Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Отношения в сфере образования






1. Законодательство об образовании регулирует отношения в сфере образования, включающие:

образовательные отношения, т.е. общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на образование и обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования при получении (предоставлении) образования различного уровня за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или физических и (или) юридических лиц;

иные отношения в сфере образования, в том числе возникающие в процессе государственного регулирования, управления, контроля и надзора исполнения законодательства об образовании, контроля (оценки) качества образования, а также осуществления финансового, научно-методического (методического), ресурсного, производственного и информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности, функционирования и развития системы образования.

Участниками отношений в сфере образования являются органы государственной власти, организации, осуществляющие образовательную деятельность, лица, осуществляющие индивидуальную педагогическую деятельность, педагогические работники, обучающиеся, их родители (законные представители) и третьи лица.

2. К образовательным отношениям относятся отношения, возникающие между организацией, осуществляющей образовательную деятельность (лицом, осуществляющим индивидуальную педагогическую деятельность), и обучающимся, по поводу получения (предоставления) образования, основные характеристики которого определяются образовательной программой, в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством об образовании и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования, локальными нормативными актами, договором об образовании (обучении).

В образовательных отношениях участвуют организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогические работники, обучающиеся, а также в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, родители (законные представители) обучающегося и третьи лица (далее - участники образовательных отношений).

Правовое положение участников образовательных отношений определяется законодательством об образовании и иными актами, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

Образовательные отношения возникают, изменяются и прекращаются по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

3. Участники образовательных отношений в таких отношениях руководствуются положениями законодательства об образовании. Участники иных отношений в сфере образования (имущественных, административных, финансовых, земельных, трудовых, экологических) в таких отношениях руководствуются положениями соответствующего законодательства Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4. В соответствии с законодательством об образовании регулирование образовательных отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения договоров между лицами, реализующими право на образование (их родителями (законными представителями)), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, лицами, осуществляющими индивидуальную педагогическую деятельность, а также органами и организациями, по целевому направлению или за счет средств которых предоставляются образовательные услуги.

Указанные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий граждан по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.