Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный механизм






Рыночный механизм в общем виде можно представить как взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие предполагает, что величина спроса равна величине предложения. Однако под влиянием рыночной конъюнктуры равновесная цена и объем постоянно изменяются.

Функционирование рыночного механизма предполагает наличие излишка потребителя и производителя.

Излишек потребителя – это разница между той ценой, по которой потребитель готов приобрести определенное количество продукции (в соответствии с кривой спроса) и рыночной ценой. Условно это Smp AOPp.

Излишек производителя – это разница между той ценой, по которой производитель готов предложить определенное количество продукции и рыночной ценой. Условно это Smp PpOB.

Общая выгода от торговли – сумма излишка потребителя и производителя. Условно – Smp AOB.

P S
   
   
P1   А
    O  
Pp 2   D
  Qр   Q

Согласно графику фигура 1 – излишек потребителя, 2 – излишек производителя, 3 – издержки производства.

 

Тема 4: Теория производства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.