Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития пожара






 

В процессе развития пожара различают три стадии:

1) начальная стадия развития пожара;

2) основная (развитая) стадия развития пожара;

3) конечная стадия пожара (рис.1).

НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

 
 

 


ОСНОВНАЯ (РАЗВИТАЯ) СТАДИЯ РАЗВИТИЯ ПОЖАРА

 
 


КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ ПОЖАРА

Рисунок 1. Стадии развития пожара

 

Эти стадии характерны для всех пожаров независимо от того, где произошел пожар: на открытом пространстве или в помещении.

Начальной стадии соответствует развитие пожара от источника зажигания до момента, когда помещение будет полностью охвачено пламенем. На этой стадии происходит нарастание температуры в помещении и снижение плотности газов в нем. При этом количество удаляемых газов через проемы больше, чем количество поступающего воздуха вместе с перешедшим в газообразное состояние горючими материалами и веществами.

На начальной стадии пожара воздух и продукты горения в помещении увеличиваются в объеме, создастся избыточное давление до нескольких десятков Паскалей, в результате чего газовая смесь выходит из него через неплотности в стыках строительных конструкций, зазоры в притворах дверей, окон, воздуховоды и другие отверстия. Горение поддерживается кислородом воздуха, находящимся в помещении, концентрация которого постепенно снижается. Если помещение достаточно изолировано от окружающей среды, например не нарушено остекление оконных проемов или они вообще отсутствуют, плотно закрыты двери и перекрыты заслонки на воздуховодах, развитие процесса горения в нем может замедлиться или прекратиться вообще. В противном случае, на начальной стадии пожара горение распространяется на значительную площадь помещения, прогреваются конструкции и материалы, среднеобъемная температура в помещении поднимается до 200—300°С, в дыму возрастает содержание оксида и диоксида углерода, происходит интенсивное дымовыделение и снижается видимость[13].

В зависимости от объема помещения, степени его герметизации и распределения пожарной нагрузки начальная стадия пожара продолжается 5—40 мин (иногда и более — до нескольких часов). Однако, опасные для человека условия возникают уже через 1—6 мин.

Эта стадия пожара, как правило, не оказывает существенного влияния на огнестойкость строительных конструкций, поскольку температура пока еще сравнительно невелика.

В связи с тем, что линейная скорость распространения пламени величина не постоянная и зависит от множества факторов, а также от стадии развития пожара, при практических расчетах геометрических параметров пожара в расчете сил и средств тушения в первые 10 минут развития в закрытых помещениях она принимается с коэффициентом 0, 5. Уменьшение линейной скорости развития пожара в два раза отражает факт замедления процесса горения на первой стадии.

Основной стадии развития пожара в помещении соответствует повышение среднеобъемной температуры до максимума. На этой стадии сгорает 80-90% объемной массы горючих веществ и материалов, температура и плотность газов в помещении изменяется во времени незначительно. Данный режим развития пожара называется квазистационарным (установившимся), при этом расход удаляемых газов из помещения приблизительно равно притоку поступающего воздуха и продуктов пиролиза.

На конечной стадии пожара завершается процесс горения и постепенно снижается температура. Количество уходящих газов становится меньше, чем количество поступающего воздуха[14].

 

Литература

 

1 Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Система ГАРАНТ https://base.garant.ru/12161584/2/#block_901

2 Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» // Система ГАРАНТ https://base.garant.ru

3 Приказ МЧС России от 10.12.2008 № 760 «О формировании электронных баз данных учета пожаров (загораний) и их последствий» // Система ГАРАНТ https://base.garant.ru

4 Атаманюк В.Г. Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций: Учебник для вузов – М.: «Высшая школа», 2009. – 116 с.

5 Безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. Басаков М.И., авт.-сост., 2003. – 135 с.

6 Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.


[1] Атаманюк В.Г. Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций: Учебник для вузов – М.: «Высшая школа», 2009. – 116 с.

[2] Сальков О.А. Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - " Деловой двор", 2009 г.

 

 

[3] Сальков О.А. Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейный). - " Деловой двор", 2009 г.

[4] Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Система ГАРАНТ https://base.garant.ru/12161584/2/#block_901

[5] Атаманюк В.Г. Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций: Учебник для вузов – М.: «Высшая школа», 2009. – 116 с.

[6] Атаманюк В.Г. Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций: Учебник для вузов – М.: «Высшая школа», 2009. – 116 с.

[7] Безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. Басаков М.И., авт.-сост., 2003. – 135 с.

[8] Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.

[9] Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.

 

[10] Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.

[11] Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.

[12] Основы безопасности жизнедеятельности. Алексеенко В.А., Матасова И.Ю., 2001. – 187 с.

[13] Безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. Басаков М.И., авт.-сост., 2003. – 135 с.

[14] Безопасность жизнедеятельности: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. Басаков М.И., авт.-сост., 2003. – 135 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.