Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание. “Основы информатики и прикладной лингвистики”

Модульный контроль №1

по дисциплине

“Основы информатики и прикладной лингвистики”

специальности 7.030507 “Перевод”

для студентов дневной формы обучения

 

 

ВАРИАНТ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

  1. Что такое системный блок и из чего он состоит?

– системный блок - основной узел компьютера, внутри которого установлены наиболее важные устройства. Кабели, соединяющие системный блок с другими устройствами, следует подключать и отключать только при выключенном питании в блоке и устройствах.

2.3 Устройство системного блока

Системный блок - центральное звено компьютерной системы. Каждая часть компьютерной системы либо расположена внутри системного блока, либо подключена к нему. Внутри корпуса обычно размещаются следующие устройства:

- блока питания;

- материнская плата с центральным процессором (ЦП), (является основой для всего компьютера. ЦП содержит со-процессоры, модули оперативной памяти, микросхемы быстрой памяти (кэш), микросхема базовой системы ввода – вывода (BIOS), системная шина, контроллеры – небольшие платы с микросхемами, обеспечивающие взаимодействие процессора с внешними устройствами);

- жесткий диск (винчестер);

- видеоадаптер (видеокарта необходима для того, чтобы подключить к компьютеру монитор; задача видеоадаптера – сформировать сигнал, отображающий на мониторе опре-деленную область памяти, в которой хранятся данные об изображении, а также видеть сигналы синхронизации – горизонтальную (строчную) и вертикальную (кадровую) развертки.);

- оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) (память компьютера, предназначенная для хранения текущих дан-ных и выполняемых программ, а также копий отдельных модулей операционной системы; большинство программ в процессе выполнения резервируют часть оперативной па-мяти для хранения своих данных; при выключении пита-ния вся информация, находящаяся в ОЗУ, пропадает);

- звуковая плата (дополнительный элемент компьютера, позволяющий обрабатывать, выводить на акустические си-стемы и/или записывать в компьютер, звук);

- накопитель на гибких дисках (портативный носитель ин-формации, используемый для многократной записи и хра-нения данных, представляющий собой помещённый в за-щитный пластиковый корпус гибкий магнитный диск диаметром 3½, покрытый ферромагнитным слоем);

- дисковод CD-ROM (устройство, имеющее механическую составляющую, управляемую электронной схемой, и пред-назначенное для считывания и записи информации с опти-ческих носителей; процесс считывания/записи информа-ции с диска осуществляется при помощи лазера).

Структурную схему внутренней организации и взаимодей-ствия, основных функциональных, модулей компьютера называют архитектурой ПК. Основная особенность архитектуры ПК – ее от-крытость (возможность замены основных компонентов и подклю-чения новых устройств). На передней панели корпуса размещаются индикаторы состояния компьютера:

– Power (включено питание);

 

 

– Hard (работает накопитель на жестких дисках – «винчестер»).

Здесь же располагаются кнопки управления:

– выключатель питания системы;

– кнопка сброса Reset, которая предназначена для аварий-ного сброса программ и перезапуска компьютера.

Также на переднюю панель выходят рабочие части накопителей на гибких дисках и дисковода CD-ROM.

Задняя панель корпуса системного блока компьютера используется для всевозможных подключений:

- разъемы плат расширения: аудио, принтер, сканер, модем;

- разъем клавиатуры и мыши;

- разъем для подключения монитора;

- сетевой разъем блока питания.

 

2. Напишите порядок действий при аварийном завершении работы программы.

Бывают случаи, когда выполняемая программа начинает работать неправильно или не отвечает на системные запросы, т.е. «зависает». Тогда необходимо прекратить выполнение программы. Для этого следует выполнить следующие операции:

1) нажать комбинацию Ctrl + Break или Ctrl + С, чтобы прекратить выполнение программы или команды;

2) если не помогла первая операция, нужно выполнить перезагрузку, нажав комбинацию Ctrl + Alt + Del («горячая» или «мягкая» перезагрузка).

Эта комбинация клавиш позволяет вызвать диспетчер задач, где можно снять выполнение «зависшей» программы. Для этого необходимо выделить зависшую задачу и нажать кнопку Завершить задачу. Если это не помогло, нажмите кнопку Завершение работы.

3)Если действия 1 и 2-го пункта не помогли, нажать кнопку Reset на корпусе системного блока («холодная» или «жесткая» перезагрузка) или выключить компьютер.

3. Перечислите способы форматирования и для чего нужна системная дискета, и как её создать.

Способы:

Полное: нужно для тщательного форматирования, чтобы невозможно было восстановить информацию, устройство проверяется на битые сектора и восстанавливаются, если таковые были обнаружены, Плюс в том, что диск или флешка полностью стирается, без возможного восстановления. А минусы во времени и в том, что секторы могут восстановиться не качественно.

Быстрое: удаляются файлы и папки на носителе. Но остается небольшая информация для восстановления данных, поэтому после такого форматирования вы можете заметить, что на диске меньше свободного места, чем должно быть. Большой плюс быстрого форматирования, это время. А минусы в том, что освобождается место не полностью и если уж диск или флешка начали некорректно работать, то лучше уж и стандартным форматированием отформатировать, чтобы восстановить все битые секторы.

  • Системная дискета нужна для аварийной загррузки системы. Создать: Вставляем дискету (сняв защиту), выходим в DOS, и пишем - " format a/s"

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Используя окно «Мой компьютер» создайте новую папку «Учебная» в папке «Мои документы» на диске С:. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

1. Откройте папку «Мои документы».

2. В верхней части окна «Проводника», в «Строке меню», выберите пункт «Файл», затем «Создать», «Папку». На правой панели «Проводника» появиться «Новая папка», ее название выделено синим цветом – это приглашение ввести собственное название.

3. С клавиатуры введите имя для новой папки «Учебная».

4. Во вновь созданной папке создать иерархию папок следующего вида:

 

 
 

 


5. Оценить и записать преимущество файловой структуры на примере созданной иерархии

Файловая структура нужна для организации файлов на диске.

На рисунке представлена Многоуровневая файловая структура - древовидный (иерархический) способ организации файлов на диске. Для облегчения понимания этого вопроса воспользуемся аналогией с традиционным " бумажным" способом хранения информации. В такой аналогии файл представляется как некоторый озаглавленный документ (текст, рисунок) на бумажных листах. Следующий по величине элемент файловой структуры называется каталогом. Продолжая " бумажную" аналогию, каталог будем представлять как папку, в которую можно вложить множество документов, т. е. файлов. Каталог также получает собственное имя (представьте, что оно написано на обложке папки).

 

ВАРИАНТ 2

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Из каких устройств состоит персональный компьютер?

ПК состоит из таких основных устройств:

1 - системный блок;

2 - монитор;

3 - клавиатура;

4 – манипулятор типа мышь.

 

К компьютеру могут быть подключены дополнительные устройства, в частности:

– системный блок - основной узел компьютера, внутри которого установлены наиболее важные устройства. Кабели, соединяющие системный блок с другими устройствами, следует подключать и от-ключать только при выключенном питании в блоке и устройствах.

– процессор - самая большая и сложная интегральная микросхема. Внутри этого маленького чипа на кремниевой пластинке размеща-ются сотни тысяч или миллионы транзисторов и других электрон-ных компонентов, из которых составлены логические элементы микросхемы, способные в процессе обработки информации выпол-нять миллионы вычислительных операций в секунду.

– монитор (дисплей) – устройство визуального представления данных. В соответствии с требованиями эргономики для обеспече-ния безопасности и комфорта при работе необходимо повернуть и слегка наклонить монитор вверх так, чтобы на нем не было бликов, а глаза смотрели на экран под прямым углом.

– принтер - печатающее устройство вывода информации на бума-гу. Принтеры бывают матричные, струйные, лазерные.

– клавиатура и мышь – предназначены для ввода информации и управления компьютером.

2. Что такое программное обеспечение компьютера, и на какие классы оно делится?

Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение

Программное обеспечение компьютера подразделяется на два класса: системное и прикладное. Классы: Системные программы, Операционная система, Драйвер

Системные программы управляют работой аппаратных средств. В первую очередь – это операционная система и дополняющие ее программные модули (системные программы - «утилиты», драйверы периферийных устройств, сетевое ПО), а также средства разработки программ (трансляторы, редакторы связей, отладчики и др.).

Операционная система (ОС) – это комплекс программ, организующих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

Драйвер – программа - посредник между оборудованием и другими программами. Драйверы устройств - это специальные программы, которые дополняют систему ввода-вывода ОС и обеспечивают обслуживание устройств или нестандартное использование

имеющихся устройств. Драйверы загружаются в память компьютера при загрузке операционной системы.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения на компьютере определенной целевой задачи.

3. Перечислите действия с зараженными объектами и напишите для чего предназначена программа дефрагментации диска.

– спросить пользователя - в случае обнаружения вируса Kaspersky AV Scanner будет открывать диалоговое окно, содержащее сообще-ние о вирусе. Данное окно содержит имя инфицированного файла, название обнаруженного вируса и список возможных действий над инфицированным объектом;

– только отчет - при обнаружении зараженных или подозритель-ных объектов программа будет только информировать о них. Отчет о проверке можно увидеть, запустив программу просмотра отчетов Kaspersky Report Viewer;

– лечить - пытаться лечить все зараженные объекты без предвари-тельного запроса. В результате лечения зараженного объекта виру-сы будет удалены, а сам объект будет восстановлен в работоспособ-ном виде;

– сохранять файл-копии исходного объекта - перед началом ле-чения создавать копию зараженного объекта. Каталог, в котором будет создана копия, задается в дереве настроек категории Пара-метры. После завершения лечения копия удаляться не будет.

Если лечение невозможно (не для всех зараженных объектов воз-можно лечение, так как. некоторые вирусы портят информацию на компьютере необратимо) то программа Kaspersky AV Scanner может действовать одним из трех методов:

– только отчет (информировать о неудачной попытке лечения);

– переименовывать объект (переименовывать неподдающийся ле-чению файл);

– удалить объект (удалить испорченный файл);

– переименовать объект (переименовывать все зараженные объек-ты).

Для инфицированных составных файлов правила «Удалять объ-ект» и «Переименовать объект» будут действовать только в том случае, если поставлен флажок «Разрешить удаление или пере-именование инфицированных составных файлов» на закладке «Параметры». В противном случае выбранное действие програм-мой осуществляться не будет.

Программа дефрагментации позволяет ускорить выполнение программ за счет перераспределения файлов и неиспользуемого объема на жестком диске. Частота запуска зависит от используемых программ. Чем больше в процессе работы создается / удаляется файлов, тем чаще надо проводить дефрагментацию.

 

Практическое задание

1. Запустить антивирусную программу, установленную на рабочем компьютере.

2. Проверить диск С на наличие вирусов, (выбрать режим проверки диска С, установить требование на лечение).

3. Запустить проверку.

4. Просмотреть отчет антивирусной программы.

5. Оценить и записать преимущество работы антивирусной программы.

ВАРИАНТ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1. Перечислите способы хранения информации и виды накопителей.

Самыми первыми носителями информации были перфокарты и перфоленты.

Перфока́ рты (от лат. perforo — пробиваю и лат. charta — лист из папируса; бумага) — носитель информации, предназначенный для использования в системах автоматической обработки данных. Сделанная из тонкого картона, перфокарта представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях карты.

Перфолента ( носитель информации) —носитель информации в виде ленты с отверстиями.

Перфоленты представляли собой длинные бумажные ленты, а перфокарты - кусочки картона определенного размера. И на те и на другие информация наносилась путем пробивания в определенном порядке отверстий и считывания информации механическим или оптическим методом.

Накопители на жестких магнитных дисках или винчестеры - это устройства внешней памяти, позволяющие сохранять информацию продолжительное время. НЖМД содержат внутри металлического корпуса несколько нанизанных на одну ось жестко закрепленных металлических или стеклянных пластин, покрытых магнитным слоем. Корпус защищает дисковод от внешних воздействий (пыли,

электромагнитных полей). Над их поверхностью «парят» головки записи-считывания. При вращении дисков информация записывается в пределах концентрических окружностей на поверхности дисков, которые называются дорожками или треками.

Накопитель на гибких дисках или флоппи-диски – это устройства, позволяющие компьютеру считывать и записывать информацию на гибкие магнитные диски (дискеты), предназначенные для хранения сравнительно небольших объемов информации.

Дисководы для компакт-дисков – это устройства, основанные на оптической и лазерной технологиях для считывания информации с компакт-дисков.

USB флеш-накопитель — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флэш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB.

USB-флешки обычно съёмные и перезаписываемые Основное назначение USB-накопителей — хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем и др.

2.Что такое файловая структура и каково её назначение?

Это организации файлов на диске

Назначение файловой структуры – обеспечить однозначный поиск любого файла, если известно его имя и путь поиска. Создание и обслуживание файловой структуры – это одна из основных функций операционной системы.

В случае обращения к файлу необходимо указать его путь. Путь – это последовательность из: имен логического диска, папок и вложенных папок, разделенных символом «\».

3. Напишите для чего предназначены программа проверки диска и программа «Сведений о

системе». Как их запустить?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Монтажных работ | Эпителиальная ткань




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.