Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая карта № 1. Технология создания газона






№ п/п Технологи-ческий прием Период выполнения Ед. изм. Объем работ Марка машин и агрегатов Производи-тельность машины Стоимость машины Требования к выполнению
                 
  Очистка территории от мусора апрель 2012 м2   вручную Убрать весь мусор органического и химического происхождения
  Планировка территории апрель 2012 м2   Мотоблок «Беларусь 0, 5» + отвал навесной ОН-1 400-500 м2 1550 грн. Разница высот не должна превышать ± 5см
               

 

РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОНА. Чтобы Вы могли эксплуатировать газон в течение многих лет, нужно продумать научно-обоснованную технологию его использования и регулярного ухода. Изучите и опишите в соответствующих подразделах основные мероприятия по уходу за газоном. Абсолютно во всех подразделах нужно размещать фотографии с изображением средств механизации или проводимого процесса.

3.1. ПОЛИВ. Каким образом Вы будете поливать газон:

какого качества должна быть вода (откуда поступает вода для полива, содержание солей, отстаивать?);

вручную или с применением гидротехнических средств;

как часто (периодичность);

норма полива за один прием в м3 или в тоннах воды на 1 гектар или в литрах на 1м2;

время полива в течение суток.

 

3.2. СКАШИВАНИЕ ГАЗОНА. В подразделе отдельно описываете первое в жизни растений, последнее осеннее скашивание, а также как будете косить в течение вегетации. Важно изучить высоту среза, кратность (количество в течении сезона), механизмы, будете ли убирать скошенную траву, где ее можно использовать, нужно ли проводить прикатывание после скашивания, как связаны между собой скашивание, полив и подкормки удобрениями. В этом подразделе нужно уделить внимание и такому вопросу, как применение ретардантов (ингибиторов роста) для газонных трав.

 

3.3. ПОДКОРМКА. Газон эксплуатируют иногда до 20 лет подряд. За первые несколько лет растения успевают поглотить из почвы большое количество минеральных элементов питания, что вызывает преждевременную гибель травостоя. Чтобы внешний вид газона долгое время оставался красивым, необходимо регулярное применение удобрений. Ваша задача – разобраться в видах (минеральные или органические; простые или комплексные), сроках (время года), способах (на какую глубину, вручную или механизировано) и нормах (в г/м2 или т/га) внесения удобрений.

 

3.4. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ГАЗОНА. По мере увеличения дернины газона происходят несколько процессов, ухудшающих качество газона: накопление корней, корневищ; замедление микробиологических процессов, которые способствуют разложению органики; нарушаются воздушный, водный и питательный режим почвы. Чтобы исправить это, нужно регулярно проводить нарушение целостности дернины: прокалывать, разрезать, делать отверстия, вычесывать растительные остатки, подметать и очищать. Опишите: когда, как, какими приспособлениями Вы будете это делать.

 

3.5. ЗЕМЛЕВАНИЕ (мульчирование) проводится при ремонте газона. Опишите назначение этой операции, периодичность, какой почвой выполняется, на какую высоту, сколько потребуется почвосмеси на единицу площади, какие машины можно использовать для облегчения ручного труда.

 

3.6. ЗАЩИТА ОТ СОРНЯКОВ. Трудоемкий процесс, однако необходимый и регулярно проводимый. Перечислите основные сорняки, которые встречаются на газонах в Крыму (будьте внимательны, так как только украинские книги и статьи дают такую информацию. Литература других стран и Интернет-источники дают сведения о своих условиях, и Вы ошибетесь в видах растений и средствах борьбы с ними). Если в проекте Вы реконструируете газон, то сфотографируйте на нем 5-10 самых многочисленных сорных растений; если в проекте Вы создаете новый газон, то фотографии нужно делать на любом газоне в предприятии или населенном пункте, для которого разрабатывается газон. Далее перечислите основные способы борьбы с сорняками на газонах, перечислите их положительные и отрицательные стороны применительно к Вашей работе (например, нельзя применять химический метод защиты там, где играют дети или идет постоянное движение людей). Для проекта выберите те способы, которые вам подходят. Напишите, как ежегодно будете бороться с отдельными видами сорняков. Если используете химические средства, то приведите нормы, сроки и способы их внесения.

 

3.7. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. В этом подразделе перечислите основные наиболее вредоносные болезни газона (до 10): русские и латинские названия возбудителей, симптомы проявления. Кратко изложите способы борьбы с каждой болезнью.

 

3.8. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Перечислите многоядных неспецифических (встречаются на разных растениях) и специфических (повреждающих только газонные травы) вредителей газона и разработайте способы борьбы с каждым из них.

 

3.9. ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ГАЗОНА. Дайте характеристику основных проблем, из-за которых приходится проводить регулярный ремонт газона. Перечислите мероприятия для борьбы с каждой из проблем. Не забывайте включать в текст описание и фотографии средств механизации.

 

3.10. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 2. ТЕХНОЛОГИЯ УХОДА ЗА ГАЗОНОМ. В данном подразделе сводятся в таблицу все рекомендуемые приемы по уходу за газоном.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.