Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент общей оборачиваемости капитала






Данный коэффициент характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения. Коэффициент показывает сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли.

В данном случае показатель на конец периода снизился, что говорит о том, что эффективность использования ресурсов падает.

Оборачиваемость капитала (в днях)

Оборачиваемость капитала (в днях) характеризует продолжительность капитала предприятия. В данном случае продолжительность на конец периода возросло на 49 день.

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств (в оборотах)

Данный коэффициент отражает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия, показывает, сколько рублей оборота приходится на каждый рубль мобильных активов. В данном случае коэффициент отображает положительный рост.

Оборачиваемость мобильных средств (в днях)

Оборачиваемость мобильных средств (в днях) отражает продолжительность оборота мобильных активов. В данном случае продолжительность на конец года снизилась на 26, 93.

Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах)

Коэффициент показывает среднее число дней, требуемое для взыскания дебиторской задолженности. Чем меньше это число, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, а, следовательно, повышается ликвидность оборотных средств предприятия. Высокое значение коэффициента может свидетельствовать о трудностях со взысканием средств по счетам дебиторов. В данном случае показатель на конец периода снизился, что свидетельствует об ускорении обращения дебиторской задолженности в денежные средства.

Оборачиваемость средств в расчетах (в днях)

Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) отражает продолжительность оборота дебиторской задолженности. В данном случае продолжительность равна 44, 68. Т.е. за этот период происходит погашение.

Оборачиваемость запасов (в оборотах)

Данный коэффициент отражает скорость реализации запасов. Если полученный коэффициент слишком высок, это может указывать на недостаточность запасов. Если же коэффициент слишком низок, то это может означать, что товарные запасы велики или не пользуются спросом. В данном случаен коэффициент снизился на конец периода, что говорит о падении спроса и повышения количества запасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.