Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Особенности психического развития дошкольника (3-6).






В этом возрасте ребенок отделяется от взрослого, что создает предпосылки для создания новой социальной ситуации развития. Впервые ребенок выходит за пределы сво­его семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Круг от­ношений детей расширяется, они чаще бывают в общественных местах. Появляется потребность изображать взрослую жизнь. Идеальной формой, с которой ребенок начинает взаимодействовать, становится мир социальных отношений, который су­ществует в мире взрослых людей.

Ведущей деятельностью этого возраста - ролевая игра, такая форма деятельности в которой дети, в специально созданной ситуации, замещать одни предметы другими, замещая реальные действия сокращенными. В процессе игры ре­бенок овладевает «фундаментальными смыслами человеческой деятельности».

Значение игры для психического развития. В игре, при замене одного предмета другим, происходит употребление символов, что ведет к развитию интеллекта. В игре формируются и перестраиваются частные психические процессу. Они оказывает влияние на развитие речи ребенку. Способствует формированию дет­ского коллектива, складываются нормы поведения, формируются нравственные каче­ства. Развивается воля - в процессе подчинения правилам игры. Структура развёрну­той формы ролевой игры, включающая в себя: единицу игры (роль которую берет на себя ребенок) и игровые действия. Игра младших дошкольников отличается от старших.

Развитие познавательной сферы дошкольника. Особенности мышления как пере­ход от эгоцентризма к детерминации, что подводит к объективному, элементарно-научному восприятию действительности. Развивается память - возникает намерен­ное запоминание

Формирование самосознания в дошкольном возрасте характеризующееся по­явлением самооценки, осознанием своих переживаний, четкой половой идентифи­кации, появлением нравственных норм. Формирование эмоционально-волевой сферы дошкольника.

Центральными новообразованиями дошкольного периода являются: появление иерархии мотивов, развитие соподчиненности мотивов поведения, появление новых мотивов. Возникновение цельного детского мировоззрения, а так же стремление к об­щественно значимой и общественно-оцениваемой деятельности.

Кризис 7 лет. Его ос­новные признаки: 1) потеря непосредственности, 2) манерничанье, 3) ребенку плохо, но он старается этого не показывать

Формирование психической готовности к школьному обучению. Характеристика основных показателей готовности ребёнка к школе, включающая в себя личностно-социальную (желание пойти в школу, способность принять новую социальную пози­цию, умение жить в коллективе сверстников), интеллектуальную (ориентировка на ок­ружающем, запас знаний, развитые мыслительные процессы: способность обобщать, сравнивать, классифицировать объектов) и волевую готовность (умение подчиняться правилам, высидеть урок, выучить уроки). Условия формирования психологической го­товности ребенка к школьному обучению обеспечивают в первую очередь взрослые из его близкого окружения.

Основные понятия:

Игровая деятельность – форма деятельности в условных ситуация, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

Кризис 7 лет – связан с тем, что ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции - позиции школьника, связанный с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы.

Соподчинение мотивов – выстраивание мотивов по значимости.

Готовность к школьному обучению – уровень психического развития ребенка необходимый для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.