Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й блок вопросов. 1. Газоснабжение и его место в топливном балансе страны






1. Газоснабжение и его место в топливном балансе страны. Технико-экономические преимущества. Перспективы развития.

2. Природные горючие газы: единицы измерения параметров газа, состав горючих газов.

3. Добыча газа. Обработка природного газа: осушка, очистка, одоризация.

4. Транспортировка природного газа на большие расстояния. Схема магистрального газопровода, состав сооружений. Хранение газа. Хранилища газа и их функции.

5. Городские системы газоснабжения. Классификация газопроводов. Многоступенчатые системы газоснабжения и схемы газовых сетей.

6. Трубы, арматура и оборудование газопроводов: трубы, гидрозатворы, краны, задвижки, колодцы, компенсаторы, конденсатосборники.

7. Устройство наружных газопроводов: подземные и наземные газопроводы. Переходы газопроводов через естественные и искусственные препятствия.

8. Защита газопроводов от коррозии: виды коррозии, коррозийная активность грунта. Пассивные способы защиты газопроводов от коррозии. Проверка качества изоляции.

9. Активные способы защиты газопроводов от коррозии: электродренажная, катодная, протекторная.

10. Расчет годового потребления газа городом. Нормы расхода газа. Категории потребителей и их доли в общем потреблении газа: потребление в квартирах, на предприятиях бытового обслуживания.

11. Категории потребителей и их доли в общем потреблении газа: потребление газа в учреждениях здравоохранения, на предприятиях общественного питания, на хлебозаводах и пекарнях.

12. Определение расхода газа по укрупненным показателям: на отопление, на вентиляцию, на ЦГВС, на расход газа промышленными предприятиями.

13. Режимы потребления газа по месяцам. Расчет потребления газа по дням недели и суточная неравномерность. Режимы потребления газа по часам суток и часовая неравномерность.

14. Регулирование неравномерности потребления газа. Определение расчетных расходов газа.

15. Регулирование давления газа. Классификация регуляторов давления. Дроссельные органы регуляторов давления.

16. Газорегуляторные пункты и установки: назначение, оборудование, технологические схемы. Газорегуляторные станции: назначение, размещение, технологическая схема, оборудование.

17. Устройство внутридомовых газопроводов. Основные газовые приборы: бытовые газовые плиты, проточные и емкостные водонагреватели. Установка газовых приборов.

18. Отвод продуктов сгорания: понятие о тяге, устройство газоходов.

19. Основные понятия, критерии и пути повышения надежности газоснабжения. Отказы восстанавливаемых элементов. Поток отказов.

20. Показатели надежности распределительных систем газоснабжения. Оценка надежности газоснабжения отдельных потребителей.

21. Технико-экономическое обоснование схем городских газовых сетей. Методика сравнения вариантов. Оптимальный радиус действия ГРП.

22. Методика гидравлического расчета газопроводов: расчет одиночных газопроводов, разветвленных тупиковых сетей, кольцевых сетей.

23. Системы газоснабжения промышленных предприятий. Факторы, влияющие на выбор промышленной системы газоснабжения. Принципиальные схемы газоснабжения промышленных предприятий.

24. Принципы сжигания газа. Основные режимы распространения пламени. Методы сжигания газа.

25. Газовые горелки. Классификация. Основные параметры, характеристики. Область применения.

26. Системы снабжения потребителей сжиженными углеводородными газами (СУГ), их особенности. Газонаполнительные станции.

27. Транспортирование и хранение СУГ. Установки СУГ у потребителей.

28. Естественное и искусственное испарение газа.

29. Эксплуатация систем газоснабжения. Испытания газопроводов и прием их в эксплуатацию. Присоединение газопроводов к действующим газовым сетям.

30. Обслуживание и ремонт газопроводов. Эксплуатация ГРП. Техника безопасности при эксплуатации газовых сетей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.