Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоматологический факультет. При изучении гистологического препарата биопсии одного из отделов пищеварительной трубки обнаружен только фрагмент слизистой оболочки с однослойным однорядным






ЗАДАЧА

При изучении гистологического препарата биопсии одного из отделов пищеварительной трубки обнаружен только фрагмент слизистой оболочки с однослойным однорядным призматическим каемчатым эпителием. Другие структуры в материал биопсии не попали.

Какой отдел и органы пищеварительной трубки могут быть представлены в препарате? Проведите дифференциальное сравнение органов, имеющих в своем строении указанный эпителий. Что требуется дополнительно исследовать для более точного определения органа?

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При изучении гистологического препарата биопсии одной из пищеварительных желез обнаружены хорошо развитые исчерченные и вставочные отделы протоков, все секреторные отделы состоят из базофильных клеток с зернистой цитоплазмой и круглыми ядрами. Снаружи от клеток концевых отделов и протоков выявлены ядра миоэпителиальных клеток.

Какая железа представлена в препарате? Достаточно ли данных, полученных при биопсии для определения железы?

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При изучении гистологического препарата биопсии одной из пищеварительных желез

обнаружены хорошо развитые исчерченные и вставочные отделы протоков, в части концевых отделов обнаружено наличие слизистых клеток, занимающих центральную часть отдела и белковых, которые в виде полулуний расположены снаружи от слизистых. Снаружи от клеток концевых отделов и протоков выявлены ядра миоэпителиальных клеток.

Какая железа представлена в препарате? Достаточно ли данных, полученных при биопсии для определения железы?

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При изучении гистологического препарата биопсии одной из пищеварительных желез обнаружено, что она является сложной, разветвленной, покрыта соединительно-тканной капсулой, прослойки от которой делят паренхиму железы на дольки.

Достаточно ли данных, полученных при биопсии для определения железы? Проведите дифференциальное сравнение пищеварительных желез, имеющих в своем строении указанные признаки.

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При микроскопическом исследовании зуба пациента М., 76 лет обнаружено, что на большом протяжении дентина не определяются дентинные трубочки.

Как называется такой дентин? С чем связано его появление?

 

 

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАДАЧА

При исследовании шлифов эмали пациента С., 32 лет обнаружено наличие в ней двух видов линий (полос), пронизывающих всю эмаль. Одни из них идут дугообразно от дентино-эмалевого соединения к поверхности эмали, другие имеют вид полос, поперечно расположенных по отношению к оси зуба.

Какие линии связаны с неравномерной минерализацией эмали и чем объясняется их более темная окраска?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.