Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система экономических балансов в макроэкономической статистике






Под сбалансированностью экономики понимается определенное соответствие между важнейшими ее составными частями.

Сбалансированность национальной экономики – это достижение и поддержание такого соотношения между составными частями общественного хозяйства, которые в максимальной степени способствуют реализации долговременных макроэкономических целей данной страны. Достижение сбалансированности означает, что в данной стране на данный период времени решены следующие базовые экономические проблемы:

• рационально размещены производительные силы

• эффективно используется компоненты совокупного экономического потенциала

• функционируют все необходимые народно – хозяйственные комплексы

• страна выгодно для себя интегрирована в мировую хозяйственную систему

• обеспечена экономическая безопасность Государства

Балансовый метод – это сопоставление взаимосвязанных показателей экономической деятельности с целью выявления и измерения их взаимного влияния, а также определения резервов увеличения эффективности производства.

Виды балансов:

1. По типу экономических показателей:

• Натуральные (баланс природных ресурсов)

• Стоимостные (межотраслевой баланс)

2. По масштабу объекта исследования

• Микроэкономические (бухгалтерский баланс)

• Мезоэкономические (баланс трудовых ресурсов)

• Макроэкономические (баланс народного хозяйства)

3. По степени детализации информации

• Укрепненные (платежный баланс)

• Детализированные (платежный баланс)

История макроэкономических балансов:

1. Экономическая таблица Ф. Кёнэ

2. Теория общего экономического

равновесия Л. Вальраса

3. Теория воспроизводства К. Маркса

4. Модель В. Леонтьева

5. Теория совокупного эффективного

спроса Дж. Кейнса

 

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, которые отражают численность и состав трудовых ресурсов, а также их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, экономически неактивное население и безработных.

Схема баланса трудовых ресурсов представляет собой таблицу, включающую в себя два раздела: показатели наличия и состава трудовых ресурсов, и показатели, характеризующие их распределение по видам занятости.

Движение рабочей силы – процесс изменения численности работников, приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами.

При необходимости для анализа строится баланс движения кадров на предприятии:

Категории и группы персо-нала Нали-чие на нача-ло пери-ода Поступило за период Выбыло за период Наличие на конец периода В т.ч. рабо-тав-ших весь период
Всего В том числе по источникам Все-го В том числе по источникам
Необходим. оборот Текучесть
Иниц. ПП По направлен. Пере-вод Физиол. Закон. По соб. Закон.
                         

 

Баланс трудовых ресурсов представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов. С помощью баланса трудовых ресурсов раскрываются источники формирования рабочей силы, связи и пропорции в ее распределении по видам экономической деятельности, а также между отдельными регионами страны.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов – ресурсной и распределительной частей, составляется по среднегодовым данным.

Первая часть баланса характеризует численность трудовых ресурсов и источники их формирования. Информацией для составления первого раздела баланса трудовых ресурсов являются текущие данные демографической статистики о численности населения в трудоспособном возрасте; сведения органов социальной защиты населения о численности неработающих инвалидов и лиц, получающих пенсии на льготных условиях; распространенные данные итогов обследования населения по проблемам занятости о численности лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике.

Во второй части баланса производится распределение трудовых ресурсов на занятых и не занятых в экономике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.