Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение естественного течения






Если бы не было сопротивления, процесс освобождения проходил бы легко и быстро. Поэтому так важно постоянно отпускать сопротивление, чтобы наши чувства имели свободный выход. В процессе работы над книгой не забывайте освобождаться от сопротивления каждый раз, когда чувствуете, что зашли в тупик.

Предлагаю вашему вниманию три важных совета, как работать с сопротивлением и сохранять естественное течение.

Просите, а не указывайте. Мы уже обсуждали, что происходит, когда кто-то указывает вам, что делать. Моментально нарастает сопротивление. И наоборот, ваши приказы порождают сопротивление в окружающих. Так что будьте умнее. Не вызывайте сопротивление в других — вместо того чтобы указывать или приказывать, просите. Если примете этот совет в качестве руководства к действию, то будет гораздо проще общаться и работать. Кстати, настоятельно советую общаться в таком же духе и с собой, это развивает внутреннее сотрудничество и ослабляет внутреннее сопротивление.

Делайте то, что делаете, и не делайте того, что не делаете. Нередко кажется, что мы обязаны делать нечто иначе, по-другому, или делать что-то такое, чего в настоящий момент мы не делаем. Выход из этой дилеммы есть: позвольте себе делать то, что Вы делаете, и не делать того, чего не хотите, — не навязывая себе излишних долженствований. Как только Вы поймали себя на употреблении слова «должен», отпустите свое сопротивление.

Пожалуйста, не думайте, будто Вы должны застрять в одной колее. Вы получите прямо противоположные результаты. Стоит Вам начать отпускать свое чувство долга и порождаемое им сопротивление, Вы легко и не напрягаясь станете делать то, что нужно, и не будете забивать голову тем, чего не делаете. Вы легко выберетесь из той колеи, куда немилосердно загнало Вас сопротивление.

Ослабьте напряжение. Ваша работа кажется Вам тяжелой? Это признак того, что Вы натолкнулись на стену собственного сопротивления. Либо Вы давите на себя сами, либо испытываете давление со стороны других. Если давите сами, постарайтесь ослабить напряжение. Результаты не заставят ждать: то, что Вы делаете, станет делаться легче, быстрее, эффективнее и с большим удовольствием. Интересный факт: Вы не можете чувствовать давление со стороны окружающих, а можете ощущать лишь собственное сопротивление. Таким образом, если кажется, что окружающие давят на вас, освободитесь от желания сопротивляться. В результате то, что Вы делаете, получится легко и эффективно.

Прежде чем перейдете к следующей главе, разберитесь, как сопротивление препятствует Вашим намерениям, которые Вы описали в конце главы 1. Отпуская сопротивление в этих аспектах, обратите внимание на легкость и естественное движение, которые всегда здесь и которые появляются, когда Вы отпускаете сопротивление. Чем больше Вы освобождаетесь от сопротивления, тем лучше себя чувствуете, тем легче становится жизнь.

Сопротивление может превратиться в серьезное препятствие на пути к цели и чувствам. Однако Вы легко можете его отпустить и наслаждаться жизнью без сопротивления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.