Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокат автомобилей






Прокат (аренда) автомобилей – весьма распространенная и востребованная услуга среди туристов, особенно на стацио­нарных и курортных турах. В любом туристском или курортном центре работает множество автопрокатных контор - от крупных до самых маленьких. Ведущей фирмой по прокату автомашин в мире является фирма «HERTZ». Конкурирующая с ней «AVIS» в середине 90-х гг. была названа английским журна­лом «Institutional Investor» лучшей в мире фирмой, сдающей автомобили на прокат.

Процедура аренды автомобиля проста. От туриста требуется, чтобы его возраст был не менее 21 года и не превышал 70 лет (в некоторых фирмах Великобритании - 25 и 75 лет соответст­венно). Служащему арендной компании надо предъявить пас­порт и водительское удостоверение (международное). К момен­ту заключения договора удостоверение должно быть действи­тельно не менее 2 лет (в Великобритании - 1 год, а для води­телей моложе 25 лет требуемый стаж увеличивается на 1 год).

В некоторых странах обслуживание клиента производится толь­ко при наличии кредитной карты, в большинстве же стран опла­та за услуги проводится наличными, но необходимо внести небольшой залог.

В стоимость арендной платы должно входить следующее:

• неограниченный пробег автомобиля;

• доставка клиенту автомобиля в черте города;

• ремонт или замена автомобиля в случае технической неис­правности, кроме повреждения покрышек и ветрового стекла;

• полная страховка на случай ДТП, произошедшего не по ви­не клиента;

• страховка, покрывающая ущерб, нанесенный автомобилю в ДТП по вине клиента, сверх определенной суммы (но если на момент ДТП водитель находился в состоянии алкогольного опь­янения, страховка не выплачивается);

• страховка пассажиров (кроме водителя) от несчастных случаев (себя водитель может застраховать за дополнительную плату);

• налоги.

Обычно машину доставляют с полным баком, но и вернуть в автопрокатную контору ее нужно также с полным баком.

Аренду автомобиля в месте отдыха можно заказать еще во время покупки тура в своем агентстве, включив ее в пакет услуг. Многие турагентства предлагают это своим туристам, так как заказ аренды машины в своем агентстве облегчает туристу про­блемы по прочтению договора на аренду на иностранном языке, гарантирует предоставление качественных и понятных услуг договором на покупку тура в целом.

Схема заказа автомобиля через турагентство следующая. Получив соответствующий заказ от своего туриста, турагентст­во запрашивает факсом принимающего туроператора или на­прямую автопрокатную фирму. В запросе указываются фамилия и имя туриста, срок аренды, марка автомобиля, место доставки автомобиля туристу. Автопрокатная фирма также факсом на­правляет в турагентство ваучер на имя клиента. После получе­ния ваучера производится перевод денег на оплату аренды ав­томобиля. В месте отдыха турист, предъявив ваучер, может по­лучить автомобиль и пользоваться им в свое удовольствие.

И самое главное, прежде чем арендовать машину, необходи­мо поинтересоваться условиями парковки и ценами на такси. Возможно, поездка на такси окажется более выгодной как по деньгам, так и по затраченным нервам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.