Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по противорадиационной защите населения. Физические, химические и биологические способы защиты от радиации.






Основные документы регламентирующие проведении защитных мероприятий:

1.з-н РБ от 5 января 1998 г. о радиационной безопасности населения;

2.з-н от 22 февраля 1991 г..о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС;

3.з-н от 12 ноября 1991 г. о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС;

4.нац.программа профилактики генетических последствий, обусловленных катастрофой на ЧАЭС;

5.нормы радиационной безопасности НРБ-2000;

6. санитарные правила и нормы;

7. гос.программа РБ по преодолению последствий кат-фы на ЧАЭС на 2001—2005 гг. и на период до 2010г.

Осн.мероприятиями, направленными на защиту населения от радиации в настоящее время, являются:

1) дозиметрический контроль радиационной обстановки на всей территории РБ и ее прогнозирование;

2) оповещение населения о радиационной обстановке;

3) постоянное снижение устанавливаемых дозовых нагрузок на население;

4) дезактивация территории, объектов, техники и продуктов питания;

5) захоронение образовавшихся в результате дезактивационных мероприятий радиоактивных отходов, а также отходов промышленного и с/х производства с повышенным содержанием радионуклидов;

6) ограничение свободного доступа населения на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения и прекращение хозяйственной деятельности;

7) перепрофилирование в лесном и сельском хоз-ве и обеспечение радиационно-безопасных условий труда;

8) комплекс лечебно-профилактических мероприятий;

9) комплекс санитарно-гигиенических мероприятий;

10) пропаганда рационального питания;

11) контроль за переработкой и распространением загрязненных радионуклидами продуктов;

12) компенсация ущерба (социального, экономического, экологического);

13) контроль за использованием, распространением и захоронением радиоактивных материалов;

14) предотвращение распространения радионуклидов;

15) реабилитация сельскохозяйственных угодий;

16) благоустройство населенных пунктов;

17) развитие и совершенствование системы мед.диспансеризации населения, к-ое пострадало от катастрофы на ЧАЭС;

18) реализация защитных мероприятий на наиболее загрязненных территориях Гомельской, Могилевской и Брестской областей. Обеспечение мер по социальной защите граждан и снижение социально-психологических последствий катастрофы;

19) получение достоверной информации о радиоактивном загрязнении объектов окружающей среды и уровнях радиационного воздействия на население; деление пострадавших территорий на зоны с учетом накопленных эффективных доз облучения (зона эвакуации, зона с правом первоочередного отселения, зона с правом послед. отселения, зона с правом отселения, зона проживания с периодическим радиационным контролем, а также доз облучения щитовидной железы;

20) производство с/х продукции, соотв-щей требованиям республиканских допустимых уровней (РДУ);

21) проведение научных исследований последствий для здоровья населения от постоянного (хронического) воздействия малых доз радиации и разработка мероприятий по противорадиационной защите;

22) проведение мероприятий по социальной защите граждан и снижению социально-психологических последствий катастрофы;

23) международное сотрудничество по последствиям катастрофы.

Различают физические, химические и биологические способы защиты человека от радиации.

К физическим способам защиты человека от радиации относятся: защита временем и расстоянием, использование экранов от источников излучения, дезактивация территории, зданий, помещений, различных поверхностей, продуктов питания, воды, использование средств защиты органов дыхания, вентиляция и регулярное проветривание помещений, рабочих объемов, санитарно-гигиенические мероприятия, применение минимального количества радиоактивных веществ в приборах и установках, применение стройматериалов с минимальным количеством радионуклидов и др.

К химическим способам защиты относятся: использование радиопротекторов, отдельных лекарственных препаратов, микроэлементов, кремниевой воды 2 типа.

К биологическим способам защиты относятся: использование некоторых радиопротекторов, отдельных продуктов питания, витаминов(А, В , В , В , В , В , С, Е, РР).

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и требованиярадиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами.

· Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного облучением. Должен применяться на стадии принятия решения уполномоченными органами при проектировании новых источников излучения и радиационных объектов, выдаче лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников излучения, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится не к источникам излучения и условиям облучения, а к защитному мероприятию. При этом в качестве величины пользы следует оценивать предотвращенную данным мероприятиемдозу. Однако мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучения, должны проводиться в обязательном порядке.

· Принцип оптимизации предусматривает поддержание на возможно низком и достижимом уровне как индивидуальных (ниже пределов, установленных действующими нормами), так и коллективных доз облучения, с учетом социальных иэкономических факторов. В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз действуют более высокие уровни вмешательства, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращаемой дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством. Также известен, в том числе в международной практике[1], как принципALARA(ALARP).

· Принцип нормирования, требующий непревышения установленных Федеральными законами РФ и действующими нормами РБ индивидуальных пределов доз и других нормативов РБ, должен соблюдаться всеми организациями и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

В зависимости от группы критических органов в качестве основных дозовых пределов устанавливаются предельно допустимая доза (ПДД) за календарный год или предел дозы (ПД) за календарный год.

ПДД- такое наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы ионизирующего излучения за календарный год, при котором равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в соответствии здоровья человека неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

ПД – такое наибольшее среднее значение индивидуальной эквивалентной дозы ионизирующего излучения за календарный год и критической группы лиц, при котором равномерное облучение в течение 70 лет не может вызвать в состоянии их здоровья неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами.

Класс нормативов «допустимые уровни» включают величины, которые являются производными дозовых пределов: предельно допустимое годовое поступление радионуклида через органы дыхания; допустимое содержание радионуклида в критическом органе; допустимая объемная активность (концентрация) радионуклида в воздухе рабочей зоны (атмосферном воздухе, воде); допустимое загрязнение кожи, спецодежды и рабочих поверхностей.

Цель установления контрольных уровней – предотвратить превышение облучения и уменьшить дозовую нагрузку на персонал. Их рекомендуется устанавливать ниже допустимых уровней и настолько низкими, насколько это достижимо на практике, с учетом конкретных условий производства.

Предельно допустимые дозы населения и персонала регламентируют «Нормы радиационной безопасности НРБ=2000». Устанавливают пределы облучения, поступление и содержание радионуклидов в организме лиц, работа которых связана с источниками ИИ, а также населения в целом, допустимые концентрации радионуклидов в воздухе и воде, продуктах питания. Нормы предусматривают основные принципы радиационной безопасности: *непревышение основного дозового предела; *исключение всякого необоснованного облучения; *снижение дозы облучения до возможно низкого уровня.

При установлении основных дозовых пределов НРБ-2000 выделяют следующие категории лиц:

-персонал (профессиональные работники атомной энергетики, изотопных лабораторий, радиотерапевтические специалисты, ликвидаторы радиационных аварий и т.д.постоянно или временно работающие с источниками ИИ) Для этой категории установлен предел дозы (ПД)общего облучения 20 мЗв/год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв/год:

-все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности. Для этой категории установлен предел (ПД) общего облучения 1 мЗв/год в среднем за любые 5 лет, но не более 5 мЗв/год. Основные пределы доз не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также доза от радиационных аварий. В НРБ-2000 предусмотрено дифференцированное нормирование дозовых пределов облучения для различных критических органов человека, объединенных в зависимости от их радиочувствительности в три группы:

I – все тело, гонады, красный костный мозг;

II-мышцы, щитовидная железа, легкие, печень, селезенка, желудочно-кишечный тракт, хрусталик глаза;

III-кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы.

Нормирование и регламентация ИИ- задача радиационной гигиены, которая изучает влияние ИИ на здоровье человека с целью разработки мер противорадиационной защиты.Проблемы защиты населения от ИИ носят глобальных хар-р, поэтому защитные мероприятия разрабатывают в международном масштабе. Этими вопросами занимаются:

1.Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ).Образована в 1928 г. Разрабатывает правила работы с радиоактивными в-вами, основы радиационной безопасности, принципы и подходы до нормирования.

2.Национальная комиссия по радиационной защите (НКРЗ) Создана в Беларуси в 1991 г. Ее задача-обобщение материалов и научное обоснование принципов защиты, а также разработка основных концепций новых норм и правил радиационной безопасности.

3.Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР). Основан Генеральной Ассамблеей ООН в дек.1955г. Для оценки в мировом масштабе доз излучения, их эффекта и связанного с ними риска.

4.Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Специальная организация ООН, создана в 1957г. для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Объединяет 114 государств. Главная цель – препятствовать распространению ядерного оружия, не допустить применения ядерной энергии в военных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.