Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозг — это компьютер






Чтобы взглянуть на Седона-Метод в перспективе, предлагаю познакомиться с множеством характеристик функционирования мозга, делающих его подобием компьютера. В основу функционирования компьютера, вне всяких сомнений, положена работа мозга, поэтому подобное сравнение — не излишняя натяжка. Компьютер должен быть обеспечен как жестким диском, так и программным обеспечением. Для сохранения аналогии эквивалентом жесткого диска будем считать мозг и нервную систему, а эквивалентом программного обеспечения — наши мысли, чувства, воспоминания и убеждения, а также врожденную интуицию.

Из чего состоит операционная система человека? Программа, управляющая телом и мозгом, — естественный интеллект, позволяющий системе функционировать и накапливать знания. Практически все, что нам требуется для качественного функционирования, заложено внутри нас. Единственное исключение — приобретаемые навыки и умения, отличающиеся богатым разнообразием (от игры на музыкальном инструменте до выполнения хирургических операций на мозге).

При наличии большего объема памяти компьютер работает быстрее — как и мы. Мы постепенно накапливаем опыт, впечатления и информацию, пока наша память не заполняется до отказа, после чего процесс обработки замедляется и ухудшается. Освободить место в компьютере можно, удалив или сжав файлы. Так и воспоминания, отличающиеся нейтральным эмоциональным содержанием и законченностью, подвергаются сильной компрессии. Эмоционально заряженные воспоминания подобны программам и файлам, которые остаются открытыми и работают на заднем фоне нашей жизни. Они занимают много памяти и ресурсов.

«К моим достижениям можно причислить освобождение от угнетающей тревожности на работе, радость и удовлетворение от профессии и отсутствие страха перед будущим». Бонни Джоунс, Олимпия, Вашингтон.

Когда мы молоды, открытые программы не доставляют неудобств, но с возрастом свободной памяти остается все меньше даже для важных функций организма, таких как дыхание и пищеварение. Система оказывается перегруженной, что приводит к сбоям и нарушениям. После этого открытые файлы и программы отрицательно сказываются на нашей способности к эффективному функционированию и приобретению новых навыков. Они приводят к умственному смятению и конфликтам, так как постоянно посылают нам сообщения, противоречащие друг другу и нашим внутренним намерениям.

Седона-Метод избавляет от эмоционального груза, заставляет работать старые программы. Таким образом, мы увеличиваем количество свободной памяти и ускоряем процесс обработки. Освобождение помогает сохранять мудрость, приобретенную с опытом, не растрачивая попусту энергию и свободную память. Другими словами, чем чаще мы пользуемся Методом, тем лучше функционирует система организма человека.

Письменное освобождение: чего Вы хотите от жизни?

Время от времени Вам будет предложено изучить свои чувства на бумаге, в личной рабочей тетради. В нашей организации мы называем этот процесс «письменным освобождением». Советую Вам купить блокнот на спиралях или простой блокнот, с которым Вы будете работать, читая эту книгу. Когда же прочтете ее всю, выбросьте исписанные страницы. Хранить эти записи нет нужды.

Итак, перед тем как читать дальше, откройте блокнот и перечислите все, что Вы хотели бы изменить в жизни. Этот список— Ваши цели для изучения Седона-Метода. Мы вернемся к нему позже, так что не торопитесь и будьте максимально откровенны и подробны.

Когда будете записывать свои намерения, не ограничивайтесь лишь тем, что Вы считаете «реальным» извлечь из Метода.

Вы учитесь обращаться с инструментом, который верой и правдой послужит Вам до конца жизни. Получайте удовольствие. Эта книга поможет Вам стать и быть, кем захотите, и делать, что захотите.

Этот процесс обладает такой мощностью и действует на столь фундаментальном уровне, что многие цели из вашего списка воплотятся в жизнь, даже если Вы и не будете ежедневно над ними работать.

Записывайте свои достижения.

Настоятельно советую Вам записывать все свои достижения — это подтолкнет к дальнейшим открытиям. Ведите учет положительным результатам в журнале освобождения или купите второй блокнот, небольшой, чтобы он мог помещаться в нагрудном кармане или сумочке, откуда его легко можно достать и быстро записать возникшую мысль.

Ниже Вы увидите короткий список достижений, которых можно ожидать от работы с этой книгой.

· Положительные изменения в поведении или отношении ко мне.

· Большая легкость, эффективность и радость от ежедневных дел.

· Большая легкость в общении.

· Большая легкость в решении проблем.

· Большая гибкость.

· Большая расслабленность и уверенность в действиях.

· Доведение дел до конца.

· Новые начинания.

· Новые свершения.

· Овладение новыми навыками или умениями.

· Больше положительных ощущений.

· Меньше негативных ощущений.

· Больше любви к другим.

По мере изучения материала, содержащегося в этой книге, Вы узнаете о своих сложившихся привычных схемах ограничения, а также о специфических способах изменения жизни к лучшему. Настоятельно советую сразу же записывать все сделанные открытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.