Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимся к учебнику. Ø Чудесный учебник «Азбука Самопознания» приглашает вас прочитать на ее страничках, что такое «внутренняя сила»






Ø Чудесный учебник «Азбука Самопознания» приглашает вас прочитать на ее страничках, что такое «внутренняя сила». Запомните это слово.

Ø Внутренняя сила – это умение человека концентрироваться и контролировать своё настроение и чувства, свои мысли и слова, своё поведение и действия.

Ø Внимательно рассмотрите страничку учебника, на которой есть картинка, отражающая тему сегодняшнего урока «Самопознание». Обратите внимание на слова, которые являются добрыми паролями, раскрывающие богатство, внутреннюю силу человека. Поразмышляйте и запомните эти слова. (Дети творят в учебнике. Идет обмен информацией).

6. Чтение произведения. Притча «Страшная ошибка». Беседа

Ø Я прочитаю вам одну замечательную притчу, которая называется «Страшная ошибка». Внимательно слушайте меня, делайте выводы о том, к чему может привести неумение человека контролировать, сдерживать свою мощную внутреннюю силу.

 

Много лет тому назад в высоком замке жил рыцарь со своей женой и маленьким сыном. Он обожал своего крошку сына и проводил много часов, играя с ним. Он также любил свою собаку, которая была ему верным другом во время охоты.

Однажды пригласили рыцаря во дворец Короля. Рыцарь повел собаку в комнату и сказал ей, чтобы она присмотрела за сыном, пока он и его жена будут в отъезде. Он сказал собаке: «Смотри, чтобы ничего не случилось с моим драгоценным сыном».

Турнир был большим праздником. Рыцари в блестящих доспехах и на своих лошадях состязались друг с другом. Вечером на пиру пели менестрели. И его жена хорошо провела время.

Когда они вернулись в свой замок, рыцарь сразу пошел в комнату своего сына. Он тихонько открыл дверь, чтобы не разбудить ребенка, но увидел страшную картину. Колыбель была перевернута, детские вещи лежали в куче, всюду была кровь. Но самое страшное было то, что нигде не было видно ребенка. Собака стояла и виляла хвостом, приветствуя хозяина. На её шерсти была видна засохшая кровь. Рыцарь недоверчиво посмотрел на собаку, которую любил.

«Как ты могла такое сделать?» – закричал он на собаку и в порыве гнева выхватил меч и заколол её.

В этот момент он заметил движение под детскими вещами. Он откинул их и увидел под ними улыбающегося сына, целым и невредимым. Возле него лежала огромная змея со следами борьбы между ней и собакой. Рыцарь сразу понял, что случилось. Верная собака убила змею, защищая его сына. И он закрыл лицо руками.

«Что я сделал? Что я сделал? Я убил моего верного друга. Если бы только я немного подождал, если бы и не поспешил!»

Рыцарь долго оплакивал страшную ошибку, которую он совершил.

С этого дня он никогда не позволял себе в порыве гнева принимать поспешные решения. Прежде чем совершать поступки, он всегда убеждался в правильности фактов.

 

¨ О чем эта притча?

¨ Понравилась ли она вам?

¨ Как вы думаете, почему рыцарь доверил мальчика своей собаке?

¨ Какие чувства охватили рыцаря, когда он, вернувшись в замок, вошел в комнату сына?

¨ Почему рыцарь оплакивал гибель собаки?

¨ Что вы чувствуете к героям притчи?

¨ Какое важно правило надо крепко-накрепко запомнить? Нужно ли его знать сегодня? А зачем? (Ответы детей).

Ø Наша внутренняя сила в том, что мы можем помочь человеку, у которого плохое настроение, который разгневан, не желает общаться. Знаете ли вы рецепт того, как можно помочь человеку с плохим настроением? (Ответы детей). Давайте последуем вашим советам и поднимем свое настроение.

7. Игра «Песня хором»

Ø Ученики выбирают хорошо знакомую песню и начинают петь ее хором. По команде учителя «Тихо» игроки замолкают и продолжают петь песню про себя. Через некоторое время учитель дает команду «Громко!» и игроки поют продолжение песни вслух. Игра заканчивается смехом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.