Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Под принципами гражданского права следует понимать его основополагающие идеи, сформулированные законом или вытекающие из смысла его предписаний






 

Под принципами гражданского права следует понимать его основополагающие идеи, сформулированные законом или вытекающие из смысла его предписаний, содействующие правильному пониманию содержания гражданско - правовых норм, их адекватному толкованию, разрешению противоречии между ними.
Принципы гражданского права следующие:
• Принцип равенства субъектов гражданско - правовых отношений обусловлен общеметодологической предпосылкой: субъектами гражданских правоотношений становятся неподчиненные друг другу субъекты, которые законом признаются равными и в приобретении, и в осуществлении, и в защите гражданских прав, равными в обязанностях и в ответственности за их нарушение. Никто из субъектов гражданского права не вправе приказывать друг другу и потому в основе их отношений лежит взаимное соглашение.
• Принцип неприкосновенности собственности. Важность данного принципа вытекает из того, что собственность является фундаментом всей экономической системы страны. Неприкосновенность собственности означает прежде всего признание за собственником возможности использовать свое имущество по личному свободному усмотрению для достижения любой не запрещенной законом, цели (ст. 188 ГК). Помимо права собственности гражданское законодательство предусматривает некоторые другие вещные права, позволяющие их обладателю непосредственно использовать предоставленное ему имущество в своих интересах: право землепользования, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право на жилище.
• Принцип свободы договора. Этот принцип означает, что любое лицо по своему усмотрению и без принуждения извне вправе: заключать(или не заключать) тот или иной договор; выбирать партнера с которым он желает заключить договор; выбирать вид договора; определять условия договора. Следует учитывать, что и договорный партнер обладает такими же правами. Поэтому подлинно гражданско - правовым договором может признаваться лишь добровольное и взаимно принятое соглашение.
• Принцип недопустимости вмешательства кого либо в частные дела и личную жизнь. Этот принцип распространяется на гражданские правоотношения в той мере, в какой они носят личный имущественный или неимущественный характер. Недопустимость произвольного вмешательства кого либо в частные дела означает запрет органам власти и управления, родителям, служебным руководителям и другим лицам влиять на то, как дееспособные граждане или юридические лица распоряжаются своим имуществом, делят свою прибыль используют доходы. Запрещено требовать предоставление сведении, составляющих личную, семейную и коммерческую тайну, вторгаться в чужую личную жизнь, в чужые отношения.
• Принцип защиты прав предпринимателей и потребителей. Предприниматели нуждаются в упрощении порядка образования предпринимательских структур, свободе предпринимательской деятельности, недопустимости необоснованных проверок и ненужного государственного контроля, сохранении коммерческой тайны, справедливом налогообложении.
• Принцип защиты прав и правомерных интересов кредиторов. Кредитор - это необходимая фигура всякого гражданского обязательства и потерпевшая сторона при всяком его нарушении. Пренебрежение интересами кредитора и защитой его интересов ведет к ослаблению гражданско - правового оборота. Особенно четко защиты интересов кредитора проявляется при нарушении денежного обязательства. Для такой защиты ГК устанавливает ответственность должника, не исполнившего в срок денежное обязательство, в форме взыскания неустойки за каждый день задержки возврата денег (ст.353).
• Принцип защищенности гражданских прав. Гражданские права должны защищаться государством при любых обстоятельствах - независимо от того, предусмотрено или нет применение конкретного средства защиты против конкретного нарушения.

Субъекты и объекты правоотношений в сфере недропользования.
Субъектами правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане, хозяйствующие субъекты и юридические лица выступают во многих случаях как потребители полезных ископаемых, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования недр и охрану окружающей среды.

Под хозяйствующими субъектами понимаются предприятия, учреждения, организации, воздействующие на природную среду, а также граждане, занятые предпринимательской деятельностью, или граждане, осуществляющие общее или специальное недропользование. Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе иностранные юридические и физические лица, обязаны выполнять экологические предписания.
Объектами правоотношений на проведение операций по недропользованию являются недра, полезные ископаемые, минеральное сырье, подземные воды. Характер объекта правоотношения, его особенности обуславливают права и обязанности, которыми наделяется субъект правоотношений. При наличии, скажем, такого объекта правоотношения, как природные заповедники, в составе правоотношений преобладают запретительные нормы; при хозяйственном использовании недр приоритет получают предупредительные, разрешительные меры.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.