Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование АРС.







ПК - Приемные катушки, служат для приема кодового сигнала из рельсовых линий.
Устанавливаются на головных вагонах перед 1—й колесной парой на уровне 175 +10 мм над уровнем головки ходового рельса на специальном кронштейне. ПК соединены последовательно и встречно. В результате полезной сигнал представляет сумму Э.Д.С., наведенных в катушках, а помехи имеют встречное направление.
Е = ЕI + Е2.
ПК представляет собой катушку из изолированного провода, намотанного на сердечник из трансформаторной стали. Число витков — 5600, сопротивление катушки — 85—90 ОМ. Вес — 5 Кг. Влагозащищенность достигается заливкой их эпоксидной смолой.
ДС -1 — датчик скорости, измеряет фактическую скорость движения. Устанавливается на 2—й и 4—й колесных парах с левой стороны вагона. С осью колесной пары соединен специальным приспособлением. ДС—1 состоит из ротора, представляющего собой зубчатый диск и статора, на корпусе которого установлены и закреплены по диаметру 4 катушки, соединенные последовательно. Возле каждой катушки установлен постоянный магнит. При вращении диска его зубцы пересекают магнитное поле и наводят в катушках переменную Э.Д.С., частота которой прямопропорциональна скорости вращения колеса. Фактическая скорость преобразуется в частоту выходного сигнала ДС—1 с коэффициентом 5, 5 Гц, / км/час. Этот коэффициент определяется диаметром бандажей колесных пар и числом зубцов на диске.
Для того, чтобы коэффициент был постоянным при изменении диаметра колесных пар, предусмотрен комплект сменных дисков с различным числом зубцов. При уменьшении диаметра колесных пар ставят диски с меньшим числом зубцов. Частота тока, вырабатываемая датчиком равна:
f = k V, Гц
где: k — коэффициент, равный 5, 5 Гц/км/час.,

V - скорость движения, Км/час.
На указатель скорости информация поступает от датчика установленного на 2—й колесной паре.
РЦ 1 — разъединитель цепей АРС, служит для отключения систем АРС от схемы управления поездом.
Аппарат создан на базе пакетно—кулачковых переключателей и состоит из прессованных пакетов в которых расположены изоляционные кулачки, ролики и контактные мостики, имеющие двойной разрыв.
Кулачки располагают на квадратном валу. В зависимости от поворота рукоятки кулачки включают или выключаю контакты.
При включенных устройствах АРС РЦ—1 должен быть включен и опломбирован.
Не допускается промежуточное положение РЦ-I.
Если при отключении РЦ—1 нет хода от КВ, необходимо еще раз включить и выключить РЦ (может быть потеря контакта).
ЭПК — электропневматический клапан, предназначен для разрядки тормозной магистрали экстренным темпом при отказе на одном из вагонов состава электрического и пневматического тормоза.
Кран ЭПК — для подсоединения тормозной магистрали к надклаланной полости ЭПК. При включении АРС кран ЭПК должен быть открыт, в противном случае схема на “ХОД” от КВ не соберется (не замкнутся контакты СОТ в цепи 20-го провода).
РКТТ — реле контроля тормозного тока. Установлено в тормозном контуре каждого вагона. Предназначено для контроля величины тормозного тока каждого вагона поезда при выдаче команды торможения от АРС. Контакты включены в цепь 34—го провода.

ДКПТ - датчик контроля пневматического тормоза. Контролирует вступление в действие пневмотормоза в случае отказа или истощения электротормоза.
Контакты включены в цепь того же 34 —го провода параллельно контактам РКТТ.

СОТ - сигнализатор отпуска тормоза. Контролирует включение ЭПК и автостопа, а также пневматического торможения.

Расположение оборудования АРС на вагоне указано на рис.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.