Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда






Чтобы заинтересовать работников в улучшении трудовых показателей, нужно выплачивать им достойную заработную плату. А для того чтобы работники были довольны своей зарплатой и могли влиять на ее повышение, добиваясь лучших результатов, необходимо правильно выбрать систему оплаты труда.

На ООО «Ревдинский Хлеб» предлагается изменить систему оплаты труда производственного персонала с повременной на сдельную так как это система, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий изготовления.

Если же необходимо решить еще и проблему качества, то здесь уже используется премиальная система, и тогда форма оплаты труда будет сдельно-премиальная. Основным этапом разработки премирования в организации является выбор показателей и условий премирования. Поскольку основной задачей системы премирования является оказание стимулирующего воздействия на работников, показатели премирования должны быть сформированы на основе основных производственных целей. Конкретные показатели премирования устанавливаются исходя из целей и задач предприятия.

В зависимости от поставленных целей можно использовать следующие показатели премирования основных рабочих:

 

 

Таблица 3.4 - Показатели премирования

Цель Показатель премирования
Стимулирование роста производительности труда Рост производства продукции; Снижение трудоемкости продукции; Выполнение заданного объема с меньшей численностью работников.

Продолжение таблицы 3.4

Цель Показатель премирования
Стимулирование улучшения качества продукции Повышение удельного веса продукции наивысшего качества в общем объеме производства; Соблюдение стандартов и технических условий на выпускаемую продукцию; Сокращение числа случаев возврата некачественной продукции; Сокращение брака; Отсутствие претензий к качеству продукции со стороны потребителей.
Стимулирование освоения новой технологии Сокращение сроков освоения новой технологии
Стимулирование снижения материальных затрат Экономия сырья; Экономия топливно-энергетических ресурсов; Уменьшение отходов, потерь.

 

В случае отсутствия брака при изготовлении продукции работнику выплачивается премия в размере 20% от сдельного заработка. При отсутствии претензий по качеству со стороны потребителей 20% от сдельного заработка. Размер суммы премии за сокращение числа случаев возврата продукции премии в размере 10% от сдельного заработка. Премирование производится ежемесячно.

Заработная плата складывается из двух частей из установленных расценок на количество выпущенной продукции и премии. Премия может быть начислена в большем или меньшем размере, но уменьшение начисленной премии в качестве меры наказания не допускается. Дополнительными условиями, соблюдение (или несоблюдение) которых может повлиять на размер премии, могут быть не только производственные, но и организационные показатели. Например, размер начисляемой премии может быть уменьшен при: некачественном выполнении производственного задания, невыполнении задания по экономии материальных ресурсов, не обеспечение ритмичности выпуска продукции, выпуск бракованной продукции, нарушение трудовой дисциплины работником (прогулы, опоздания на работу, неподчинение распоряжениям руководителя).

Сдельно-премиальная оплата труда базируется на тарифной системе и нормировании труда, при данной форме оплаты труда работников находится в прямой зависимости от количества изготовленной продукции. Расценок за тонну произведенной продукции равен 242 руб. с учетом районного коэффициента. Общий фонд заработной платы производственных рабочих при базисных нормах выработки и норме отработанного времени составил 2, 033 млн.руб.

Рассмотрим структуру фонда заработной платы в таблице 3.5.

Таблица 3.5 - Структура заработной платы

Наименование Отработано часов Сумма, млн.руб. Структура
Мастер-пекарь   0, 225 11, 08
Тестовод   0, 452 22, 23
Формовщик   0, 452 22, 23
Пекарь   0, 452 22, 23
Укладчик   0, 452 22, 23
Итого   2, 033  
С переходом на сдельную оплату труда фонд заработной платы не изменится, но значительно уменьшится норма затраченного времени на изготовление продукции, что повлияет на себестоимость продукции и на результаты прибыли. Сдельно-премиальная заработная плата позволит предприятию стимулировать работниками. Результаты труда работников будут реально посчитаны.

Одним из принципиальных требований к системам оплаты на предприятии является то, чтобы оно обеспечивало равную плату за равный труд. Это, в свою очередь, требует, чтобы показатели, используемые для учета результатов труда, давали возможность оценить как количество, так и качество труда наемных работников и установить соответствующие этим показателям нормы количества и качества труда.

 

 


Заключение

 

Данный дипломный проект посвящен вопросам выявления резервов повышения экономической эффективности и совершенствованию заработной платы.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью " Ревдинский Хлеб".

Актуальность данной темы обусловлена тем, что особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит заработная плата и в перспективе будет более мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.

В теоретическом разделе были изучены и обобщены существующие системы оплаты труда.

Во второй главе был рассмотрен исследуемый объект – ООО «Ревдинский Хлеб": проведен экономический анализ результатов деятельности, сделаны выводы по проведенным расчетам.

По данным проведенного анализа были сделаны следующие выводы:

1) объем реализации продукции Общества увеличился из-за увеличения отпускных цен и цен на поставляемое сырье;

2) основные фонды обновились на 3, 8 %, износ составил 11%, процент годного оборудования 64, 2 %.

3) себестоимость продукции повысилась за счет увеличения фонда оплаты труда, отчисления на социальные нужды, затрат на сырье и материалы (из-за увеличения цен на закупаемое сырье и материалы), увеличения амортизационных отчислений, увеличение прочих затрат;

4) себестоимость единицы продукции увеличилась на 11, 16 % за счет снижения объема производства и увеличения себестоимости всего выпуска;

5) затраты на рубль произведенной продукции в 2008 году составили 0, 73 рубля, что говорит о прибыльности производства;

6) чистая прибыль предприятия за 2008 год составила сумму 17, 654 млн.руб.;

7) анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие в 2008 году для осуществления деятельности использует собственные средства, заемный капитал состоит из кредиторской задолженности предприятия поставщикам, бюджету и внебюджетным фондам;

8) анализ актива баланса показал, что у предприятия мало абсолютно ликвидных активов на начало 2008 года, но к концу 2008 года они увеличились, что положительно сказывается на расчетах с кредиторами; имущество предприятия в большей части состоит из внеоборотных активов;

9) анализ ликвидности показал, что баланс не абсолютно ликвиден на конец 2008 года; коэффициенты ликвидности выше нормативных значений и на конец 2008 года они увеличились, это значит, что предприятие обладает нужным уровнем ликвидности и не утратило платежеспособность.

В третьей главе данного дипломного проекта рассмотрена существующая система оплаты труда на ООО «Ревдинский Хлеб».

На предприятии предлагается изменить систему оплаты труда производственного персонала с повременной на сдельно-премиальную, так как это система, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий изготовления.

С переходом на сдельную оплату труда фонд заработной платы не изменится, но значительно уменьшится норма затраченного времени на изготовление продукции, что повлияет на себестоимость продукции и на результаты прибыли, на качество. Сдельно-премиальная заработная плата позволит предприятию стимулировать работниками. Результаты труда работников будут реально посчитаны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.