Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические условия






10. Все таблицы и рисунки (фотографии тоже являются рисунками), приводимые в тексте, должны быть связаны с текстом. На них обязательно должны быть сделаны сноски в тексте. Например, в таблице 3.1 представлены данные о нормах полива или на рис. 1.1 представлен внешний вид газона на сегодняшний день. Таблица или рисунок размещаются после упоминания их в тексте.

11. Номер таблицы или рисунка состоит из двух цифр: номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе. Например, Таблица 3.1 означает, что эта таблица расположена в третьем разделе, и по счету она в нем - первая).

Пример оформления таблиц:

Таблица 3.1

Нормы полива, л/м2

№ полива Дата полива Поливная норма Машина для полива
  10.05.2011   «Роса-1»
       

 

12. Рисунки оформляют следующим образом. Небольшие по формату рисунки можно разместить непосредственно в тексте, для больших – отводится отдельное место на странице или страница целиком. Подписывают их так: под рисунком, с абзаца, не выделяя жирным или курсивом. После названия рисунка оставляют одну пустую строку для удобства восприятия последующего текста.

Рис. 2.5. Погрузчик минеральных удобрений

 

Рисунки обязательно должны быть связаны с текстом, содержать в себе информацию по рассматриваемому вопросу.

13. Курсовой проект сшивают и сдают на проверку в пластиковом или бумажном скоросшивателе. Отдельные листы в файлы не вставляют.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Пояснительная записка состоит из четырех основных разделов, списка использованных источников и приложений.

На следующей странице представлен образец оформления содержания курсового проекта, в котором представлены основные разделы и подразделы.

Галочками отмечено расположение номеров начала каждого раздела или подраздела.

СОДЕРЖАНИЕ

 
 


ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ٧
ВВЕДЕНИЕ ٧
РАЗДЕЛ 1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ٧
1.1. Климатические условия ٧
1.2. Почвенные условия ٧
1.3. Рельеф ٧
1.4. Гидрологические условия ٧
1.5. Выводы ٧
РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ГАЗОНА ٧
2.1. Подготовка территории ٧
2.2. Обработка почвы ٧
2.3. Ассортимент газонных трав ٧
2.4. Посев ٧
2.5. Уход за посевом до появления всходов ٧
2.6. Технологическая карта № 1  
РАЗДЕЛ 3. ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОНА ٧
3.1. Полив ٧
3.2. Скашивание газона ٧
3.3. Подкормка ٧
3.4. Механическая обработка газона ٧
3.5. Землевание ٧
3.6. Защита от сорняков ٧
3.7. Защита от болезней ٧
3.8. Защита от вредителей ٧
3.9. Текущий ремонт газона ٧
3.10. Технологическая карта № 2 ٧
РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ГАЗОНА ٧
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ٧
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Внешний вид проектируемого газона ٧
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Прайс-листы на семена и строительные материалы ٧

ЗАДАНИЕ выдается студенту преподавателем после согласования с ним темы курсового проекта. Задание – единственный лист в проекте, который печатается с двух сторон листа. Задание подшивается в проект после содержания, учитывается как один лист при нумерации, номер указывается в содержании. Задание состоит из двух частей: собственно задания и календарного плана. Студент выполняет и сдает на проверку разделы курсового проекта в указанные в задании даты.

Во ВВЕДЕНИИ нужно охарактеризовать проблемы, с которыми приходится сталкиваться при создании, реконструкции или содержании газонов на Украине в настоящее время. Описать состояние газонов на территории населенного пункта согласно индивидуальному заданию. Желательно разместить здесь несколько фотографий, которые показывают существующие газоны. Это делается для наглядности проекта, а также для доказательства необходимости выполнения проекта. Во введении приводится краткая современная классификация и основные отличительные признаки видов газонов. В последнем абзаце нужно написать, какой именно вид газона Вы будете проектировать и почему выбрали именно такой вид. Завершается введение изложением цели и задач проекта.

 

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.1. приводится климатическая характеристика района выращивания. Данные для этого подраздела сведения берут из агроклиматического справочника (используйте книги из библиотеки университета: Агроклиматический справочник Крымской области. – Л.: Гидрометеоиздат, 1954; Научно-обоснованная система земледелия республики Крым).

Начинают с общего описания климата на территории объекта (района).

Далее нужно дать таблицу 1.1.

По данным таблицы охарактеризуйте средние показатели за год, самые высокие и самые низкие из них. Какие месяцы отличаются экстремальными температурами, отсутствием или самым малым количеством выпадающих осадков, когда наблюдается минимальная влажность воздуха.

 

Таблица 1.1

Метеорологические данные по метеостанции……..

Показатели За месяц За год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Сумма осадков, мм                          
Температура воздуха, 0С                          
Сумма температур выше 10 оС                          
Относительная влажность воздуха в 13 часов, %                          

Ниже нужно привести такие данные:

– когда выпадает и сходит устойчивый снежный покров;

– о высоте снежного покрова;

– о начале и характере наступления весны;

– о датах перехода температуры воздуха через 0, 5, 10, 15оС;

– даты первых осенних и последних весенних заморозков;

– сведения о ветровом режиме.

Все эти данные увязать с биологическими особенностями газонных растений, с трудностями, которые могут возникнуть при создании и эксплуатации газона из-за метеорологических условий.

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.2. характеризуют почвенный покров (Половицкий И.Я., Гусев П.Г. Почвы Крыма и повышение их плодородия. – Симферополь: Таврия, 1987; Почвенный очерк конкретного предприятия или хозяйства). При этом нужно перечислить основные почвы на территории объекта.

По самой распространенной из них привести следующие сведения:

– на каких породах сформирована почва;

– какова ее структура;

– содержание в ней доступных форм азота, фосфора, калия;

– сколько содержится гумуса в пахотном горизонте.

Дать оценку пригодности этих почв для создания газона без использования почвосмеси.

В этом же подразделе нужно перечислить видовой состав и степень развития сорняков и другой растительности на участке, отводимом под газон.

 

В ПОДРАЗДЕЛЕ 1.3. дается характеристика рельефа и микрорельефа всего предприятия или населенного пункта, а также элементов рельефа на месте расположения будущего газона. Если газон проектируется на склоне, то указывается его экспозиция.

 

1.4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ определяются уровнем глубины залегания грунтовых вод, степенью их минерализации, наличием или отсутствием источников водоснабжения, подходящих для орошения, удаленность таких источников от места расположения газона. Обязательно нужно сравнить биологические требования газонных растений к минерализации воды и фактическое содержание солей в поливной воде, и сделать заключение о возможности регулярного полива.

 

В ВЫВОДАХ 1.5. обобщается оценка всех почвенно-климатических факторов с точки зрения пригодности их для закладки или реконструкции газона на территории предприятия по заданию.

 

РАЗДЕЛ 2. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ГАЗОНА посвящен мероприятиям от начала подготовки территории под газон до появления всходов газонной травы или укоренения рулонов. В этом разделе описываются такие операции:

 

2.1. ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ. Нужно перечислить и описать все мероприятия, которые потребуются провести на заданной территории для того, чтобы начать посев семенами или раскладку рулонов, например, снятие верхнего слоя почвы, разметка территории, устройство дренажа и другие. Перечень операций будет разный в зависимости от вида и технологии создания или реконструкции газона. В интернете строительных или ландшафтных фирмах нужно узнать расценки на проведение каждой подготовительной операции – это Вам понадобится для экономического расчета затрат.

 

2.2. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ. В этом подразделе Вы должны описать, как будете готовить естественную почву на данном участке или почвосмесь для посева газона. Нужно обратить внимание на следующее: все, что Вы запроектируете, нужно будет оценить. Поэтому выбирайте каждую операцию с учетом затрат на нее. Например, если планируете составлять почвосмесь, сразу давайте информацию: компоненты, где берете, сколько стоят и т.д. Дополнительный плюс проекту – если Вы будете использовать маленькие фотографии машин и механизмов для подготовки почвы. Фото можно сделать и большими, но тогда их разместить в приложениях. В этом разделе нужно изучить также такую операцию, как влагозарядковый полив.

 

2.3. АССОРТИМЕНТ ГАЗОННЫХ ТРАВ. Ассортимент Вы изучите на лекционных и практических занятиях по дисциплине луговодство и газоны. Здесь же, во-первых, Вам нужно дать перечень видов, которые можно использовать для данного вида газона. Во-вторых, определить какие именно виды Вы выберете для своего газона (1-5 штук). Выбранные виды растений нужно охарактеризовать. По каждому виду растений дать рисунок или фотографию (фото из интернета или перефотографированное из журнала или книги. Ни в коем случае не вырезать фотографии и рисунки, даже если это ваш журнал или книга!!!). Дальше дать ботаническую (внешний вид) и биологическую (отношение растения ко всем факторам внешней среды) характеристику. Объяснить, почему Вы выбрали ЭТО растение для своего газона.

 

2.4. ПОСЕВ газона или укладка рулонов будут зависеть от выбранной Вами технологии создания или реконструкции. Каждый студент определяет для своего задания конкретный набор технологических операций и подбирает машины, необходимые для механизации труда рабочих (фото или рисунок техники).

Технология посева включает в себя несколько операций, которые нужно описать или рассчитать:

– срок посева;

– норму высева весовую (кг/га или г/м2) и в штуках семян на 1 м2 (пример расчета смотри в таблице 2.1);

– глубину заделки;

– схему посева (на каком расстоянии друг от друга размещаются семена в рядах и между рядами);

– способ посева (ручной или механизированный);

– техника посева (описать как именно выполняется операция – в зависимости от способа посева)

Расчет нормы высева в травосмеси производится в зависимости от процента участия данного вида в травосмеси по следующей формуле:

Н · П

Х = ––––––––––,

Д

где Н – норма высева семян в чистом виде (при 100%-ной хозяйственной годности), кг/га

П – участие данного вида в травосмеси, %

Д – фактическая хозяйственная годность семян, %

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.