Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет МТП






ВВЕДЕНИЕ

Машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве является важнейшим составляющим в производстве сельхоз культур. Инженеры сельского хозяйства должны следить за качеством ремонта и обслуживания техники, а также за ее сохранностью. Цель курсового проектирования - овладение методикой и навыками самостоятельного решения инженерных задач по рациональному использованию машин в сельском хозяйстве. А также изучить и выполнить индивидуальное задание.

Операционная технология механизированных работ, или правила производства механизированных работ, или технология механизированных работ, - это совокупность приемов и операций, выполняемых в определенной последовательности, обеспечивающая получение заданного количества продукции определенного качества (соответствующего агротребованиям) с допустимыми затратами труда и средств.

Типовые операционные технологии и разработанные на их основе зональные правила производства механизированных работ составляют с учетом последних достижений науки и передового опыта в области использования техники. Операционные технологии включают в себя следующие основные элементы: агротребова-ния к качеству работы, комплектование агрегатов, подготовка машин к работе, подготовка поля к работе, работа агрегата в поле, технологическое обслуживание (засыпка семян, транспортировка зерна, очистка рабочих органов и т. п.), контроль качества работы, охрана труда и природы.

 

Расчет МТП

Сводный план механизированных работ

Исходным материалами для составления этой таблицы является перечень объем и календарные сроки выполнения с.-х работ.

Календарный период выполнения с.-х работ устанавливается по технологии возделывания культур.

Количество рабочих дней определяется по формуле:

Др = Дк × α к,

где Дк – количество календарных дней, α к – коэффициент использования календарного времени.

Продолжительность работы агрегата в течение суток определяем на основании принятого в хозяйстве режима рабочего дня на данный период с учетом вида выполняемой работы и обеспеченности хозяйства механизаторами. Продолжительность рабочего дня принимается равной одной смене = 7 ч.

При работе с ядохимикатами продолжительность одной смены должна быть не более шести часов.

Нормативная производительность агрегатов за смену устанавливается на основе норм выработки.

Установив нормативную производительность агрегата за смену, планируемый объем работы выражают в у. э. га. Для этого определяем количество нормо-смен, необходимое для выполнения работы по формуле:

Нсм= ;

где U – объем работы в физ. ед, га, т, т-км. W – нормативная производительность, в га, т, т/км.

Объем работ в условных единицах:

U = Нсм× W,

где W – эталонная выработка трактора за смену, у.э.га. Дневную производительность агрегата определяем по формуле:

Wдн = W× α см× Kн,

где Kн – коэффициент, учитывающий снижение производительности вследствие утомляемости механизаторов при удлиненном рабочем дне (при 10 ч рабочем дне Kн = 0, 8).

Число агрегатов, необходимое для выполнения объема работ определяем по формуле:

nа =

Количество персонала, потребное для выполнения работы, определяем умножением количества механизаторов и вспомогательных рабочих, обслуживающих агрегат, на число агрегатов. Расход топлива на единицу выработки устанавливаем на основании норм, применяемых в хозяйстве.

Расход топлива на весь объем работ определяем по формуле:

Gт = qw× W;

где qw- расход топлива на единицу выработки, кг/га, кг/т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.