Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие химической индустрии Беларуси






В начале XX века химическая промышленность Беларуси находилась в стадии зарождения. Имелось несколько предприятий по производству смолы, скипидара, уксусной кислоты, дегтя, колесной мази, минеральных красок.

В годы довоенных пятилеток было организовано производство химических волокон. В 1930 г. был построен завод искусственного волокна в Могилеве. Доля химической отрасли в промышленности Беларуси составляла в 1940 г. 4, 7 % общего объема производства (1913 г. – 1, 8 %).

Широкое развитие химическая промышленность получила в 60-е годы. В 1961 – 1975 гг. для этой отрасли были характерны самые высокие темпы развития (рис. 1) и значительные структурные сдвиги [9, стр. 25]. Номенклатура химических изделий увеличилась с 25 до 200 с лишним наименований. Появились такие подотрасли, как горнохимическая, основная химия, производство искусственного корда, химических волокон и пластмасс и др.

Это дало возможность комплексу занять более значимое место среди других отраслей промышленности (рис. 2).

Созданная в 60-70 годы с ориентацией на закупку зарубежных технологий и оборудования производственная база химической индустрии Беларуси уже к концу 80-х годов устарела морально и физически. Зависимость химических производств от зарубежных фирм и отсутствие средств на замену оборудования привели к тому, что износ основных производственных фондов в отрасли составил 60-80 %, а средний срок службы оборудования в 3-5 раз превысил нормативный; продолжительность жизни технологий достигает 15-20 лет против 7-9 за рубежом; уровень автоматизации химических производств – 50-55 % при крайне незначительном уровне компьютеризации; отставание от мировой химической науки в среднем – 15 лет; уровень наукоемкости продукции в 1, 5 – 2 раза ниже зарубежного. В результате некоторые производства находятся на низком техническом уровне. Среди них – процессы формования и прядения вискозной и полиамидной нити, производства удобрений, стекловолокна и др.. Так, в калийной промышленности извлечение хлористого калия из руды на 10 – 12 % ниже, чем на рудниках Канады при одинаковых технологиях выемки.

Узок ассортимент выпускаемых пластмасс, из них вырабатывается только полиэтилен, и совсем не производятся конструкционные пластмассы, композиты и их сплавы, без которых невозможен НТП в машиностроении, на транспорте и других отраслях.

Большой удельный вес отраслей полимерной химии (химические волокна и нити, синтетические смолы) выдвинули химическую промышленность на первое место среди отраслей по объему потребления энергоресурсов (30% от общих объемов промышленного потребления). Использование дорогих привозимых энергоносителей и сырья привело к росту цен на продукцию, повышению удельного веса отрасли в структуре промышленного производства при сокращении объемов выпускаемой продукции. Так, в 90-е годы доля отрасли в промышленности республики колеблется в пределах 13 – 15 % (1990 г. – 9, 0 %).

Химия и нефтехимия – это высокомонополизированная отрасль, где 60% предприятий-монополистов выпускают свыше 90% продукции отрасли [1, стр. 13].

В 2000 г. 12 предприятий отрасли, или 20, 3% общего числа, были убыточными, в 2001 г. такие предприятия составляли 31, 7 %. Темпы роста производства в отрасли в 2001 г. находились на уровне республиканских в промышленности (105, 4%). Пока еще не достигнут уровень выпуска продукции 1990 г. (в сопоставимых ценах). Многие предприятия концерна " Белнефтехим" проводят реконструкцию и техническое переоборудование одновременно с организацией выпуска новой конкурентноспособной продукции. Так, Светлогорское ПО " Химволокно" освоило выпуск нового вида нетканого синтетического материала типа " Спанбонд", который пользуется большим спросом.

 

 

Главной проблемой химического комплекса является его внутриструктурная перестройка, перепрофилирование производств на новые, более прогрессивные виды продукции.

Для улучшения состояния окружающей среды за счет внедрения экологически чистых производств, например, внедрение прогрессивных технологий при разработке калийных солей может обеспечить более рациональное использование запасов Старобинского месторождения, сокращение отходов калийного производства до 10% и уменьшение оседания земной поверхности на 15 – 20 % [14, стр. 161].

Результатом деятельности химических предприятий являются негативные экологические последствия. Суммарные выбросы химической отрасли находятся на уровне 75 – 80 тыс. т., или 6% всех промышленных выбросов [14, стр. 79]. При этом в составе выбросов большой удельный вес занимают специфические и весьма токсичные вещества (сероуглерод, сернистый ангидрид, акрилонитрил, цианистые соединения и др.), что вызывает обоснованное недовольство населения в местах расположения предприятий. Комплекс многотоннажных производств сопровождается образованием огромного количества отходов, что вызвано также отсутствием технологий по их переработке. Уровень переработки отходов в республике составляет всего 7%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.