Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гордыня






Когда нами овладевает гордыня, мы стремимся сохранить статус-кво. Мы не желаем ничего менять или двигаться вперед; поэтому мы отговариваем от движения других, ибо боимся, что они смогут нас обойти. Уровень энергии чуть выше, чем в состоянии злости, но она нередко недоступна. Эта энергия не так сжата, как при злости, но она расплывчата и менее очевидна. Сознание не так захламлено, как при злости, но его отличает сумятица, негибкость и размытость. Наши образы и мысли связаны с тем, что мы сделали и что знаем. Если мы вообще обращаем внимание на окружающих, то хотим, чтобы они заметили наше величие и уникальность и рассеяли гнетущие сомнения.

Мартин принадлежал к тем людям, которых считают влиятельными руководителями. В начале своей карьеры он стал стремительно подниматься по корпоративной лестнице, ни на секунду не задумываясь о тех, кого растоптал на своем пути. К тому моменту, как Мартин купил аудиокассеты с записью Седона-Метода, его карьера зашла в тупик. Хотя он продолжал считать, что строит свою жизнь правильно, его действия перестали приносить желаемые результаты. Ему несколько раз отказали в повышении, и он никак не мог взять в толк, почему начальство не видит, насколько он лучше, умнее и опытнее тех, кого повысили вместо него.

Благодаря кассетам Мартин осознал, что погряз в гордыне, которая заслоняла от его взора его собственные недостатки и помощь, которую он мог бы получить в любое время, стоило только протянуть руку. В процессе освобождения он научился ценить своих коллег и подчиненных и работать в команде наравне со всеми, вместо того чтобы дистанцироваться от них, что случалось в прошлом. После такой разительной перемены Мартин получил повышение. Теперь он знает, что может продолжать свой путь к вершине, не ступая по головам других людей.

 

Слова и фразы, характеризующие гордыню:
Бескомпромиссный Ложная скромность
Бесчувственный Ложное достоинство
Властный Надменный
Всезнайка Не умеющий прощать
высокомерный Нетерпимый
выше упреков Никогда не ошибается
Дистанцированный Ограниченный
Задавала Особенный
Замкнутый Поверхностный
Заносчивый Покровительственный
Злорадный Предвзятый
Испорченный Презрительный
Категоричный Пренебрежительный
Критичный Равнодушный
Лицемерный Самодовольный
Ложная добродетельность Самонадеянный
Самоуверенный Узко мыслящий
Скучающий Умный
Сноб Упрямый
Стоик Ханжеский
Суровый Хвастливый
Тщеславный Эгоцентричный

Вспомните, когда в последний раз Вы или кто-либо из знакомых находился в состоянии гордыни. Побудьте наедине с теми чувствами, что вызывает у Вас это воспоминание.

Смогли бы Вы позволить себе принять это чувство?

Смогли бы Вы отпустить его?

Отпустите ли Вы его?

Когда?

Повторите процесс освобождения несколько раз, пока не почувствуете, что можете отпустить эмоции. Затем переходите к следующей эмоции.

Помните, первые шесть эмоциональных состояний образуют тонкую пленку над следующими тремя: мужество, принятие и умиротворение. Первые шесть состояний базируются на убеждении «я не могу», три последних — «я могу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.