Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 за границами привязанностей и антипатий






Если Вы прочли все главы и прилежно применяли описанные в них техники, уверен, Вы сделали существенный шаг на пути к эмоциональной свободе. К тому моменту как участники Основного Курса Седона-Метода доходят до этого раздела, они улыбаются, смеются и признаются, что чувствуют себя легче, спокойнее и светлее, чем раньше. Многие не могут поверить, как быстро и безболезненно они продвигаются вперед через болото нежелательных эмоций и убеждений, в котором они застряли много лет назад. Они с восхищением обнаруживают, что подход Метода к постановке целей дает им возможность самим выбирать судьбу. Более того, после положительного опыта освобождения они становятся более открытыми к его богатым дарам. Они начинают использовать его все чаще и ищут новые области, где его можно применить.

Если Вы заинтересовались практическим применением Седона-Метода, Процесс приязни/неприязни, с которым Вы вскоре познакомитесь, окажет Вам неоценимую помощь. Он отлично подходит для глубокого проникновения в ту или иную проблему, а также для освобождения привязанностей и антипатий по отношению к людям, местам и вещам.

Однако Процесс приязни/неприязни можно использовать и для дополнительного освобождения от любой проблемы или вопроса.

«Всегда жутко боялся толпы, публичных выступлений и мероприятий— социальных или любых других, — а Метод помог мне избавиться от этого страха. Это самое большое достижение!» Г. X. Малиноски, Норманди-Парк, Вашингтон

Как мы обсуждали в главе 8, всем свойственно цепляться за вещи, которые нам нравятся, и привязываться к ним. И мы, как правило, стараемся держаться подальше от того, что нам неприятно. Каждый раз, когда мы освобождаемся от приязни и неприязни по отношению к любому вопросу, мы освобождаем себя от привязанностей и антипатий. Если пользоваться данной техникой часто, жизнь станет свободнее, а мы счастливее и спокойнее.

Какой цели данный процесс служит?

У Вас была уже не одна возможность поработать на бумаге. Многие люди полагают, что письменное освобождение равносильно работе с партнером, но это лишь один из вариантов. Использовать Метод эффективно, даже очень эффективно, Вы сможете, ни разу не взяв в руки карандаш или ручку. В ходе работы над Процессом приязни/неприязни Вы можете конкретизировать свои впечатления от освобождения, записывая их на бумаге. Однако несколько кратких сеансов Процесса поспособствуют плавному и гармоничному развитию событий.

Область личных отношений — одна из ключевых областей, на которые Процесс приязни/неприязни может оказывать положительное влияние. Ибо даже в самых близких отношениях большинство из нас питают приязнь или неприязнь по отношению к определенным людям. По сути, у многих есть подсознательные списки качеств, которые нам нравятся или не нравятся в партнерах, родственниках, друзьях и коллегах. Мы сравниваем их поведение с этими списками, что усиливает наши ожидания и наше привычное к ним отношение. К сожалению, модели, которые мы укрепляем, нездоровы даже в здоровых отношениях. Они стимулируются четырьмя основными потребностями. Как Вы вскоре обнаружите, результат освобождения от приязни или неприязни по отношению к определенному человеку — возможность установить крепкие и искренние с ним отношения.

В личных отношениях мы становимся одержимы вещами, которые нам нравятся, и отметаем то, что нам неприятно. Но неприязнь никуда не исчезает, она гноится в подсознании, пока не прорвется наружу. В кризисных отношениях верно обратное. Мы забываем обо всем хорошем, что связано с ними, и людей, которые нам близки. Мы подавляем хорошее и фокусируемся на том, что нам претит. Процесс приязни/неприязни восстанавливает баланс между обеими сторонами отношений и поэтому исключительно полезен. Он позволяет установить более глубокую связь с окружающими.

Конечно, действие данного процесса не ограничено лишь личными отношениями. Он эффективен и в случае профессиональных отношений. У многих есть хотя бы один человек, с которым (как нам кажется) мы обязаны поддерживать деловые контакты, нравится это нам или нет. Это может быть ключевой поставщик, ключевой клиент или любой другой человек, с которым Вы вынуждены постоянно общаться, полагая, будто иного выхода у Вас нет. Мы мечтаем, чтобы эти отношения прекратились или улучшились. В таких ситуациях этот процесс может прийтись как нельзя кстати. Если удастся освободиться и от приязни, и от неприязни, уверен, ваши отношения с этим человеком наладятся.

Вы можете использовать Процесс приязни/неприязни и для освобождения от личных убеждений или склонностей, которые мешают Вам выбраться из привычной колеи. Например, Вы полагаете, что много говорите, много думаете, слишком робки, слишком горды или поверхностны. Думаю, Вы понимаете, что я имею в виду. Ценность данного процесса в том и заключается, что Вы можете и не подозревать о наличии приязни, особенно если ситуация представляет проблему для вас. Но, углубившись в изучение проблемы, Вы обнаружите не одну скрытую причину, по которой считаете, что иметь лишний вес хорошо. Выявление различных приязней и освобождение от них может стать ключом к изменению данной модели.

Подобно спискам приязни/неприязни, которые мы составляем для других, мы составляем аналогичные списки для себя — и они, как правило, менее лестны, чем первые. Поэтому я настоятельно советую поработать с данным процессом и по отношению к себе. Этот опыт может оказаться полезным и откровенным.

Процесс приязни/неприязни

Обычно с данным процессом работают на бумаге. Однако сейчас не стоит ничего записывать. Просто читайте рекомендации или попросите партнера зачитывать их для Вас и старайтесь освободиться как можно полнее. После нескольких сеансов освобождения я дам Вам инструкции по подготовке рабочего листа.

Для начала вспомните проблему, над которой Вы бы хотели поработать. Поскольку процесс можно использовать для работы с огромным количеством ситуаций и проблем, если Вам в голову в настоящий момент ничего не приходит, обратитесь к намерениям, которые Вы описывали в главе 1, или к цели, поставленной в главе 8, и выберите что-нибудь одно.

Что Вас привлекает в этом человеке, месте или вещи?

Примите любое чувство, пришедшее к Вам в настоящий момент.

Кроется ли за ним потребность в одобрении, контроле или безопасности?

Захотите ли Вы отпустить эту потребность?

Снова подумайте о своей проблеме.

Что Вас отталкивает в этом человеке, месте или вещи?

И позвольте себе прочувствовать все, что пришло к Вам в настоящий момент.

Позволите ли Вы этому чувству быть здесь?

Кроется ли за ним потребность в одобрении, контроле или безопасности?

Смогли бы Вы эту потребность отпустить?

Повторяйте описанные шаги, переключаясь между аспектами, которые Вам нравятся, и аспектами, которые Вам неприятны, и отпуская НАСТОЯЩИЕ чувства и глубинные потребности. Может случиться так, что один и тот же аспект вызывает как приязнь, так и неприязнь и что один пункт из списка упоминается более одного раза. Это нормально. Освобождайтесь от него каждый раз. Не забывайте о важности освобождаться от «положительных» эмоций; данная практика помогает обрести ясность и упрочить то хорошее, что изначально присутствует в любой ситуации.

После примерно девяти сеансов освобождения сделайте паузу и обратите внимание, как по-другому Вы стали относиться к объекту освобождения. Каждая пара приязни и неприязни образует ограничительный слой, или преграду. Одна и та же проблема, как правило, покрыта множеством таких слоев. Эффективность Процесса приязни/неприязни удивит Вас с первых же сеансов.

Сюзанна: Избавление от дискомфорта во время телефонных разговоров

Использование Процесса приязни/неприязни помогло Сюзанне, инструктору Седона-Метода, преодолеть страх перед телефонными звонками в различные компании, которые она делала для рекламы своего курса. У Сюзанны было свое дело, но ей давно казалось, что она осторожничает и боится рисковать, расширяя его. «Я человек с богатым прошлым, который занимался самыми разнообразными вещами. Я жила за границей и владею несколькими иностранными языками. Но я всегда боялась использовать свои таланты для достижения серьезных и масштабных целей, — признается Сюзанна. — Мне кажется, истинная сущность многих людей не соответствует роду их деятельности, как в моем случае, так что моя история может оказаться полезной». Она поставила перед собой цель продавать корпоративные тренинги и начала отпускать ее, пока убеждения ее не изменились, а телефонные звонки не превратились в источник положительных эмоций.

«Телефонные звонки для многих — большая проблема. Когда я поставила эту цель, то часто слышала, как внутренний голос нашептывал мне: „Я не смогу убедить их, они не собираются платить за мои тренинги. Рынок переживает кризис, и у компаний нет денег на такие вещи. Они не захотят платить столько, сколько мы просим. Все слишком заняты, и я не смогу поговорить с нужным человеком". Вот такие пораженческие мысли. И я принялась работать с Процессом приязни/неприязни: мне действительно нравится смеяться и шутить по телефону. Я не люблю автоответчики. Я обожаю заводить новых друзей. Мне нравится тратить на это время. Я с удовольствием рассказываю другим о Методе, потому что это меня вдохновляет. Стоило мне освободиться от того, чему я сопротивлялась, и от того, за что держалась, телефонные звонки стали проходить как по маслу, обеспечивая ошеломляющие результаты».

Письменное освобождение от приязни/неприязни

На бумаге Процесс приязни/неприязни выглядит так же, как и в устной форме, за исключением того, что все ответы на вопросы Вы записываете для дальнейшей проверки. Итак, достаньте журнал освобождения и приступим к работе. Разделите страницу вертикальной линией, оставив вверху место для своей ситуации. Процесс состоит из восьми шагов.

Шаг 1. Вверху страницы опишите свою ситуацию или проблему. Помните, это может быть имя человека, название места или веши или небольшое описание ситуации из любой области, где Вы бы хотели обрести больше свободы. К примеру, Вы можете указать название города, куда бы хотели переехать, скажем, Нью-Йорк. Левую колонку озаглавьте «Приязнь», а правую — «Неприязнь». Теперь перейдем ко второму этапу.

Шаг 2: Спросите себя: Что мне нравится в (ваша ситуация)? И в левой колонке запишите первое, что пришло в голову. Вспоминая Нью-Йорк, можно отметить, скажем, «Приключения» или «Бродвейский театр».

Шаг 3: Проверьте, какая потребность порождает данную приязнь. Это потребность в одобрении, контроле или безопасности? Определив потребность, запишите ее, используя уже привычные сокращения: п/о — потребность в одобрении, п/к — потребность в контроле, п/б — потребность в безопасности.

Шаг 4: Позвольте себе освободиться от глубинной потребности при помощи одного из следующих вопросов:

* Смог(ла) бы я полностью эту потребность принять?

* Смог(ла) бы я отпустить потребность в (какой бы ни была эта потребность)?

Освободившись от потребности, зачеркните ее, затем переходите к неприязни. Работайте только над одной приязнью за раз.

Шаг 5: Спросите себя: Что мне не нравится в (ваша ситуация)? Затем в правой колонке запишите первое, что придет в голову. Используя предыдущий пример с Нью-Йорком, можно отметить «Перенаселенный» или «Шумный».

Шаг 6: Проверьте, какая потребность порождает данную неприязнь. Это потребность в одобрении, контроле или безопасности?

Шаг 7: Позвольте себе освободиться от глубинной потребности при помощи одного из следующих вопросов:

* Смог(ла) бы я полностью принять эту потребность?

* Смог(ла) бы я отпустить потребность в (какой бы ни была эта потребность)?

Освободившись от потребности, зачеркните ее, затем переходите к приязни. Работайте только над одной неприязнью за раз.

 
 

Шаг 8: Повторите шаги со второго по седьмой много раз, переходя от приязни к неприязни, затем к другой паре, и т. д., пока не почувствуете позитивный сдвиг в отношении к своей проблеме. Работайте над ней столько, сколько сочтете нужным. Чем больше вкладываете в Процесс приязни/неприязни, тем больше от него получаете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.