Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению контрольных работ






Контрольная работа выполняется по общей и особенной части и является одной из основных форм индивидуального изучения студентами учебной и научной литературы, нормативных правовых актов по предмету «Трудовое право».

Контрольная работа представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практические проблемы избранной темы.

Выполнение контрольной работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по изучаемому курсу в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками; развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

Основными целями контрольной работы по курсу «Трудовое право» являются: практическое применение теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины; выявление степени изучения и усвоения студентом программного материала; привития ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих нормативных правовых документов, научной и учебной литературы; формирование способностей к анализу и объективной оценке исследуемого научного и практического материала.

Основными задачами выполнения контрольной работы является закрепление и углубление студентом теоретических и практических знаний полученных им на лекциях и семинарских занятиях, их применение для решения конкретных задач, формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы, обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями, выяснение степени подготовленности студента к будущей профессиональной деятельности.

Выполнение контрольной работы предполагают необходимость усвоения каждым студентом одну из важнейших отраслей российского права, развитию умения ориентироваться в источниках трудового права, анализировать и обобщать изученный материал, правильно применять нормы трудового права на практике, иметь представление о содержании современного трудового права России и перспективах его развития.

При подготовке к выполнению контрольной работы следует опираться на лекции и рекомендации преподавателя. Следует использовать учебники по соответствующим отраслям права для юридических ВУЗов. При выполнении заданий, с учетом выбранной темы, студент обязан использовать материалы лекций, учебников, учебных пособий, а также ознакомиться с основными законами и нормативными актами, которые публикуются в официальных изданиях.

Основными источниками являются: Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ). Очень важными дополнениями к учебной и специальной литературе по трудовому праву являются научно-практические комментарии к указанным кодексам. При решении задач рекомендуется пользоваться компьютерными справочно-правовыми системами «Консультант Плюс» и «Гарант».

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из трех заданий. Первое задание представляет собой теоретический вопрос из курса «Трудовое право», на который студент должен дать ответ, раскрыв теоретическое положение. Второе задание представляет собой ситуации по темам трудового права, в которых, кроме условий (ситуаций), поставлен ряд теоретических вопросов. Ответы на них должны содержать оценку правового регулирования рассматриваемых правоотношений. При этом необходимо в ходе выполнения заданий использовать новейшие законодательные акты. Третье задание представляет тест с вопросами по курсу «Трудовое право». Из представленных вариантов ответов, необходимо выбрать вариант с правильным ответом, а также дать соответствующее нормативно-правовое обоснование выбранного ответа.

Решение задач, как и настоящая правовая деятельность, осуществляется в соответствии с определенными этапами, следующими один за другим (в соответствии с определенным алгоритмом). Этот алгоритм включает в себя:

- изучение конкретной ситуации (отношения), требующей правового обоснования или правового решения;

- правовую оценку или квалификацию этой ситуации (отношения);

- поиск соответствующих нормативно-правовых актов и правовых норм;

- толкование правовых норм, подлежащих применению;

- принятие решения, разрешающего конкретную заданную ситуацию;

- обоснование принятого решения, его формулирование в письменном виде;

- проецирование решения на реальную действительность, прогнозирование процесса его исполнения, достижения тех целей, ради которых оно принималось.

Прежде чем приступить к решению задач, необходимо ответить на соответствующий теоретический вопрос и изучить рекомендуемую литературу и нормативно-правовой материал. Ответы, как на теоретические вопросы, так и решение задачи должны быть развернутыми и обоснованными.

Задачи по курсу «Трудовое право» представляют собой спорные ситуации из области трудовых отношений между субъектами, основанные на материалах комиссий по трудовым спорам и судебной практики.

Решение задачи оформляется в виде ответов на теоретические вопросы, связанные с содержанием задачи, а разрешение самой коллизии задачи рекомендуется записать в форме решения комиссии по трудовым спорам, суда, заключения прокурора, адвоката или юрисконсульта. Решение должно быть обосновано ссылками на определенные статьи или пункты нормативного акта. Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо указывать источники, фамилию и инициалы авторов, точное наименование произведения, номер тома (если произведение напечатано в собрании сочинений), номер издания (если сочинение издано несколько раз), место издания, наименование издательства, год издания и страницы. Если работы опубликованы в нескольких изданиях, следует цитировать по последнему изданию.

Ссылки на законы и нормативные акты следует сопровождать указанием, каким органом или органами издан этот акт, число, месяц и год издания, полное наименование, место опубликования акта, номер статьи и пункта.

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц. Работа должна состоять из: - титульного листа; - плана работы (оглавления); - описания заданий (задач), теста; - ответов на поставленные задания (задачи) и тест; - заключения; - списка литературы и нормативных актов.

Текст печатается на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 через два интервала с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. В целом каждая страница должна содержать не более 1800 знаков (30 строк по 60 символов в строке). Сноски печатаются на каждой странице через один интервал. Все страницы контрольной работы последовательно нумеруются, начиная от титульного листа, на котором номер не ставится.

Контрольная работа может быть выполнена в виде рукописи. Текст должен быть написан разборчиво, без помарок и исправлений. Неаккуратно выполненные работы проверяться не будут.

Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты: названия учебного заведения, кафедры, темы работы (№ варианта заданий, задач, теста), фамилию, имя, отчество автора, курс и номер его группы, фамилию, инициалы, ученую степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы, а для студентов заочного обучения – домашний адрес и телефон.

План контрольной работы должен состоять из следующих разделов: - введение; - основная часть (теоретическая и практическая - работа над задачами, заданиями и тестом); - заключение; - список использованной литературы и нормативных актов.

В заключении автор кратко отражает этапы своей работы, выносит на обсуждение спорные моменты (при их наличии), указывает дату и ставит свою подпись, тем самым, подтверждая, что работа была им лично выполнена.

Список использованной литературы является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. В начале списка необходимо указать нормативные акты по их юридической силе. После этого в алфавитном порядке перечисляются исследования отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме курсовой работы, расположенные в алфавитном порядке и пронумерованные, в том числе монографии, пособия, статьи, комментарии и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц.

При возникновении каких-либо трудностей при выполнении работы следует обращаться к своему преподавателю за устными консультациями.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее содержание, акцентируя внимание на отмеченных недостатках. Замечания принципиального характера, должны быть устранены в письменной форме в установленном кафедрой порядке. Если содержание работы не соответствует предъявляемым требованиям, то контрольная работа направляется на доработку. Незачтенная контрольная работа возвращается студенту для исправления или переписывания в соответствии с замечаниями рецензента. Направляя новую работу, следует приложить незачтенную.

Студенты, не выполнившие контрольную работу в срок (не позднее 2-х недель до начала экзаменационной сессии), считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче семестровых зачетов и экзаменов.

Номера вариантов для выполнения контрольной работы необходимо брать в нижеуказанной таблице, где задания, задачи и тест распределены в зависимости от начальной буквы фамилии студента. В случае совпадения № варианта контрольной работы у двух студентов и более (Фамилии студентов начинаются на одну и ту же букву), № варианта контрольной работы согласовывается с преподавателем.

 

Начальная буква фамилии студента № варианта Номер задания, задачи, теста Начальная буква фамилии студента № варианта Номер задания, задачи, теста
А №1 1, 29, 84 П №15 15, 49, 60
Б №2 2, 30, 55 Р №16 16, 51, 69
В №3 3, 32, 58 С №17 17, 40, 68
Г №4 4, 44, 66 Т №18 18, 39, 67
Д №5 5, 52, 80 У №19 19, 38, 66
Е, Ё №6 6, 34, 79 Ф №20 20, 37, 65
З №7 7, 35, 78 Х №21 21, 46, 64
Ж №8 8, 33, 77 Ц №22 22, 45, 63
И №9 9, 48, 76 Ч №23 23, 44, 62
К №10 10, 32, 75 Ш №24 24, 43, 71
Л №11 11, 29, 74 Щ №25 25, 42, 70
М №12 12, 30, 73 Э №26 26, 41, 57
Н №13 13, 31, 72 Ю №27 27, 50, 58
О №14 14, 47, 61 я №28 28, 34, 63

 

Обязательные условия выполнения контрольной работы:

· задачи должны выполняться при соблюдении приведенного выше распределения, иначе работа не принимается к зачету;

· контрольная работа должна быть написана самостоятельно;

· содержание темы нельзя раскрывать простым реферированием прочитанной литературы или нормативного акта;

· приступать к выполнению контрольной работы необходимо после изучения законодательства, теории и судебной практики по всему материалу курса и решения задач, заданных для самостоятельной подготовки;

· следует фиксировать в работе ход своих рассуждений грамотным и юридически корректным языком, решение задачи должно содержать именно теоретический анализ условий задачи, а не пересказ теории и условий задачи по отдельности.

· аргументация должна быть достаточной для того, чтобы с изложенным выводом в решении задачи согласился суд, предпринятый анализ ситуации должен действительно подтверждать изложенные выводы, несоответствие выводов приведенным аргументам, так же как и недостаток аргументации, влечет за собой отрицательную оценку решения в целом;

· если для принятия правильного решения необходимо получить дополнительную информацию, в работе следует указать, каких именно деталей недостает и почему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.