Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Исследования показывают, что реальное определение финансовой устойчивости предприятия - сложный и трудоемкий процесс






Исследования показывают, что реальное определение финансовой устойчивости предприятия - сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций. На основе изучения и обобщения существующих в экономической литературе трактовок понятия «финансовая устойчивость» можно сделать вывод, что авторы методик представляют основные его компоненты, такие как оптимальная структура финансовых ресурсов, их соотношение, эффективность использования и доходность предприятия. Экономическое содержание финансовой устойчивости раскрывается через оценку способности субъектов хозяйствования осуществлять эффективную экономическую деятельность в условиях полного и своевременного погашения обязательств перед контрагентами. При этом сложившийся уровень финансовой устойчивость предприятия находится в зависимости, как от внешних, так и от внутренних факторов. К внутренним факторам относятся: эффективность управления и организация производства, а также оптимальная структура имущества предприятия и источников его формирования. К внешним факторам относятся формирование комплекса экономических связей с контрагентами, выбор дебиторов и кредиторов и условия привлечения заемных источников для формирования средств предприятия.

Проведенный анализ платежеспособности позволяет сделать следующие выводы:

Коэффициент абсолютной ликвидности, характеризующий способность организации досрочно погасить кредиторскую задолженность в отчетном году снизился на 0, 07 пункта и составил 0, 06.

Коэффициент критической (быстрой) ликвидности в отчетном году уменьшился на 0, 13 пункта и составил 1, 48.

Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий способность организации погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет оборотных средств в отчетном году снизился на 0, 08 пункта и составил 2, 13.

В целом можно сделать вывод о том, что платежеспособность ОАО «Молочный завод «Уссурийский» удовлетворительна. В то же время складывающиеся тенденции позволяют утверждать, что следует ожидать постепенного ухудшения финансового состояния в будущем, так как, во-первых, наблюдается рост зависимости предприятия от внешних источников финансирования (об этом свидетельствует снижение коэффициента финансовой независимости с 0, 47 до 0, 44, рост коэффициента финансовой зависимости с 0, 52 до 0, 55, а также рост коэффициента финансового рычага с 1, 10 до 1, 25).

Во-вторых определив тип финансовой устойчивости, можно сделать вывод о том, что для ОАО «Молочный завод «Уссурийский» характерно неустойчивое финансовое состояние.

Главной задачей предприятия на данном этапе является разработка определенных финансовых решений, направленных на устранение складывающейся негативной тенденции снижения финансовой устойчивости и платежеспособности анализируемого предприятия.

Разработка плана действий предприятия на перспективу следует начать мер по устранению снижения платежеспособности. Разрабатываемые меры включают выполнение следующих задач:

- разработку мер по постоянному контролю за состоянием краткосрочной ликвидности или платежеспособности в любой момент времени;

- обеспечение финансирования предприятия с минимальными издержками, то есть тщательное сопоставление и соизмерение имеющихся и ожидаемых поступлений платежных средств для минимизации издержек по выполненным финансовым действиям;

- соблюдение достаточных финансовых условий для осуществления процесса производства, то есть постоянный контроль за тем, чтобы в процессе производства и движения готовых продуктов не возникало дефицита финансовых средств;

- контроль за использованием финансовых средств с целью достижения положительной разницы между потоками поступлений и расходов.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Налоговый кодекс РФ части I и II главы 21 «Налог на добавленную стоимость», гл.23 «Налог на доходы физических лиц», гл.25 «Налог на прибыль»

3. Трудовой кодекс РФ от 21.12.2001г. (в ред. от 27.04.2006)

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ 06.05.1999г. №33н.

7 Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Уч.пособие -М.: ИНФРА - М, 2011. - 215с.

8 Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. //Оценка финансового состояния //Финансист, №4, 2011г.

9 Ермоловия Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие / Под общ.ред. Л.Л.Ермолович – Мн.: Интер – прессервис, Экоперспектива, 2011. – 576с.

10 Илясов Г. //Оценка финансового состояния предприятия// Экономист, №6, 2012г.

11 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учеб. / Г.В. Савицуая. – 4-е изд., испр. и доп. – Мн.: Новое знание, 2012. - 736с. - (Экономическое образование).

12 Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния – Изд. 3-е, исправл., доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. - 216с.

13 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управления капиталам. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика 2010. - 432с.

14 Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб.пособие для ВУЗов / Под ред.проф. Н.П.Любушкина – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2011. - 471с.

15 Осмоловский В.В., Кравченко Л.И., Русак Н.А. Теория анализа хозяйственной деятельности: Уч.пособие. Под общей редакцией Осмоловского В.В.: Новое издание, 2011. - 318с.

16 Толкачева Е.Г. //Методика прогнозирования анализа финансовой устойчивости предприятия и принятие обоснованных управленческих решений// Бухгалтерский учет и анализ, №8, 2012г.

17 Толстенок Н.П. //Финансовая устойчивость предприятия и ее место в системе микроэкономического управления// Бухгалтерский учет и анализ, №11, 2013г.

18 Харевич Г.Л. //Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия// Планово-экономический отдел, №4, 2012г.

19 Харевич Г.Л. //Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия// Планово-экономический отдел, №5, 2011г.

20 Харевич Г.Л. //Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью предприятия// Планово-экономический отдел, №6, 2011г.

21 Шеремет А.Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРО – М, 2011. - 208с.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.