Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой медицинской помощи при автодорожном происшествии, если пострадавший без сознания






1. Если нет сознания и пульса на сонной артерии – приступить к реанимации. Время оценки состояния не должно превышать 10 секунд.

2. Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии – повернуть пострадавшего на живот и очистить ротовую полость. Время выполнения действия не должно превышать 30 секунд.

3. При артериальном кровотечении – наложить жгут. Время исполнения не должно превышать 30 секунд.

4. При наличии ран – наложить стерильные повязки.

5. Если есть переломы костей конечностей – наложить транспортные шины.

 

При оказании первой доврачебной помощи нужно помнить основное правило – не причинить боль!

1. Проведение сердечно – легочной реанимации

Человек, оказывающий первую медицинскую помощь, обязан предварительно оценить состояние пострадавшего и безопасность места происшествия и затем определить признаки состояний, наиболее опасных для жизни, которые могут привести к смерти пострадавшего в ближайшие минуты.

В первую очередь необходимо определить состояние сердечной деятельности. Для этого нужно проверить реакцию зрачков на свет и, если реакция отсутствует, определить пульс на сонной артерии. При отсутствии пульса – приступить к сердечно – легочной реанимации.

Для этого нужно быстро освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень;

двумя пальцами прикрыть мечевидный отросток и нанести удар кулаком по грудине (удар по мечевидному отростку может его отломить от грудины, что в свою очередь может вызвать травму печени); проверить пульс на сонной артерии;

при неэффективности такого действия - приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

При проведении непрямого массажа сердца нужно помнить о том, что продавливание грудной клетки должно быть на 3- 4 см и с частотой 50 - 80 раз в минуту. Каждое нажатие следует начинать только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение. Чтобы непрямой массаж сердца был эффективным, его необходимо проводить на жесткой ровной поверхности.

Для проведения искусственного дыхания нужно зажать нос, захватить подбородок, запрокинуть голову пострадавшего, плотно прижаться к губам пострадавшего и сделать максимальный выдох. При проведении искусственного дыхания необходимо использовать марлю, салфетку или специальную пластиковую маску.

Надо помнить, что оптимально эффективное соотношение надавливаний на грудную клетку и вдохов искусственного дыхания должно быть 12: 2, независимо от количества участников реанимации.

Помните, при отсутствии пульса, но при сужении зрачков реанимацию необходимо проводить до прибытия медицинских работников; для быстрого возврата крови к голове приподнять ноги пострадавшего; для сохранения жизни головного мозга – приложить холод к голове.

Если у пострадавшего есть подозрения на переломы костей конечностей– необходимо наложить транспортные шины. При закрытом переломе пострадавшему накладывают стандартные шины или шины из подручного материала. При открытых переломах вначале рану закрывают стерильной салфеткой, а затем накладывают шину. Переломы сопровождаются сильной болью, поэтому пострадавшему необходимо предварительно дать обезболивающие средства. Нужно помнить, что шина должна фиксировать два соседних сустава. Если же пострадавший лежит в позе «лягушки», то шины накладывать нельзя! Такая поза говорит о серьезных нарушениях костей таза. При таких повреждениях необходимо дать обезболивающие средства и транспортировать пострадавшего на специальных вакуумных носилках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.