Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегированные показатели СНС.






 

При расчете макроэкономических показателей, отражающих результаты экономической деятельности, в СНС применяются следующие виды цен.

Основная цена – это цена, получаемая производителем за единицу реализуемого продукта или услуги без налога на продукты, но с включением субсидий на продукты.

Рыночная цена производителя – это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающая налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продукты.

Рыночная цена производителя = Основная цена + налоги на продукты (за исключением налогов на импорт и НДС) – субсидии на продукты.

Рыночная цена покупателя – это цена, уплаченная покупателем за продукты и услуги, включающая торгово-транспортные наценку.

Взаимосвязь цены конечного потребителя и цены производителя может быть представлена следующим образом:

Цена покупателя = Цена производителя + НДС + налоги на импорт + торгово-транспортная наценка.

На уровне макроэкономики существует следующая система показателей результатов экономической деятельности:

  1. Валовой внутренний продукт (ВВП).
  2. Валовой региональный продукт (ВРП).
  3. Валовой национальный доход (ВНД).
  4. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД).
  5. Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД).
  6. Валовая прибыль экономики (ВПЭ).
  7. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ).
  8. Валовое национальное сбережение (ВНС).
  9. Чистое национальное сбережение (ЧНС).

Для расчета данных показателей необходимо ввести ряд понятий.

Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц-резидентов экономики в отчетном периоде и имеющих рыночный и нерыночный характер.

Выпуск товаров и услуг в отраслевом разрезе исчисляется в основных ценах.

Промежуточное потребление (ПП) состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в отчетном периоде в процессе производства других товаров и услуг (материальные затраты, нематериальные услуги, командировочные расходы и др). В состав промежуточного потребления включается отдельной позицией потребление косвенно измеряемых услуг финансового посредничества (банков).

Потребление основного капитала (амортизация), стоимость социально-культурных услуг населению, расходы на текущий ремонт жилищ не входят в состав промежуточного потребления.

Промежуточное потребление оценивается в ценах покупателя.

Налоги на производство и импорт (НПИ) включают в себя налоги на продукты (НП) и другие налоги на производство (ДрНП):

НПИ = НП +ДрНП.

Налоги на продукты (НП) –это налоги, которые напрямую зависят от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг. К ним относятся: налоги на добавленную стоимость, акцизы, налоги на импортируемые товары и услуги.

Другие налоги на производство (ДрНП) –это налоги, связанные с использованием факторов производства (труда, земли, капитала), а также платежи за лицензию и разрешение заниматься какой-либо деятельностью или другие обязательные платежи. Они не включают любые налоги на прибыль или иные доходы, получаемые предприятием. К другим налогам на производство относятся: налог на имущество предприятий, отчисления в дорожные фонды (кроме налога на горючесмазочные материалы), плата за использование природных ресурсов, налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты труда, налог на землю, лицензионные и гербовые сборы и некоторые другие.

Чистые налоги на производство и импорт (ЧНПИ):

ЧНПИ=НПИ - СПИ.

Термин «чистые» означает, что налоги показаны за вычетом соответствующих субсидий.

Субсидии на продукты и импорт (СПИ) – это текущие некомпенсируемыевыплаты из Государственного бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида товаров или услуг.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) – вновь созданная стоимость в процессе производства продуктов и услуг. Стоимость, добавленная к стоимости потребленных в этом процессе продуктов и услуг. Определяется по отраслям экономики как разность между стоимостью выпуска товаров и услуг (показатель счета производства в СНС) и промежуточным потреблением.

В системе национальных счетов показатель валовой добавленной стоимости оценивается как в текущих рыночных ценах, так и в основных ценах.

Если выпуск оценен в основных ценах, то ВДС также исчисляется в основных ценах:

ВДС в основных ценах = ВВ - ПП (включая косвенно измеряемые услуги финансового посредничества).

Валовая добавленная стоимость в рыночных ценахбудет равна сумме валовой добавленной стоимости в основных ценах и чистых (за вычетом субсидий) налогов на продукты и импорт:

ВДС в рыночных ценах = ВДС в основных ценах + ЧНП + ЧНИ

ЧНП=НП-СП, ЧНИ=НИ-СИ, где ЧНП и ЧНИ – чистые налоги на продукты и импорт в текущих ценах.

Показатель ВДС называется валовой добавленной стоимостью, так как из него не исключены расходы на потребление основного капитала (ПОК).

Потребление основного капитала (ПОК) представляет собой уменьшение стоимости капитала в течение отчетного периода в результате его физического, морального износа и случайных повреждений.

К сожалению, данные бухгалтерского учета о потреблении основного капитала не удовлетворяют требованиям СНС, так как они, как правило, оценены по так называемой первоначальной стоимости, а не по восстановительной, как это рекомендовано в СНС. Поэтому правильное определение расходов на потребление основного капитала должно быть основано на так называемом методе «непрерывной инвентаризации».

Если из значения ВДС исключить расходы на потребление основного капитала, то можно будет исчислить показатель чистой добавленной стоимости (ЧДС).

ЧДС=ВДС-ПОК.

В целом по экономике сумма ВДС отраслей составляет валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует стоимость произведенных на экономической территории данной страны (включая совместные предприятия) за тот или иной период (обычно год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Это общий показатель экономической деятельности страны, центральный макроэкономический показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, исчисления производительности труда и определения уровня жизни населения. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран, регионов мира.

Расчет ВВП производственным методом

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услугв целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

ВВП в основных ценах = ∑ ВДС в основных ценах

ВВП в рыночных ценах =ВДС в рыночных ценах = ВВПП + ЧНП+ЧНИ

При расчете ВВП такие показатели, как добавленная стоимость, прибыль, прирост материальных оборотных средств, исчисляются за вычетом холдинговой прибыли, представляющей ту часть стоимости продукции, которая образовалась в результате изменения цен на нее за период нахождения продукции в запасах. В условиях высокой инфляции изменение стоимости продукции по этой причине может быть довольно значительным.

Расчет ВВП распределительным методом (по источникам доходов)

Метод формирования ВВП по источникам доходов не является самостоятельным, поскольку не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование валового внутреннего продута по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.

ВВП = ОТ + ЧНПИ + ВПЭ.

ЧНПИ –чистые налоги на производство и импорт (включая налоги на продукты и другие налоги на производство), т.е.

ЧНПИ = ЧНП + ЧНИ + ДрЧНП.

Стадия образования доходов в СНС характеризуется следующими показателями.

Оплата труда наемных работников (ОТ) определяется суммойвсех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачиваемых работодателем наемным работникам за работу, выполненную в течение отчетного периода, а также скрытой оплатой труда.

Валовая прибыль экономики (ВПЭ) и валовые смешанные доходы (ВСД) представляют собой ту часть добавленной стоимости(ВДС), которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда(ОТ) наемных работников, и других чистых налогов на производство (ДрЧНП). Эти показатели измеряют прибыль (убытки), полученную от производства, до вычета явных или скрытых процентных издержек, арендной платы или других доходов от собственности (предоставление в пользование финансовых и нефинансовых активов).

Для предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, эти показатели содержат элемент вознаграждения за работу, который не может быть отделен от дохода владельца или предпринимателя. В этом случае образуется смешанный доход.

Показатель валовой прибыли экономики (ВПЭ) и валовых смешанных доходов (ВСД) рассчитывается балансовым путем и определяется в текущих ценах:

ВПЭ = ВДС – ОТ – ДрЧНП.

Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) и чистые смешанные доходы (ЧСД) равняются валовой прибыли за вычетом потребления основного капитала (ПОК):

ЧПЭ = ВПЭ – ПОК.

Расчет ВВП методом использования доходов

ВВП, рассчитанный методом использования доходов, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление(РКП), валового накопления(ВН) и чистого экспорта товаров и услуг(Э – И), плюс статистическое расхождение между произведенным и использованным валовым внутренним продуктом (СР):

ВВП в рыночных ценах = РКП + ВН + (Э - И) + СР.

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих индивидуальные и коллективные потребности домашних хозяйств и общества в целом, а также расходов на конечное потребление некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домашние хозяйства. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление. Конечное потребление также может быть определено как фактическое конечное потребление.

Валовое накопление складывается из валового накопления основного капитала (ВНОК), изменения запасов материальных оборотных средств (ИЗМОС) и чистого приобретения ценностей (ЧПЦ) – приобретения за вычетом реализации:

ВН=ВНОК+ИЗМОС+ЧПЦ.

Чистый экспорт рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом и включает в себя оборот средств российской торговли с зарубежными странами, в том числе с СНГ.

Статистическое расхождение между произведенным и использованным валовым внутренним продуктом может возникнуть из-за многих объективных и субъективных причин. Среди основных причин следует отметить недостаток необходимой информации, определенные методологические трудности. В международной практике принято считать допустимым уровнем погрешности статистическое расхождение, составляющее до 5% ВВП. В странах с развитой статистической службой подобные отклонения незначительны и на уровне ВВП, как правило, не превышают 1-2%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.