Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и система ГП. Отграничение его от всех смежных отраслей права. Роль ГП в современных условиях.






Как и любая отрасль, ГП состоит из правовых норм, регул-щих соответствующие общ-ные отн-я. Предмет ГП – это взаимооценочные общ-ные отн-я в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отн-ий.

Под имущ-ми понимают такие общ-ные отн-я, кот. возникают по поводу различного рода мат-ых благ, т.е. работ, вещей, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. ГП регул-ет не все имущ-ные отн-я, а только часть, именуемую имущественно-стоимостными. К имущественно-стоимостным относятся в первую очередь товарно-денежные отн-я. Следует иметь в виду, что гражданским правом регул-ся и такие имущ-ные отн-я, кот. непосредственно не связаны с денежным обращением и поэтому их нельзя назвать товарно-денежными (например, отн-я по обмену вещами, дарению и т.п. Однако эти отн-я, так же как и товарно-денежные, носят стоимостной характер, поскольку они связаны с действием закона стоимости.

Под личными неимущ-ми отн-ями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ (честь, достоинство, деловая репутация, изобретение, авторское произведение) общ-ные отн-я, в кот. проявляются индивидуальные особенности гражданина или организации. В соответствии с п.1 ст. 2 ГК гражданским правом регул-ся те личные неимущ-ные отн-я, кот. связаны с имущ-ми.

Имущественно-стоимостные отн-я предполагают взаимную оценку участниками этих отн-ий количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по поводу которого эти отн-я складываются. Личные неимущ-ные отн-я, в свою очередь, предполагают взаимную оценку их участниками тех немат-ых (духовных) благ, по поводу кот. эти отн-я складываются. Взаимооценочный характер имущественно-стоимостных и личных неимущественных отн-ий и составляет то общее свойство, которое позволяет объединить их в предмете ГП. В имущественных отн-ях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных – в нравственной или иной социальной форме.

Понятие метода ГП связано с вопросом о том как эти общ-ные отн-я регул-ся нормами ГП. Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Взаимная оценка участников общ-ных отн-ий может правильно формироваться лишь при условии равенства оценивающих сторон. Таким образом метод ГП – юридическое равенство сторон.

ГП – совокупность правовых норм регул-щих на началах юридического равенства сторон имущественно-стоимостные и личные неимущ-ные отн-я.

ГП и административное право отличаются методами регулирования. В административном праве используется метод власти и подчинения. Соотношение финансового и ГП: финансовое право тяготеет к административному праву.

Принципы ГП. Под принципами ГП понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общ-ных отн-ий (ст.1 ГК)

1 принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования;

2 принцип равенства правового режима для всех субъектов ГП;

3 принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

4 принцип неприкосновенности собственности;

5 принцип свободы договора;

6 принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средства на всей терр-ии РФ.

Система ГП.

Однородность общ-ных отн-ий, входящих в предмет ГП, позволяет выделить такие нормы ГП, кот. применимы при регулировании любых имущественно стоимостных и личных неимущественных отн-ий. Совокупность этих правовых норм составляет общую часть ГП. Общая часть отражает однородность предмета отраслевого регулирования, служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, выражает общность их юридического содержания.

Внутри ГП выделяют 6 подотраслей: право собственности и другие вещные права, обязательственное право, личинные неимущ-ные права, право на результаты творческой деятельности, семейное, наследственное право. Каждое из подотраслей имеет свой предмет и метод правового регулирования.

Особенности отдельных видов общ-ных отн-ий входящих в предмет какой-либо из подотрасли ГП предопределяют их внутреннюю структурную дифференциацию и обуславливают существование в рамках конкретной подотрасли соответствующих правовых институтов.

Каждый из правовых институтов подразделяется на субинституты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.