Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право как отрасль права, закона, практики при менения, наука и учебная дисциплина.






Уголовное право как отрасль права регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначение и применение наказания, устанавливает основания привлечения к уголовной ответственности и наказания, либо освобождения о неё. Уголовное право как отрасль права среди смежныж отраслей подразделяются по предмету и методу правового регулирования. Уголовное право как и другие отрасли как определеннве совокупности юридических норм и институтов отличаются не тем, что они регулируют, а как они регулируют.

Уголовный закон как источник уголовного права является единственным источником уголовного права. В нем содержатся уголовно-правовые нормы. Правоприменительные акты, обычаи, и судебный прецедент не признаются источниками уголовного права.

Практика применения уголовного права это реализация норм уголовного права, с соблюдением уголовно правовых запретов и исполнение обязывающих предписаний. В иных случаях из страха наказания.

Уголовное право как наука изучает уголовное право как одну из отраслей права, постоянно развивающаяся система знаний о преступлении и наказании. Так же изучает историю уголовного права, и зарубежных стран. Как наука уголовное право рассматривается в трудах философов, юристов. Уголовное право как наука из системы юридических наук тесно связана с конст. правом, теория государства и права, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, административное право, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная бухгалтерия, криминология. Уголовное право неразрывно связано с такими гуманитарными науками как философия, история, социология, логика. Особенно необходимо подчеркнуть значение логики в данном случае. Квалификация преступлений представляет собой систему логических операций в результате которых частное явление – конкретное преступление подводиться под определённую норму уголовного закона, которая по своему объёму характеризует все преступления данного характера.

Уголовное право как учебная дисциплина дает знания о преступлении и наказании, как о предмете изучения науки уголовного права. Изучение науки уголовного права начинается с изучения теории гос-ва и права, конст. права, истории гос-ва и права.

 

2. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА — исходные начала, основополагающие идеи, закрепленные в уголовном законодательстве и воплощаемые в практике его применения. В действующем УК закреплены принципы: законности (ст. 3); равенства граждан перед законом (ст. 4); вины (ст. 5); справедливости (ст. 6); гуманизма (ст. 7).

• Принцип законности, преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые по- следствия определяются только Уголовным кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

• Принцип равенства заключается в том, что лица, со- вершившие преступления, равны перед законом и подле- жат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

• В соответствии с принципом вины лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

• Принцип справедливости предполагает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

• Принцип гуманизма состоит в том, что уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

 

13. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН — это обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, принятый высшими органами государственной власти РФ либо всенародным голо- сованием (референдумом), состоящий из норм, определяющих преступность и наказуемость деяний.

Толкование уголовного закона — это уяснение содержания закона с целью его правильного применения.

Легальное толкование дается законодателем (так называемое аутентическое толкование) или уполномоченным на то органом (легальное толкование в узком смысле),

Научное толкование — профессионалами в области уголовного права.

Судебное — судом, применяющим норму УК при рассмотрении конкретного уголовного дела (так называемое казуальное толкование).

По приемам (способам) толкование бывает:

Грамматическом толковании для уяснения смысла нормы закона используются правила лексики, орфографии, морфологии, синтаксиса и пунктуации русского языка.

Систематическое толкование предполагает сопоставление между собой норм уголовного права или других отраслей права.

Историческое толкование преследует цель выяснения причин принятия нормы, поэтому предполагает обращение к социальным, экономическим, политическим и правовым условиям принятия данной нормы.

Объему толкование бывает:

Буквальным называется толкование закона в точном соответствии с его текстом (буквой).

Расширительном толковании норме придается более широкий смысл.

Ограничительном — более узкий, чем это следует из бук- вального текста закона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.