Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели динамики выпуска товаров и услуг, ВДС и ЧДС






Динамика промышленного производства характеризуется изменением физического объема выпуска и добавленной стоимости.

Точное определение темпа изменения физического объема добавленной стоимости – весьма сложная и дорогостоящая задача. Поэтому для его ежемесячной оценки с приемлемой степенью точности статистики большинства стран рассчитывают специальный показатель – индекс промышленного производства. Расчет базируется на данных о динамике производства конкретных видов продукции в натурально-вещественном выражении с последующей поэтапной агрегацией в отраслевые и общепромышленные индексы. Для расчета вся промышленность разбивается на отрасли, а каждая отрасль – на элементарные подотрасли. Для каждой подотрасли формируется «корзина» профильных товаров – представителей.

Расчет проводится в три этапа.

На первом этапе формируются индексы физического объема промышленного производства для каждой подотрасли. В современной статистике, как правило, применяются различные методы: в подотраслях с достаточно однородной продукцией – метод прямой оценки; в подотраслях с достаточно большим ассортиментом продукции и значительным изменением в качестве продукции (в машиностроении, радиоэлектронике и т.п.) – метод дефлятирования; в подотраслях с ограниченным ассортиментом изделий и незначительным изменением в качестве продуктов – метод товаров-представителей. В последнем случае индексы физического объема формируются путем сопоставления выпуска товаров-представителей в отчетном периоде с их выпуском в базисном периоде. При этом выпуск каждого товара-представителя за оба сравниваемых периода оцениваются в одних и тех же ценах – среднегодовых ценах базисного периода:

,

где - объемы выпуска товара-представителя в натурально-вещественном выражении соответственно за базисный и отчетный периоды;

- средняя цена единицы продукции в базисном периоде

- количество товаров-представителей, участвующих в расчете индекса подотрасли

- индекс физического объема производства по подотрасли.

Рассмотрим пример расчета индекса физического объема производства нефтедобывающей промышленности, для которой в качестве товаров-представителей отобраны нефть и газ нефтяной

  Выпуск продукции Средняя цена единицы продукции в базисном году
Отчетный месяц В среднем за месяц базисного года
нефть, тыс.т газ нефтяной, млн. куб. м.      

 

=0, 857; 85, 7%

Полученные таким образом индексы по каждой подотрасли поэтапно агрегируются в индексы по отраслям промышленности (2-й этап) и промышленности в целом (3-й этап). Процедура агрегации такова, что влияние каждой подотрасли на агрегированный индекс пропорционально добавленной стоимости произведенной этой подотраслью в базисном периоде. Благодаря этому агрегированные индексы с приемлемой степенью точности характеризуют темпы изменения добавленной стоимости соответствующих отраслей промышленности в целом.

На втором этапе расчет выполняется по следующему алгоритму:

,

где - индекс физического объема производства по отрасли промышленности;

- индексы физического объема производства в отчетном периоде по сравнению с базисным по подотраслям, входящим в данную отрасль, полученные на первом этапе;

- добавленная стоимость за базисный год по подотраслям, входящим в данную отрасль промышленности;

- количество подотраслей, входящих в данную отрасль промышленности.

На третьем этапе используется формула:

, где

- число отраслей

- общепромышленный индекс физического объема

- индексы физического объема по отрасли промышленности, полученные на 2-м этапе

- добавленная стоимость отраслей промышленности за базисный период.

Или , где

- доля ВДС й отрасли промышленности в общем объеме ВДС промышленности в базисном периоде.

Расчет по вышеприведенным формулам позволяет по каждой подотрасли, отрасли и промышленности в целом иметь ряд индексов, исчисленных за последовательную череду месяцев и лет по отношению к базисному году. Соотнося между собой различные члены этого ряда, можно получить индекс промышленного производства за любой период времени. Например, индекс за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом вычисляется по формуле:

Периодически (не чаще чем раз в пять лет) базисный год обновляется

Тема 16. Статистический анализ эффек­тивности экономической конъюнктуры

Вопросы:

1.Система показателей эффективности функционирования предприятий и организаций.

2. Уровень и динамика показателей: производительности труда, фондоотдачи, фондоемкости. Взаимосвязь показателей производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи.

3.Показатели уровня и динамики себестоимости продукции и эффективности затрат

4. Показатели рентабельности

5.Применение индексного метода для статистической оценки влияния различных факторов на результативный показатель объема производства товаров и услуг и их динамику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.