Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружение






Ваши ощущения от погружения могут разительно отличаться от процессов, описанных выше. Хочу отметить, что погружаться не рекомендуется во время выполнения других действий. Оно принесет больше пользы, если Вы устроитесь в тишине и сможете направить взгляд внутрь себя или же попробуете установить контакт с сильным чувством.

Вот как это выглядит: Вы получаете печальные известия; Вас охватывает чувство страха или грусти, и есть несколько минут, чтобы освободиться от этого чувства. Вы садитесь, закрываете глаза и расслабленно погружаетесь в свое чувство. Затем спрашиваете у себя:

* Что лежит в глубине этого чувства?

«Смог(ла) бы я сознательно проникнуть в глубину этого чувства?

* Смог(ла) бы я в это чувство погрузиться?

Со временем Вы, возможно, сформулируете иные варианты подобных вопросов. Может быть, удастся представить себя погруженным в самую глубинную часть чувства, и Вы можете почувствовать, что в нем находится.

Как только начнете опускаться глубже, Вами станут овладевать различные ощущения и образы. Вы отметите временное усиление эмоции. Продолжайте спрашивать себя: «Смог(ла) бы я опуститься еще глубже?» Уговаривайте себя погрузиться еще глубже того образа или истории, которые Вы рисуете для себя относительно этого чувства.

По мере того как Вы будете двигаться в этом направлении, Вы достигнете того момента, когда почувствуете, что внутри Вас что-то возникает, и Вы понимаете, что не можете идти глубже. Значит, Вы достигли сердцевины, там Ваш разум спокоен и умиротворен. Вы увидите себя купающимся во внутреннем свете и окруженным теплой дружелюбной пустотой или молчанием.

Если ощущаете неуверенность или чувствуете, что не можете двигаться дальше, еще не обрели свободу от изначального чувства, переключитесь на другие формы освобождения.

Помните, если чувство сохраняет свою интенсивность или становится еще острее, Вы еще не достигли сердцевины. Все чувства, за исключением умиротворения, лежат на поверхности. Возможно, ранее о погружении в чувство Вы слышали иное. Многие избегают погружаться в чувство, потому что боятся потеряться или ухудшить ситуацию. Однако если позволите себе опуститься и добраться до самой сердцевины, то обнаружите, что ничего нет дальше от истины. История моей ученицы Марджи — наглядный пример. Марджи пришла на занятия с тяжким бременем печали, которое она носила в сердце более десяти лет, с тех пор, как ее обманула другая организация. Не буду вдаваться в подробности ее истории, скажу только, что мы вместе решили, что погружение в печаль — наилучший способ ее отпустить. Я стал задавать ей соответствующие вопросы, и поначалу ее печаль усилилась. Марджи горько расплакалась, но я поощрял ее опускаться глубже всех эмоций и воспоминаний, и мы двигались еще глубже. К великому удивлению Марджи, всего через несколько минут она пришла в состояние умиротворения.

Впоследствии она призналась, что старательно избегала печали, так как ей казалось, что она тонет в ее огромном океане. После освобождения она поняла, что ее печаль все это время плавала на поверхности. В действительности же она старательно избегала океана любви, сама того не осознавая.

Людям, которые работают с этим способом освобождения, постепенно становится проще и проще опускаться в сердцевину эмоции и позволять ей растворяться. Они понимают, что каждое чувство, каким бы травматичным оно ни было, не имеет вещественной наполненности, эфемерно и несущественно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.