пензенская область, Ульяновская область. В 2013 г. регионами-лидерами являются: Самарская область, Пермский край, Нижегородская область, а регионами-аутсайдерами: Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика.

Проанализируем ежегодную структуру иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие) в таблицах 5.15-5.29. Приложения 5

Анализируя данные таблиц 5.15-5.29 Приложения 5 можно сделать вывод, что в общей структуре иностранных инвестиций практически во всех регионах преобладают прочие инвестиции, портфельные инвестиции в общей структуре занимают последнее место.

Обобщим данные по годам в общую таблицу 5.30.

 

Таблица 5.30 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в Приволжском федеральном округе в 2000-2013 гг., тыс. долл. США

Год Поступило - всего в том числе
прямые инвестиции портфельные инвестиции прочие инвестиции
         
         
         
      8735, 3  
         
         
    200224, 9    
    390212, 8 240, 5  
    430490, 5    
    427350, 5 8460, 4  
      104498, 1 6748153, 9
      80501, 79 5287531, 2
      110570, 2  
         
Итого:     867708, 3  

Структура иностранных инвестиций в Приволжском федеральном округе в 2000-2013 гг. представлена в таблице 5.31.

 

Таблица 5.31 - Структура иностранных инвестиций в Приволжском федеральном округе в 2000-2013 гг., %

Год Поступило - всего в том числе
прямые инвестиции портфельные инвестиции прочие инвестиции
    37, 31 0, 84 61, 85
    27, 53 7, 73 64, 74
    13, 63 0, 20 86, 17
    25, 01 0, 92 74, 07
    17, 47 3, 80 78, 73
    12, 33 0, 91 86, 76
    11, 25 11, 24 77, 52
    13, 41 0, 01 86, 58
    9, 45 0, 00 90, 55
    14, 45 0, 29 85, 26
    13, 53 1, 32 85, 15
    22, 94 1, 16 75, 90
    21, 47 1, 60 76, 94
    24, 35 1, 48 74, 17
Итого:   18, 38 1, 66 79, 97

 

Рисунок 5.1 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в Приволжском федеральном округе в 2000-2013 гг., тыс. долл. США

 

По данным таблиц 5.29-5.30 и рисунка 5.1 можно сделать вывод, что в Приволжском федеральном округе в 2013 г. по сравнению с 2000 г. иностранные инвестиции значительно возросли. В общей структуре иностранных инвестиций за весь рассматриваемый период преобладают прочие инвестиции, на втором месте – прямые инвестиции, портфельные инвестиции занимают незначительную долю в общей структуре иностранных инвестиций.

Определим степень концентрации иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие), рассчитав индексы Херфиндаля-Хиршмана. Для этого необходимо найти итоги по столбцам «Поступило – всего», «Прямые инвестиции», «Портфельные инвестиции», «Прочие инвестиции» и принять их за 100%. Степень концентрации иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие) представлена в таблице 5.31.

Таблица 5.31 – Динамика показателя концентрации иностранных инвестиций по типам (прямые, портфельные, прочие) в Приволжском федеральном округе за 2000-2013 гг. (HHI)

Год Всего прямые инвестиции портфельные инвестиции прочие инвестиции
  2134, 5 1799, 7 6034, 7 2596, 4
  3441, 2 2264, 3 9488, 3 5216, 3
  2650, 4 2912, 0 2152, 7 3150, 1
  2539, 5 2386, 0 3578, 6 2828, 7
  2916, 1 2376, 5 7681, 5 3282, 4
  2481, 1 1437, 3 1759, 5 2829, 5
  2600, 3 1516, 1 10000, 0 3634, 5
  1824, 2 2167, 7 10000, 0 2131, 7
  2693, 9 3154, 0 0, 0 3124, 7
  2027, 8 1935, 2 10000, 0 2424, 5
  3145, 5 1930, 2 2812, 5 3917, 5
  1782, 9 2443, 9 7704, 9 2269, 6
  1859, 4 2083, 6 2635, 9 2274, 4
  2444, 5 1961, 1 2498, 3 3101, 2

 

По данным таблицы 5.31 можно сделать вывод, что в Приволжском федеральном округе высоко концентрированный рынок.

Данные представим в виде графиков на рисунках 5.2-5.5.

 

Рисунок 5.2 - Динамика показателя концентрации иностранных инвестиций в Приволжском федеральном округе за 2000-2013 гг. (HHI)

 

Рисунок 5.3 - Динамика показателя концентрации прямых инвестиций в Приволжском федеральном округе за 2000-2013 гг. (HHI)

 

Рисунок 5.4 - Динамика показателя концентрации портфельных инвестиций в Приволжском федеральном округе за 2000-2013 гг. (HHI)

 

Рисунок 5.5 - Динамика показателя концентрации прочих инвестиций в Приволжском федеральном округе за 2000-2013 гг. (HHI)

 

За 2000-2013 гг. в сфере привлечения иностранных инвестиций в Оренбургской области произошли значительные изменения. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, представлен в таблице 5.32.

 

Таблица 5.32 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в Оренбурской области в 2000-2013 гг., тыс. долл. США

Год Всего прямые инвестиции портфельные инвестиции прочие инвестиции
         
         
         
         
      -  
         
  95272, 8   - 41635, 8
  370866, 7 39037, 6 240, 5 331588, 6
  322341, 3 222475, 9 - 99865, 4
    102166, 2 - 354787, 8
  649 235, 95 137 932, 11 2, 5 511 301, 34
  589 599, 42 255 543, 60 - 334 054, 67
         
         

Структура иностранных инвестиций в Оренбургской области в 2000-2013 гг. представлена в таблице 5.33.

 

Таблица 5.33 - Структура иностранных инвестиций в Оренбургской области в 2000-2013 гг., %

Год Поступило - всего в том числе
прямые инвестиции портфельные инвестиции прочие инвестиции
    64, 94 0, 14 34, 92
    92, 94 0, 24 6, 82
    16, 01 0, 13 83, 86
    12, 36 0, 01 87, 63
    12, 02 0, 00 87, 98
    9, 10 0, 00 90, 90
    56, 30 0, 00 43, 70
    10, 53 0, 06 89, 41
    69, 02 0, 00 30, 98
    22, 36 0, 00 77, 64
    21, 25 0, 00 78, 75
    43, 34 0, 00 56, 66
    17, 88 0, 00 82, 11
    49, 33 1, 23 49, 44
Итого:   32, 95 0, 26 66, 79

Рисунок 5.6 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в Оренбургской области в 2000-2013 гг., тыс. долл. США

По данным таблиц 5.32-5.33 и рисунка 5.6 можно сделать вывод, что в Оренбургской области в 2013 г. по сравнению с 2000 г. иностранные инвестиции значительно возросли. В общей структуре иностранных инвестиций за весь рассматриваемый период преобладают прочие инвестиции, на втором месте – прямые инвестиции, портфельные инвестиции занимают незначительную долю в общей структуре иностранных инвестиций, в 2004 г., 2006 г., 2008-2009 гг., 2011 г. – портфельные инвестиции отсутствуют.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.