Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химико-фармацевтическая промышленность






Эта отрасль химической промышленности занимается производством лекарств. она выпускает синтетические лекарственные препараты, медикаменты из растительного сырья, антибиотики, кровозаменители, бактериальные препараты и др.

Несложные медицинские препараты (вакцины, капли на растительной основе, сыворотки) в Белоруссии производились еще до Великой Отечественной войны в основном на Минской химико-фармацевтической фабрике. С 1954 г. – это завод медицинских препаратов.

После войны освоен выпуск новых медикаментов. С 1949 г. получают пенициллин, с 1951 г. – стрептомицин, В 1959 г. здесь впервые в СССР освоен выпуск заменителей крови [2, стр.281].

В настоящее время в Беларуси действует пять предприятий, входящих в концерн " Белбиофарм". Самое крупное – ОАО " Белмедпрепараты". Оно объединяет завод медпрепаратов (работает с 1929 г.) и завод эндокринных препаратов в Минске и химико-формацевтический завод (с 1965 г.) в Борисове. Объединение выпускает больше 250 видов лекарств, в том числе натуральные и полусинтетические антибиотики, заменители крови, органотерапевтические препараты парантерального применения (тетрациклин, ампицилин, рандекс, полиамин и др.), продукты переработки желез внутренней секреции, органов и тканей животных и специального сырья (гепарин, инсулин и др.), лекарства и медпрепараты для детей (гематоген). На основе растительного сырья и органических субстанций производят различные настойки, экстракты, инъекционные препараты, мази.

Для нужд животноводства объединение " Белмедпрепараты" выпускает цитрат натрия – это консервант, который употребляется при искусственном осеменении животных, а также тетрациклин и фталазол для ветеринарии.

В пищевой промышленности используют пепсин – фермент для производства сыров высокого качества. Объединение " Белмедпрепараты" сотрудничает с зарубежными фармацевтическими предприятиями.

Завод медицинских препаратов в г. Несвиже Минской обл. специализируется на выпуске суффозионных препаратов.

В г. Дрогичин Брестской области действует предприятие " Экзон". Оно занимается выпуском гематогена, лекарственных препаратов на основе растительного сырья, шиповника в сухом виде и сиропа шиповника.

В Беларуси имеется совместное предприятие " Минскинтеркапс" выпускающее витамины.

Крупнейшая в мире швейцарская фармацевтическая компания " Ф.Хоффманн-Ля Рош" (выпускающая такие известные " витаминные комплексы", как " Супрадин", " Беррока" и поставляющая 80 % всех витаминных субстанций в мире) заключила соглашение о научно-технической поддержке производства поливитаминных препаратов в Беларуси. Швейцарские витаминологи совместно с белорусскими коллегами разработали препараты, максимально адаптированные к нашим условиям жизни – с учетом качества питания, экологии. Результатом этой совместной деятельности является производство НП ЗАО " Малкут", " Витус", " Крепыш", " Гравитус" и др.

Химическое и эндокринное сырье (более 2 тыс. наименований) предприятия химико-фармацевтической промышленности получают из своей республики и из других государств – России, Украины, Молдовы, Польши. Лекарственные препараты поступают централизованным потребителям Беларуси, а также экспортируются в страны Балтии, в Армению, Узбекистан, Россию, Украину и даже в Индию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.