Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность человека уникальна




  1. Только люди способны творить и изобретать. Бобры строят дамбы (будучи инстинктивно запрограммированы на это), но их дамбы всегда выглядят одинаково. В отличие от животных, строительные и изобретательные способности человека невероятны! Вспомните египетские пирамиды или храм Соломона, или удивительный полет человека на Луну.
  2. Только человек обладает свободной волей – способностью делать реальный выбор, иметь важные намерения и цели в жизни. Животные делают то, что для них инстинктивно, или чему они были научены. Люди могут составлять планы, принимать решения и выбирать способы действий. Можете ли вы представить себе белку, которая говорит: «Думаю, в этом году я не буду собирать орехи, а подожду до следующего года!»?
  3. Люди наделены способностью понимать музыку и ценить красоту. Можете ли вы представить себе гориллу, которая восхищенно любуется вечерней зарей, или шимпанзе, с изумлением слушающего произведения Баха?
  4. Лишь люди выращивают растения, собирают урожай и готовят для себя еду. Вам когда-нибудь встречалось в жизни животное, занимающееся земледелием? «Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Матфея 6: 26)
  5. Человек уникален своим сложным способом общения с помощью языка (посредством устной речи и письменных символов). Животные могут издавать различные звуки и шумы, но не могут использовать язык так, как это делают люди. Ни одно из животных даже близко не может приблизиться к репертуару звуков или навыков, используемых человеком для общения.1 Человек может общаться, употреблять абстрактные термины и выражать понятия. Только люди могут читать и писать.

Все люди рождаются со «встроенной универсальной грамматикой» – серией биологических связей, необходимых для освоения сложного языка. Именно поэтому дети могут постигать сложные правила языка еще в раннем возрасте. Эту точку зрения подтвердило десятилетнее исследование 500 глухих детей в городе Манагва (Никарагуа), отчет о котором был опубликован в декабре 1995 г. в журнале Scientific American. Эти дети начали посещать специализированные школы в 1979 г., до этого никто из них не использовал и не знал общепринятого языка жестов. Через несколько лет, без каких-либо инструкций учителей и других взрослых, они стали овладевать базовым гибридным языком жестов. Он быстро был исправлен детьми более раннего возраста, которые пришли в школу с современной версией комплексной и последовательной грамматики.27

  1. Только люди обладают способностью дрессировать и укрощать других животных. Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы обезьяна дрессировала льва? Только у людей есть домашние животные!
  2. Животные не размышляют над важными вопросами о смысле жизни, которые так часто задают люди: Почему я живу? Откуда я пришел? Куда я иду?
  3. Только люди могут оказывать влияние и после своей смерти. Жившие тысячи лет назад люди продолжают оказывать на нас влияние и сегодня. Мы вспоминаем их дела и стремимся избегать совершенных ими ошибок, желая подражать их достоинствам. Можем ли мы вспомнить какое-либо животное, жившее на земле 500 лет назад или ранее, о котором до сих пор вспоминают и узнают, и которое до сих пор влияет на людей?
  4. Только человек может поклоняться Богу. Ни одно животное не может поклоняться Богу или создавать храмы, но даже самый примитивный человек всегда кому-то поклоняется в той или иной форме. Ни одно животное никогда не сказало: «Спасибо Тебе, Господь!». Ни одно животное никогда не молилось и не приносило жертвоприношений. Только человек может истинно любить своего Творца.

Люди обладают уникальной, прирожденной склонностью к религиозности 27. Независимо от того, насколько человек «примитивен» или «продвинут», и даже если он изолирован от других людей, он всегда стремится восхвалять некое высшее существо. Даже когда человек отходит от истинного Бога, он все равно перед чем-то преклоняется. Это может быть дерево, камень или даже он сам. Как отметил один из ученых, факты свидетельствуют, что «никакая человеческая раса или племя, какими бы деградированными или очевидно атеистичными они ни были, не обходится без этой искры религиозности, из которой можно раздуть мощное пламя».27 Исторические и научные доказательства, которые продолжают накапливаться, заставили неверующих признать этот факт еще много десятилетий назад.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.