Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования МТП






Для характеристики состава машинно-тракторного парка и уровня его использования применяют следующие основные показатели.

Удельная наработка:

а) на один физический ω т i и один эталонный ω эт i трактор каждой марки;

ω т i = Ω i /nт i; ω эт i = Ω i /nэт i;

б) на эталонный трактор (по всем маркам) ω эт;

ω эт = Ω /nэт;

в) на одну тракторо-смену ω тс i по тракторам каждой марки и на один эталонный трактор (условную тракторо-смену) ω тс;

ω тс i = Ω /nсм i nтi;

ω тс = Ω /nсмnэт.

Плотность механизированных работ на возделываемой площади F

ω га = Ω /F.

Коэффициент сменности по тракторам каждой марки α см:

α см i = Σ Тр i /Σ Др i;

α см = Σ Тр/Σ Др.

Расход топлива на 1 у. э. га по тракторам каждой марки gэ. га i и по всем тракторам gэ. га. Для определения этих показателей подсчитывают суммарный расход топлива Σ Gт i по тракторам каждой марки и по всем тракторам Σ Gт.

gэ.га i = Σ Gт i /Ω i;

gэ.га = Σ Gт /Ω.

 

Расчет, планирование и организация эксплуатации МТП

Составление годового плана технических обслуживаний и ремонта МТП

Годовой план технических обслуживаний и ремонтов тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин составляется в хозяйстве для распределения: затрат, на проведение периодических работ, технических обслуживаний и ремонтов, трудоемкости работ, потребности количества рабочих, равномерной загрузки пунктов технического обслуживания и ремонтных мастерских, потребность в запасных частях и ремонтных материалах.

Годовой план проведения технических обслуживаний и ремонтов тракторов составляют по месяцам года. Для его составления необходимо иметь:

1. загрузку каждого хозяйственного номера трактора по месяцам (в кг топлива или у.эт.га);

2. выработку трактора на начало планируемого периода от КР или с начала его эксплуатации, а также вид и дату последнего ТО и ремонта;

3. периодичность ТО и ремонтов для каждой марки трактора (в кг топлива или у.эт.га).

В данном курсовом проекте загрузка тракторов по месяцам определяется по графику загрузки тракторов. С этой целью строятся графики расхода топлива для каждого трактора (по маркам) нарастающим итогам. При построении кривой расхода топлива конкретным трактором выбираются все работы, которые он выполняет и в соответствии графе определяется расход топлива. Если данная работа выполняется несколькими тракторами, то цифру расхода топлива надо предварительно разделить на число тракторов. После построения графиков расхода топлива нетрудно определить по ним расход топлива каждым трактором в отдельные месяцы. Эти цифры и заносятся в годовой план. По ним (в знаменателе) записывают расход топлива нарастающим итогом и с учетом расхода топлива на начало планируемого периода.

 

Чтобы упростить заполнение формы годового плана технических обслуживаний и ремонтов, составляют вспомогательную таблицу на каждую марку трактора, используемых в проекте. При этом имеют в виду кратность технических обслуживаний и их чередование

1112 1113 1112 111 ТР1

1112 1113 1112 111 ТР2

1112 1113 1112 111 КР

По каждой марке трактора подсчитываем количество технических обслуживаний и ремонтов (отдельно по каждому номеру) в каждом месяце. количество сезонных технических обслуживаний (два на каждый трактор) вписываем в соответствующие месяцы суммарно по каждой марке трактора.

Для сельскохозяйственных машин установлены следующие виды планового технического обслуживания:

- техническое обслуживание при транспортировке;

- ТО при обкатке

- ежемесячное ТО;

- первое ТО;

- второе ТО;

- послесезонное ТО.

Периодичность ТО-1 – 125 мото-часов; ТО-2 – 500 мото-часов; ТО-3 – 1000 мото-часов. Самоходные комбайны подвергаются текущему ремонту и капитальному. Допускается определить наработку комбайнов в физических гектарах. Для этого пользуемся коэффициентом перевода.

Коэффициент перевода у.эт.га в мотто-часах составляет 1, 35.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.