Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение компьютерной техники в отрасли экономики и менеджмента. не нашел!!!






3.Понятия информационного общества и информатизации общества.Информационная культура. Информационное общество — общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей её формы — знаний.Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности всфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной ивычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.Информационная культура – это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы

4.Понятия информации и ее свойства.Данные информация и знание. Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы в процессе жизнедеятельности и работы.Информация обладает следующими свойствами: достоверность полнота точность ценность своевременность понятность доступность краткость и т. д.Да́ нные — представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств.Знания – всё то, что позволяет участнику рынка более эффективно преобразовывать данные в информацию.

5.Предмет, методы и задачи экономической информатики.Сущность экономической информатики. Экономическая информатика – наука об информационных системах, применяющихся для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе, а также об экономике этих систем.Задача анализа и проектирования бизнес-процессов решается, прежде всего, моделями и методами моделирования бизнес-процессов. Это, прежде всего, функциональное моделирование, описывающее последовательность операций бизнес-процесса, а также моделирование используемых в нём данных. Анализ затрат и результатов бизнес-процессов может обеспечиваться различными моделями управленческого учета.Отдельной задачей выступает анализ и проектирование архитектуры информационных систем предприятия.адача совершенствования управления ИС решается методами теории менеджмента, включая методы исследования операций, теории организаций, логистики и т.д.Для решения задачи анализа и повышения экономической эффективности ИС используются разнообразные методы экономического анализа. Сущность экономической информатики- формирование знаний о принципах построения и функционировании вычислительных машин, организации вычислительных процессов на персональных компьютерах и их алгоритмизации, программном обеспечение персональных компьютеров и компьютерных сетей, а также эффективное применение современных информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

6.Экономическая информация как объект автоматизированной обработки. В качестве технической базы (технического обеспечения) рабочего места специалиста, обрабатывающего экономическую информацию вполне можно выбрать типовой компьютер, предлагаемый многими продавцами компьютерной техники, а неправильный выбор программного обеспечения может привести к большим потерям времени, денег и тяжелым психологическим последствиям. Достаточно лишь представить, как при отсутствии преемственности при переходе на новый программный продукт придется заново переучивать весь персонал, заново ввести базу данных, созданную и накопленную в течение нескольких лет и т.д.Главным назначением АРМ, конечно, является решение задач профессиональной направленности (задач бухучета, анализа хозяйственной деятельности, планирования и прогнозирования и т.п.). Однако персональный компьютер непосредственно не может взаимодействовать с программами профессионального назначения, необходима операционная система, с помощью которой все остальные программы-приложения и будут работать. Компьютер и операционная система будут как бы являться вычислительной платформой, на которой базируются все прикладные программы.

7.Структура, формы предстовления и отображения экономической информации. Форма представления экономической информации может быть: 1. текстовая, 2. графическая. Структурной еденицей экономической информации является показатель.По функциям управления экономическая информация разделяется на плановую, учетную, нормативно-справочную, отчетно-статистическую.Плановая информация включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей планирования на некоторый период в будущем.Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени.Нормативно-справочная информация содержит различные справочные и нормативные данные, связанные с производственными процессами.

8.Средства формализованного описания экономической информации. В связи с широким распространением комплексных систем по обработке технико-эконом инфраструктур методом формализованного описания принято добавлять моделирование – это процесс разработки и изучения различных явлений с помощью инструментов, способных воссоздать характерные черты исследуемого явления. Модель – материальный или образно представительский или формально описываемый объект, которые в процессе исследования заменяет объект оригинал и способен демонстрировать основные свойства объекта. В информ. системах понятие инф-ки связыавют с БД, поэтому и при моделировании в ICI говорит о моделях данных. По содержанию и связи между данными выделяют следующие модели: 1: 1, 1ко многим, многие ко многим. Связь1: 1 означает, что одному элементу множества А ставят в соответствие 1 и только 1 элемент множества В. Связь 1 ко многим предусматривает одному элементу множества А соответствует несколько элементов множества В. в теории БД представленные модели часто сопоставляет с 3-мя типами БД: 1.иерархическая, 2 сетевая, 3 реляционная. Иерархическая модель строится по принципу соподчиненности и представляет древовидную структуру реализуя связи 1: 1 и 1: м. Сетевая модель реализует принцип отношений всех со всеми 1: 1, 1: М, М: М. первые 2 вида БД имеют недостатки: жесткая связь элементов в структуре и необходимость наименования большого числа ограничений между данными. Реляционные БД связи между данными формируют через двумерными таб. Реляционная модель имеет ряд преимуществ в сравнении с иерархической и сетевой моделями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.