Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Особенности правовых отношений при проведении операций по разведке и добыче нефти, подземных вод, драгоценных металлов и драгоценных камней и др






Особенности правовых отношений при проведении операций по разведке и добыче нефти, подземных вод, драгоценных металлов и драгоценных камней и др. полезных ископаемых.

 

Правовые отношения при проведении операций по недропользованию - это общественные отношения, которые возникают в сфере использования недр человеком и регулируются нормами законодательства о недрах.

Правовые отношения при проведении операций по недропользованию возникают на основании юридических фактов. При этом в области недропользования факты классифицируют на события и действия. Событие (например, стихийное бедствие, извержение вулкана, наводнение и т. д.) возникает и порождает правовые отношения в сфере недропользования помимо воли человека. Однако не всегда событие выступает как чисто природное явление, зачастую оно является следствием непродуманной деятельности человека. Действие отражает поступок человека (это наиболее распространенное основание возникновения правоотношений в сфере недропользования). Различают позитивные и негативные действия (поступки).
Позитивное поведение человека как участника правоотношения означает соблюдение требований предписаний законодательства о недрах. Негативное правоотношение подразумевает причинение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты определяют экологические правонарушения. Негативные правоотношения формируют институт правовой ответственности.
Основания для прекращения правоотношений в сфере недропользования условно можно подразделить на две группы.

К первой группе относятся основания, которые происходят по воле недропользователя: отказ от использования недр, ликвидация предприятия, смерть недропользователя.

Вторую группу составляют основания, инициаторами которых являются государственные органы, уполномоченные по заключению и исполнению контрактов на недропользование. К ним относятся, в частности: изъятие недр;

лишение права пользования в связи с нарушением закона, нерациональным использованием недр. Поводом для такого решения может стать неосвоение недр в течение установленного срока; уклонение от уплаты налогов и других законных платежей; нарушение гндропользователем договорных обязательств.
Правоотношение в сфере недропользования может быть прекращено по решению органа, осуществляющего функции государственного экологического контроля за охраной окружающей среды, по решению суда, по представлению специально уполномоченных органов.
Прекращение права недропользования может быть обусловлено протестом органа прокуратуры, выявившей нарушение действующего законодательства о порядке использования и охраны недр.

Под содержанием правоотношения в сфере недропользования понимаются права и обязанности его участников по использованию и охране недр. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников правоотношения и объекта этого отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.