Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценивания дипломной работы бакалавра






Государственная экзаменационная комиссия, оценивая дипломную работу выпускника, определяет соответствие ее содержания стандартам высшего обра­зования, а также устанавливает соответствие уровня образовательно­-профессиональной подготовки выпускника требованиям образовательно­-квалификационной характеристики бакалавра по направлению подготовки «Финансы и кредит».

В процессе оценивания ГЭК учитывает и содержание дипломной работы, и качество ее защиты, а именно:

1. актуальность и наличие фрагментов научного исследования:

2. соответствие логической структуры работы поставленной цели и зада­чам;

3. научно-теоретический уровень;

4. направленность работы на разработку реальных практических реко­мендаций, уровень их обоснования;

5. умение использовать теоретические знания и практические умения для решения конкретных финансовых задач,

6. использование математических и статистических методов, информаци­онных технологий.

1. умение сжато, последовательно и четко изложить суть и результаты ис­следования;

2. умение аргументированно защищать свои предложения, рекомендации:

3. общий уровень подготовки;

4. владение культурой презентации.

Решение о присвоении выпускнику квалификации бакалавр направления подготовки «Финансы и кредит» и об обшей оценке работы принимается на закры­том заседании ГЭК открытым голосованием. Решение Государственной комис­сии является окончательным и обжалованию не подлежит. Результаты заседа­ния оглашаются в день защиты после оформления протокола ГЭК.

Общие критерии оценивания дипломной работы и соответствие оценок в системе ECTS рейтинговой системе оценки знаний (100 бальной) и по нацио­нальной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно) приведены в таблице 4.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку при защите ди­пломной работы, отчисляется из университета, как полностью выполнивший программу подготовки, но не прошедший государственную аттестацию. Ему выдается академическая справка установленного образца. Такой студент имеет право на повторную государственную аттестацию в течение трех лет после окончания вуза на условиях, определенных университетом.

 


Таблица 4 - Общие критерии оценивания дипломной работы и соответствие оценок в системе ECTS рейтинговой системе оценки знаний (100 бальной) и по национальной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно)

Оценка ECTS Оценка по рейтинговой 100 бальной системе Традиционная оценка
А 90 - 100 Оценка «отлично» выставляется, если тема дипломной работы раскрыта, цель и задачи четко сформулированы и реализованы. Автор использует современные аналитические и методологиче­ские инструментарии. Работа содержит фрагменты научного ис­следования и характеризуется высоким качеством и глубиной теоретико-методологического анализа, критического обзора ли­тературных источников, наличием научной проблематики. Обобщения и выводы базируются на качественно обработанной статистической информационной базе. Авторская позиция аргу­ментирована. представленные рекомендации имеют практиче­скую ценность. Отзыв и рецензия положительны. Доклад содержателен, проил­люстрирован наглядными материалами, отражает результаты исследования и высокий уровень теоретической и профессио­нальной подготовки выпускника. Ответы на вопросы членов ГЭК полные и правильные.
В 80- 89 Опенка «хорошо» выставляется, если тема в дипломной работе раскрыта, теоретические обобщения и выводы в основном пра­вильные. но присутствуют отдельные недостатки непринципи­ального характера: поверхностно сделан анализ литературных источников. недостаточно использованы материалы субъекта исследования, использование современного аналитического ин­струментария ограничено. представленные в работе предложе­ния автора не содержат аналитического обоснования экономиче­ской целесообразности их реализации. Отзыв и рецензия положительны, но имеют отдельные замеча­ния. Доклад логичен, проиллюстрирован наглядными материа­лами, в целом отражает результаты исследования и достаточный уровень теоретической и профессиональной подготовки выпуск­ника. Ответы на вопросы членов ГЭК правильные, но не всегда полные или корректные.
С 70- 79
D 60-69 Оценка «удовлетворительно» выставляется, если тема работы в основном раскрыта, но имеются недостатки содержательного характера: нечетко сформулирована цель и задачи, теоретиче­ский раздел носит компилятивный характер, отсутствует науч­ная полемика предложения не достаточно обоснованы, есть за­мечания к логике и последовательности изложения материала который носит преимущественно описательный характер. Работа оформлена небрежно. Отзыв и рецензия положительны, но имеют замечания. Доклад отражает основные результаты работы и достаточный уровень теоретической и профессиональной подготовки выпускника. Не все ответы на вопросы членов ГЭК полные или правильные.
Е 50-59

Продолжение таблицы 4

Оценка ECTS Оценка по рейтинговой 100 бальной системе Традиционная оценка
FX 40-49 Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если в работе отсутствует понимание цели, задач и предмета исследования. Разделы не связаны между собой, названия отдельных разделов не отвечает их содержанию Теоретический анализ и опенка со­стояния объекта исследования носят описательный характер. Предложения и рекомендации непоследовательны, их экономи­ческое обоснование неполное или отсутствует. Представленный статистический материал устарел. Оформление работы имеет существенные недостатки. Доклад не отражает содержания выполненной работы. Нагляд­ные материалы носят случайный характер или отсутствуют. Большинство ответов на вопросы не правильные, студент не владеет предметом исследования.
F менее 40

 

В случае, если защита дипломной работы признается неудовлетворитель­ной, ГЭК устанавливает, может ли студент представить к защите ту же работу с доработкой, или он должен выполнить новую дипломную работу по новой те­ме.

 

Заказ № ____ от «_____» ________ 2013. Тираж_______ экз.

Изд-во СевНТУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.