Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая собственность.






Понятие права общей собственности. К огда имущество принадлежит на праве собственности не одному лицу, а двум или более лицам, в таких случаях на имущество возникает общая собственность. Основания возникновения: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки дома, соединения и смешения вещей. Объектом права общей собственности является индивидуально-определенная вещь (напри­мер, жилой дом) или совокупность таких вещей (например, сово­купность вещей, входящих в состав наследства). Объектом может быть и предприятие в целом как иму­щественный комплекс, используемый для осуществления пред­принимательской деятельности.

Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности(участни­ки общей собственности или сособственники. Общая собст­венность характеризуется переплетением отн-ий собственников ко всем третьим лицам и отн-ий между самими сособственниками. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые — относительными.

Виды права общей собственности. Два вида: долевая и совместная (п. 2 ст. 244 ГК). Долевая тогда, когда каждому из ее участников принадлежит определенная доля. Совместная- доли её участников заранее не определены, они фиксируются лишь при разделе совместной собственности или при выделе из нее.

Каждому собственнику принадлежит доля в праве собственности на все общее имущество. При этом право каждого сособственника не ограничивается какой-то конкретной частью общей вещи, а распространяется на всю вещь, сохраняется указание на то, что объектом этого права является вещь, поскольку права других сособственников также распространяются на все имущество в целом, не ставится под сомнение характеристика об­щей собственности как собственности многосубъектной, специфика долевой собственности как особого вида общей собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование на это имуще­ство совместной собственности. Допускается перевод имущества с режима общей совместной на режим общей долевой собственности.

Допускается общая долевая собственность не только граждан, но также граждан и юридических лиц, граждан и государства, юридических лиц и государства.

Образование общей совместной собствен­ности допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных зако­ном. Перейти с ре­жима общей долевой на режим общей совместной собственности можно тогда, когда это допускает закон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.