Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение является важной частью работы, в которой:






 

Введение является важной частью работы, в которой:

· обосновывается актуальность и новизна темы ВКР;

· краткая оценка современного состояния решаемой проблемы;

· формулируется объект, предмет и цель ВКР;

· определяются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, на основе которых формируется содержание ВКР;

· приводятся теоретическая и информационная база и методы исследования;

· описываются границы исследования (хронологические и/или географические и отраслевые рамки).

 

К экономическим методам исследования относятся:

- наблюдение и сбор фактов,

- эксперимент,

- моделирование,

- метод научных абстракций,

- анализ и синтез,

- системный подход,

- индукция и дедукция,

- исторический и логический,

- графический.

 

Наблюдение, эксперимент, моделирование. Экономические исследования носят эмпирический характер, т. е. основанный на практическом опыте. Это предполагает наблюдение экономических процесов в их реальном виде и сбор фактов, происходящих в действительности. Э ксперимент предполагает проведение искусственного научного опыта, когда изучаемый объект ставится в специально созданные и контролируемые условия. Например, для проверки эффективности новой системы оплаты труда проводят ее экспериментальные испытания в рамках определенной группы работников.

Метод моделирования предусматривает изучение социально-экономических явлений по их теоретическому образцу (модели). Особенно эффективно математическое моделирование на компьютерах, позволяющее просчитать наиболее эффективный вариант использования ресурсов предприятия.

Метод научных абстракций. Абстрагирование используется для выработки тех или иных отвлеченных понятий или категорий, таких, как цена, деньги, дешевый, дорогой и т. д. При этом необходимо абстрагироваться от второстепенных свойств изучаемого объекта, а нужные им свойства выделить. Например, для определения такой экономической категории, как товар, необходимо отвлечься от размеров, веса, цвета и других характеристик, не существенных в данном случае, и в тоже время зафиксировать объединяющее их свойство: все эти вещи – продукты труда, предназначенные для продажи.

Анализ и синтез, системный подход. Метод анализа и синтеза предполагает изучение социально-экономических явлений как по частям (анализ), так и в целом (синтез). Благодаря сочетанию анализа и синтеза обеспечивается системный подход к сложным объектам исследования.

Индукция и дедукция представляют собой два противоположных, но тесно взаимосвязанных способа рассуждения. Движение мысли от частных (отдельных) фактов к общему выводу – это индукция, ли обобщение. А рассуждение в обратном направлении (от общего положения к частным выводам) называют дедукцией.

Исторический и логический методы. Они тоже применяются в единстве и предполагают подробное изучение социально-экономических процессов в их исторической последовательности, но одновременно с логическими обобщениями, которые позволяют оценить эти процессы в целом и сделать общие выводы.

Графический метод. Широкое применение в экономических науках имеет графический метод отображения хозяйственных процессов и явлений. Он основан на использовании различных чертежей, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Благодаря этим инструментам обеспечиваются наглядность и компактность в изложении теоретического материала.

Для обработки экономической информации пользуются такими методами, как балансовый и такими приемами анализа, как сравнение, группировки, элиминирование и др.

В тех случаях, когда необходимо установить зависимость анализируемых показателей от нескольких взаимосвязанных факторов, применяются методы математической статистики, в частности корреляционно-регрессионный анализ.

Рекомендуемый объем введения 2 – 3 страницы.

 

Возможное содержание разделов основной части

Основная часть работы должна быть разделена на разделы и подразделы. В конце каждого раздела должно быть дано резюме (краткие выводы о проделанной работе), позволяющее логически связать между собой разделы ВКР. Объем резюме 0, 3-0, 5 страницы.

Раздел 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновываются используемые методы исследования, и излагается методика анализа проблемы в организации (предприятии, фирме).

Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета ис­следования. В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме сделать небольшой исторический экскурс, по воз­можности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рас­смотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискус­сионные, по-разному освещаемые в научной литературе. Очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

Разработка методической части раздела предполагает подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа. Предметом анализа являются социально-экономические и хозяйственные процессы на макро или микро уровне (предприятии), складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов.

Раздел 2. Анализ состояния вопроса в определенных границах исследования (в экономике в целом, в отрасли, на предприятии).

В этом разделе на основе, описанной в первом разделе методики анализа, исследуется состояние проблемы.

Для тем макроэкономического характера источниками информации могут служить данные Росстата и органов исполнительной власти РФ, данные зарубежной статистики.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия проводится с использованием данных статистического, бухгалтерского и управленческого учета и отчетности. Эти источники представлены в специальных унифицированных формах отчетности.

Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная доку­ментация, изученная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые не­достатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенностей принятой методики исследования.

Анализ состояния проблемы предполагает сбор и обработку со­бранных статистических материалов в динамике за последние 3 - 5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современ­ных методов экономического, социологического и психологического анализа. Рекомендуется использование программных продуктов для анализа и обработки данных.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными, т.е. иметь ссылки на источники информации.

Результатом второго раздела работы должен быть перечень и соде6ржательная характеристика выявленных достоинств и недостатков анализируемого объекта.

Раздел 3. Включает в себя разработку рекомендаций и мероприятий по устранению выявленных во втором разделе ВКР проблем, а также экономическое обоснование предложенных рекомендаций.

В частности, намечаются пути использования скрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию целей и задач работы.

Предложения и рекомендации должны быть конкретными и обоснованы с точки зрения социальной и экономической значимости. Оценка эффективности должна охватывать следующие группы показателей по направлениям:

· расчет экономической эффективности затрат на реализацию предложенных мероприятий и рекомендаций;

· определение перспектив развития объекта исследования.

Характеризуются возможности внедрения предложений на исследуемом объекте, использования их на других объектах в отраслевом, региональном и национальном масштабах. Необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

Предложения и рекомендации должны быть достаточно полными и аргументированными. Целесообразно в первую очередь выделить основные группы предложений для более обоснованного решения рассматриваемых вопросов. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы организационно-технического, организационно-экономического, социально-экономического и экономического характера.

Виды защищаемых результатов, изложенных в выпускной квалификационной работе:

· анализ с выводами и рекомендациями;

· расчеты планов, прогнозов, норм, нормативов и т. п.;

· вскрытие резервов производства;

· расчет экономического эффекта;

· апробирование новой для предприятия методики расчета на основе практических данных: экспериментальная проверка или законченное внедрение в производство;

· привязка типовой методики к конкретным условиям данного предприятия (организации, цеха и т.п.);

· распространение типовой методики на новую сферу применения с учетом ее специфики;

· постановка новых проблем с основными направлениями их решения;

· более полное и глубокое познание сущности, функций, связей, противоречий, механизмов экономических категорий или их форм;

· разработка или уточнение методологии решения исследуемых проблем – установление задач, закономерностей, требований, принципов и т.п.;

· систематизация и классификация методов, форм, точек зрения и т.д.;

· разработка новой методики;

· создание лучшего варианта методики на основе оригинального методологического подхода;

· разработка оптимального варианта методики на основе анализа ряда действующих и предлагаемых методик;

· улучшение действующей или предлагаемой кем-то методики;

· совершенствование экономических механизмов, порядка расчета показателей, норм, нормативов и т.п.;

· отдельные предложения по улучшению практики учета, контроля, анализа, планирования, нормирования, организации, стимулирования труда, управления.

 

Заключение

 

В заключении должны быть отражены результаты работы, проделанной дипломником. Оно должно содержать окончательные выводы по всем разделам работы, рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, оценку их экономической эффективности. В заключении обязательно отмечается степень достижения поставленной во введении цели исследования. В конце делается вывод о достижении (или не достижении) поставленной цели. В случае не достижения цели дается объяснение, почему цель не достигнута‏. Объем заключения 2-2, 5 страницы.

При выполнении работы следует избегать наиболее часто встречающихся недостатков таких как:

- нерациональная структура выпускной квалификационной работы;

- слабые выводы и предложения по проблеме;

- отсутствие экономического обоснования работы;

- устаревшая нормативная и правовая база исследования;

- неполная или устаревшая библиография по проблеме;

- отсутствие или небольшое количество ссылок на использованные источники;

- невозможность или неумение оценить перспективность продолжения работы по данному научному направлению;

- отсутствие четко выраженных результатов самостоятельной работы студента;

- неумение представить работу в выгодном свете.

Список использованной литературы

Он завершает выпускную квалификационную работу и должен содержать не менее чем 15-25 источников. Используемые источники должны быть актуальными (не менее 60% источников за последние 3 - 5 лет). К источникам следует относить нормативно- правовую базу исследования, статистическую информацию, монографии, учебники и научные статьи из журналов и интернет сайтов, данные предприятий и организаций. Источники из Интернета должны быть с обязательными ссылками на автора, название публикации и указанием полного адреса. Список рекомендуемых журналов и интернет источников для выполнения ВКР дан в приложении З.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.