Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа агрегата на загоне






Показатели использования посевного агрегата.

1. Агрегат устанавливают па поворотной полосе по направлению линии первого прохода, а все последующие проходы ведут по следу маркера или следоуказателя от предыдущих проходов, или используют систему параллельного вождения агрегатов.

2. На первых проходах посевного агрегата проверяют величину стыковых и основных междурядий. Ширину междурядий между смежными проходами регулируют изменением длины маркера или следоуказателя. Глубину хода сошников уточняют в зависимости от состояния почвы и определяют после вскрытия борозд. Для сошников, идущих по следу трактора и сцепки, увеличивают сжатие пружины штанг.

3. Чтобы проверить правильную установку нормы высева, применяют следующий способ. Определяют количество семян Q (кг), необходимое для работы сеялки на контрольной длине гона при заданной норме высева по формуле:

Q = 2(L · B · H)/104,

где L – длина гона, м; В – ширина захвата сеялки, м;

Н – норма высева, кг/га.

Сеялку засыпают на 2/3 ее объема зерном, ровняют его в ящике и уровень отмечают мелом. Затем засыпают найденное по формуле количество зерна и начинают сев на контрольной длине гона. После прохода одного круга разравнивают зерно в ящике и определяют положение уровня по отношению к отмеченной линии. Если уровень семян выше линии – норма занижена, если ниже – завышена. Сеялку регулируют. Операцию повторяют до получения правильной нормы высева.

Наиболее простым способом контроля нормы высева является подсчет количества семян, высеваемых на 1 п. м рядка. Для этого по ходу сеялки вынимают семяпровод из какого-либо сошника и высевают семена на поверхность почвы на длине 1 м. Делают четыре такие пробы: две – на правой и две – на левой половине сеялки. Общее количество семян по четырем пробам делят на сумму отрезков рядков и получают среднее количество семян, высеваемых на 1 п. м рядка. При правильной фактической норме высева это число должно равняться заданной числовой норме высева, умноженной па ширину междурядья в сантиметрах.

Качественная заделка семян во многом зависит от состояния дисковых сошников, так как они, работая в абразивной среде, быстро изнашиваются и, внешне не отражаясь на работе агрегата, ухудшают агротехнические показатели. В результате износа трущихся деталей подшипникового узла сошника и дисков образуется зазор в точке схода дисков. Он порой достигает 7...15 мм, тогда как не должен превышать 2 мм. Поэтому следует помнить, что после посева 500...600 га у сеялок сошники ремонтируют или заменяют.

Сеялки СЗ-5, 4 и другие позволяют работать на высоких скоростях – до 3, 3 м/с (12 км/ч), не снижая качества посева. Работа на повышенных скоростях требует высоко-качественной подготовки поля: оно длиной больше ширины междурядья и других препятствий, нарушающих устойчивый ход сошников на заданной глубине посева. Если поле не отвечает указанным требованиям, то повышать рабочую скорость выше 1, 9...2, 2 м/с (7...8 км/ч) нерационально из-за ухудшения качества заделки семян и износа сошниковой системы, особенно это относится к зерновым сеялкам с анкерными сошниками. По данным ВИМ, при работе сеялок СЗ-3, 6 на плохо подготовленных полях на скорости 1, 6...2, 4 м/с (6...9 км/ч) семена распределялись в пяти-шести горизонтах глубины заделки, а на скорости 3, 3...4, 1 м/с (12...15 км/ч) – в девяти-десяти горизонтах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.