Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украинский автор И. А. Бланк выделяет три основных вида финансовой стратегии компании, представленные на рисунке 7.2.






Рисунок 7.2 – Виды финансовой стратегии компании

Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста призвана обеспечить достаточный объем финансовых ресурсов для поддержания высокого уровня деловой активности компании.

Увеличение темпов операционной деятельности требует прироста оборотных и внеоборотных активов.

Для осуществления данного вида стратегии компании необходимо сосредоточиться в первую очередь на стратегии формирования финансовых ресурсов, которая выступает составной частью финансовой стратегии.

В рамках этой стратегии уделяется значительное внимание повышению эффективности политики управления оборотными и внеоборотными активами, а также частным вопросам в рамках этих политик. Например, пересматривается политика управления дебиторской задолженностью, политика управления запасами, политика управления денежными средствами и т.д.

Стратегия финансового обеспечения устойчивого роста компании призвана обеспечить поддержание достигнутых темпов роста деловой активности с учетом минимизации финансовых рисков.

Для осуществления этой стратегии необходимо, с учетом внутренних возможностей компании обеспечить достигнутый рост, проводить активную инвестиционную политику, направленную на диверсификацию ее деятельности, повышение инновационного потенциала.

Это позволит компании сделать виток и выйти на новый уровень ее развития. В рамках этой стратегии главное внимание уделяется инвестиционной стратегии в разрезе финансового и реального инвестирования с учетом региональной и товарной диверсификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.