Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые режимы пребывания иностранных граждан.






ФЗ о правовом положении иностранных граждан закрепляет три правовых режима законного нахождения иностранцев на терр. РФ:

1.Режим временного пребывания. Под временно пребывающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, прибывшее в РФ на основании визы (разрешения на въезд) или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту. Срок временного пребывания определяется сроком действия выданной ему визы. По истечении срока визы иностранный гражданин обязан покинуть терр. РФ. Безвизовое пребывание возможно только если есть соответствующее международное соглашение (Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан и др.) Если иностранец прибыл на терр. РФ в безвизовом порядке, то срок пребывания – не более 90 суток (срок может быть продлен, например, при выдаче разрешения на работу).

2.Режим временного проживания. Временно проживающим считается лицо, получившее разрешение на временное проживание, которое выдается территориальными органами ФМС сроком на 3 года (в пределах ежегодно утверждаемых Правительством РФ квот). ФЗ о правовом положении иностранных граждан закрепляет перечень лиц, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квот. В его основе – родственная или территориальная связь лица с РФ: 1) родившиеся на терр. РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве РФ или родившиеся на терр. РФ; 2) признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь – граждан РФ; 3) имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя – гражданина РФ; 4) состоящие в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, и иные.

3.Режим постоянного проживания. Под постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином понимается лицо, получившее вид на жительство (документ, который: 1) подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в России; 2) право на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Для лица без гражданства вид на жительство является одновременно и документом, удостоверяющим личность. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в терр. орган ФМС не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. При этом до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на 5 лет. По окончании срока действия может быть продлен еще на 5 лет. Количество продлений срока не ограничено. Иностранный гражданин обязан раз в год уведомлять терр. орган ФМС о подтверждении своего проживания в РФ лично или почтой. Закон устанавливает основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство. Аннуляция, если иностранный гражданин: 1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ; 2) финансирует (планирует) теракты, поддерживает террористическую деятельность; 3) подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортировался либо передавался РФ иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии (взаимные обязательства государств принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на терр.); 4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения, а также в других случаях, указанных в законе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.